Консультация педиатра /

Рвота, диарея и температура 37. Ребёнок 4 года — вопрос №696941

Здравствуйте, мы лежали в инфекционнном отделении стационара с 1-6 типами герпеса(цмв,вэб) 4 дня назад нас выписали. Вчера у ребёнка началась рвота, через 30 минут после еды, так весь день, что бы он не съел, и диарея в малых кол-х. Давала энтеросгель на ночь. Ещё нам посоветовал аптекарь энтерофурил, но там в полочных эффектах аллергические реакции, квинке И так далее. А так как у нас ребёнок в группе риска по бронхиальной астме, я не стала его давать. Есть ещё регидрон, вчера он его не усвоил, сегодня попробую снова.
сегодня утром проснулся температура 37.1, слабость, все время лежит, уснул снова. Пил только чай с мёдом, не сильно сладкий. Дала снова энтеросгель

Педиатр
Вера, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция (предположительно ротавирус)
Необходим осмотр врача. До осмотра необходимо:
- обильное питье до 30 мл/кг/сут (можно купить регидрон и развести 1 пакетик на литр кипяченой теплой воды и давать по чайной ложке каждые пять минут). Также можно чередовать с компотом из сухофруктов и теплой водой. Сейчас задача не допустить обезвоживания
- Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости (в том числе мед), свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки)
- Энтеросорбенты - энтеросгель 3 раза в день
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника- нормобакт, бак сэт
- При повышении температуры выше 38.5 ° - парацетамол из расчёта 15 мг/кг не чаще раз в 6 часов или нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Энтерофурил пока ребенку не показан, т.к в его составе антибактериальный препарат и на вирусы он не действует
Какой возраст у ребенка? Стул какого цвета? С запахом?
Принятый ответ
Клиент
Алина, возраст 3.10 мес, стул коричневого цвета, с неприятным запахом. Но он очень малых количествах.

Клиент
Алина, у нас в городе очень плохо с вызовом врача, до больницы платной ехать минут 30, я смогу его отвезти. Хуже не будет ему?
Педиатр
Вера, тогда энтеросгель по десертной ложке 3 раза в день, бак сэт или нормобакт по 1 саше 1 раз в день не менее 20 дней. Пробиотик за час до энтеросгеля или через час после.
Неприятный запах стула бывает при ротавирусе. Это происходит за счёт вторичной лактазной недостаточности. Лактоза накапливается в кишечнике, вызывая брожение и неприятный запах
Педиатр
Вера, сейчас основное лечение это отпаивание ребенка. Необходимо давать каждые 5 минут по чайной ложке. Если заметите у ребенка признаки обезвоживания: сонливость, вялость, чувство жажды, сухость слизистых (мало слюны, губы и язык сухие), большие интервалы между мочеиспусканиями и малое количество мочи, то лучше обратиться к врачу
Клиент
Алина, здравствуйте. Нас положили в стационар. Поноса не было, рвота тоже, за сегодняшний день. Капельницы не назначили. Температура 38.5, сделали укол, не помог, дали нурофен. Анализы не взяли ещё . Принимаем сейчас энтеросгель, нормабакт-л, сингуляр( у нас группа риска по астме), регидрон и смекта в порошке.

( Ему хотят давать завтра антибиотик, выписали фуразолидон, и ходят давать глюкозу по 5 мл. 5% раствор.)< Я ничего этого не одобряю. Как нам быть, подскажите? У ребёнка слабость сильная
Педиатр
Вера, ваше лечение необходимо продолжить. Для снятия интоксикации лучше провести капельницу с глюкозой.
Про фуразолидон сказать тяжело не видя ребенка и не оценив его состояния
Клиент
Алина, у нас аллергия не выявлено на что, глюкозу не капельницу, а питьевую. Ему же нельзя сладкое совсем…?
Педиатр
Вера, по вашему описанию я поняла, что глюкозу в виде питья предлагают, но в виде капельницы она бы быстрее сняла интоксикацию. Глюкоза – легкоусвояемый источник питания, повышающий запас энергии в организме поэтому не стоит её бояться. Сладкое противопоказано только в виде продуктов питания
Педиатр
Вера, поняла что вы боитесь глюкозы из-за аллергии. Тогда необходимо вам отпаивать регидроном и просто кипяченой водой. Тогда необходимости в капельницы возможно не будет
Педиатр
Здравствуйте., Вера . Вероятнее ,что подхватили кишечную инфекцию.
1. Сейчас самое главное это отпаивание ребёнка- но делать это нужно небольшими порциями,чтобы не вызвать тошноту и последующую рвоту.
После рвоты желательно ребёнку давать раствор электролитов (регидрон био,либо адиарин регидро).
2. Если рвота чаще 4 раз в час,то дайте мотилиум .
3. Диета - нельзя молочку, овощи,фрукты , сдобу,сладкое
Что можно ? Лёгкие супы,рис,гречка, курица , сухарики и сушки. Держать диету 5 дней .
4 Энтеросгель по 1 чл 3 рвд 5дней
5. Для восстановления микрофлоры бак сет по 1 кап в день ,курсом 14 дней .
6. Температуру снижать только при цифрах выше 38-38,5 - нурофен,панадол
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нас положили в стационар. Поноса не было, рвота тоже, за сегодняшний день. Капельницы не назначили. Температура 38.5, сделали укол, не помог, дали нурофен. Анализы не взяли ещё . Принимаем сейчас энтеросгель, нормабакт-л, сингуляр( у нас группа риска по астме), регидрон и смекта в порошке.

