После температуры сильный кашель
Здравствуйте! У ребенка 8 лет была температура 5 дней 38-39,5, грипп.На 3 день выписали супракс в суспензии. Анализ общий сдали, но там нет бактериальной инфекции, следовательно,только вирусная. Сегодня, 5 день, пока температуры нет, но сильный и частый кашель бывает с мокротой, бывает без, даю ему сироп Амбробене и жидкости побольше, комнату проветриваю. Боюсь, что из-за кашля снова поднимется температура, т.к. кашель очень частый. Вопрос: следует ли продолжать пить антибиотики все 7 дней и как можно вылечить кашель, должен ли он вообще быть после того, как температура спала и принимали антибиотик 3 дня? Заранее спасибо!
Здравствуйте. По оак нет бактериальной инфекции, следовательно и точки приложения антибиотика нет. Кашель после гриппа может сохраняться на протяжении месяца. Лечение в данном случае симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела., увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Амбробене это муколитик который продублируйте мокроту , его лучше отменить.
Кроме кашля ещё какие то жалобы есть ? Насморк ?
Анна, здравствуйте! Нет, насморка вроде нет, горло не болит, только частый сильный кашель даже больше сухой, чем мокрый. При температуре не было такого кашля, как сейчас, когда температура ушла.
Тогда тем более нет показаний к амбробене. Подключайте ингаляуии с физ раствором 3 раза в день.
Если на фоне лечения положительной динамики в течении 3-5 дней не будет нужно чтобы ребёнка послушал педиатр.
Анна, подскажите, пожалуйста, если на фоне кашля температура снова поднимется,это нормальная реакция?
Принятый ответ
Течение вирусной инфекции впринципе может быть волнообразным. Если будет вновь подъем температуры значит нужно повторно сдать оак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь вирусная, антибиотик не требуется. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости. Амбробене муколитик,разжижает мокроту, вызывает желание больше кашлять, лучше его отменить. Можно делать ингаляции с физраствором, по 2 мл 2 раза в день. Кашель может сохраняться 2 недели.
Здравствуйте, Мария. Вирусная инфекция. Если начали принимать антибиотик, то рекомендую пропить полный курс. Рекомендую прием ингаляций с физраствором утром и днем для увлажнения слизистой и устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, подскажите, пожалуйста, а если сейчас температура снова поднялась до 38 и 5, утром не было, вчера была 37 и 7, супракс дала 4 день уже, возможно такое повышение на фоне сильного кашля? Или бактерия присоединилась, а антибиотик не действует?
такое повышение температуры характерно для вирусной инфекции, на которую антибиотик не действует.
Михаил, спасибо! Получается, ребенок сначала шел на поправку, а теперь снова температура и кашель прибавился, а уже шестой день, получается. Подскажите, пожалуйста, такая высокая температура и кашель обычно сколько могут держаться при гриппе? Ребенок весь измучился(
Принятый ответ
такие температурные качели могут быть до 10-12 дней. Рекомендую на ночь прием препарата Антигриппин шипучие таблетки для детей.
Михаил, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. От сухого приступообразного кашля поможет сначала
ингаляция с беродуалом 12 капель развести 3 мл натрия хлорида и дышать 7 минут утром и вечером, затем сразу через 15 минут ингаляция с Пульмикортом 0,25 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней. На ночь давать антигистаминные Цетрин, супрастинекс в течение 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов. Сон с приподнятым головным концом