Консультация педиатра /

Частая рвота — вопрос №3004170

Ребенок 1 год и 2 месяца
В 6 утра первая рвота грудным молоком
Я прибрала все, успокоила, дочка попросила грудь, я дала
Через пол часа, снова рвота
Больше грудь не давала, через час примерно дочь сделала пару глотков воды и снова рвота, но уже желчью желтой. Поехали к педиатру, осмотрела живот, сказала мягкий, возможно реакция на клыки, выписала полисорб(температуры нет)
Пока ехали домой, в машине еще 2 раза вырвало желчью
Приехали домой, снова дала грудь, минут через 40 опять вырвало
Что это может быть, какие анализы сдать? Как помочь ребенку?
Ребенок активный, не плачет, бегает и смеется в промежутках между рвотой, температуры так и нет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,по вашему описанию похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Если рвота будет учащаться и не сможете отпаивать через рот, рекомендую вызывать скорую медицинскую помощь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это начало кишечной инфекции. Важно не давать пить привычными обьемами, а отпаивать маленькими порциями, по 5-10мл каждые 5-10 минут, так как рвота была уже многократной. Кушать тоже лучше по чуть чуть, чтобы не провоцировать лишний раз рвоту
Принятый ответ

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Можно грудь.
2. Обильное дробное питье, расчет 50 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой).
3. Нужно добавить сорбент если есть диарея, при рвоте не эффективны- полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
5. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, у вас, вероятно, кишечная инфекция.
Вот что я могу посоветовать:
-Пейте много жидкости, примерно 40 мл на килограмм веса. Хорошо подойдёт «Адиарин Регидрокомплекс», он помогает восстановить баланс жидкости и справиться с рвотой.
-Принимайте сорбенты, например, «Энтеросгель» или «Смекту».
-Если температура поднимется выше 38,5 градусов, примите жаропонижающее. Можно чередовать препараты: «Парацетамол» (15 мг на килограмм веса) или «Ибупрофен» (10 мг на килограмм веса).
-Обязательно соблюдайте диету: исключите свежие овощи, фрукты и молочные продукты. Можно есть каши на воде и простые супы.

Если рвота будет усиливаться и вы не сможете пить жидкость, срочно вызывайте скорую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки (можно через шприц) с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду/грудь даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать. Если разводим в воде, то даём также по чуть - чуть.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу. Выпаивать данный раствор также как и воду.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём, кормим по требованию. Покормили чуть-чуть (3 минуты) - сделали перерыв. Большой объем молока может вызвать рвоту. Если есть желание покушать, ьо порция в 2 раза меньше, чем обычно.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Если появится неукротимая рвота, сухие слизистые, Чрезмерная Вялость /сонливость, отсутствие мочеиспускания больше 8 часов, то вызывать скорую помощь