Педиатр
Вас положили из-за температуры?
Ваша задача ребёнка отпаивать ,чем чаще, тем лучше.
По- хорошему, если совсем вялый и нет аппетита,то могут вас прокапать с физ р-м ,глюкозой.
Внутрь глюкоза противная очень будет ли её ребёнок пить. В любом случае вы под наблюдением, динамику оценивают состояния.
Клиент
Анастасия, да, сегодня из симптомов только температура 38.5 и слабость. Один раз жидкий стул водой, малое количество.
Педиатр
Здравствуйте,энтерофурил Вам не нужен, он применяется при бактериальных кишечных инфекциях, у Вас вероятнее вирусная.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Нас положили в стационар. Поноса не было, рвота тоже, за сегодняшний день. Капельницы не назначили. Температура 38.5, сделали укол, не помог, дали нурофен. Анализы не взяли ещё . Принимаем сейчас энтеросгель, нормабакт-л, сингуляр( у нас группа риска по астме), регидрон и смекта в порошке.

Педиатр
Антибиотик должен быть назначен только после ответов анализов, если по ним есть бактериальное воспаление. Без ответов антибиотик начинать не стоит.
Глюкоза поможет ребенку справиться с интоксикацией, но если Вы будете хорошо отпаивать ребенка, и слабость будет проходить, то она и не потребуется.
Сейчас обязательно поим, даем пить с ложки, чтобы не провоцировать рвоту.
По столовой ложке регидрона каждые 5 минут в течение 4-6 часов , затем можно перейти на воду, компот.
Клиент
Ангелина, мы просто три дня назад когда лежали в стационаре тоже пили антибиотик, а глюкоза же противопоказание при астме, нам запретили любое сладкое. У нас лечащего врача нет, назначает лечение приходящий педиатр-анестезиолог и медсестра травматологии, она даже капельницу поставить не может. Я очень боюсь за Здоровье ребёнка и недоверию компетенции этих врачей!
Клиент
Ангелина, у него толко взяли мазок из попы. Кровь, кал, мочу не брали
Педиатр
Кровь и кал нужно обязательно смотреть перед назначением антибиотика, так как клиника очень похожа на ротовирусную инфекцию, при которой антибиотик не показан.
Педиатр
На счет глюкозы не переживайте, она принесет только пользу при кратковременном применении ( 1-2 капельницы никак не повлияют на течение астмы)
Вам запретили кушать сладости, чтоб не вызывать аллергизацию в организме. Глюкоза в/в по показаниям не запрещена.
Или Вам предлагают её пить?
Клиент
Ангелина, предлагают пить. Медсестра не может ставить капельницы. И говорит, что у него нет показаний для них
Педиатр
Тогда в ней нет особого смысла,она хороша только в капельнице для быстрого снятия интоксикации, можно не пить, для отпаивания есть специальные солевые растворы, поэтому просто поите регидроном.
Клиент
Ангелина, спасибо вам. Скажите пожалуйста, смогу ли я к вам обращаться ещё? Если да то куда писать?
Педиатр
В профиле врача есть возможность консультации через личные сообщения.
Или просто создавайте вопросы, я стараюсь на все отвечать!
Педиатр
Выздоравливайте!
Возьмут какие анализы, прикрепляйте ответы, посмотрим!
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера. Рекомендую прием препарата полисорб для восстановления работы кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Нас положили в стационар. Поноса не было, рвота тоже, за сегодняшний день. Капельницы не назначили. Температура 38.5, сделали укол, не помог, дали нурофен. Анализы не взяли ещё . Принимаем сейчас энтеросгель, нормабакт-л, сингуляр( у нас группа риска по астме), регидрон и смекта в порошке.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В стационаре врачи видят динамику надо доверять, в любом случае глюкоза для поддержания организма это благо.
Хирург
Здравствуйте. По описанию кишечная инфекция. требует восполнения водно электролитного баланса ребенка и применение кишечных противомикробных препаратов типа энтерофурила, под наблюдением думаю вам назначат что то подобное будьте здоровы