Лактазная недостаточность?

Добрый день, ребенку месяц Неделю назад заметила симптомы: срыгивания (бывает через час после кормления) , бурления живота во время еды , беспокойство во время бодровствования, в последние 2 дня не доедает порцию смеси (80-90 мл максимум, я даю 100), сегодня спрыгнул фонтаном (( Стул кашицеобращеый, бывает запоры Мы на ИВ, нутрилак премиум Анализы сдадим только завтра, сегодня купила лактозар Подскажите, как правильно его давать на сколько мл смеси? И я еще даю эспумизан в каждое кормление по 7-8 капель в смесь Можно ли совмещать с лактозаром и как?

Принятый ответ

Здравствуйте, лактазар дается по 1 капсуле в каждое кормление. С эпусмизаном совместим.

Какие анализы думаете сдавать? Кал на копрограмму и на углеводы бесполезны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Их и планировала… а что порекомендуете сдать? Т.е. можно смешать жспумизан и лактозар в одной бутылочке и давать ?

Сдавать ничего не нужно, лактазная недостаточность это транзиторное(самопроходящее)состояние, связанное с незрелостью ЖКТ. Но для нее характерен жидкий,пенистый частый стул, или со слизью.

Лактазар с позиции доказательной медицины не используется, в виду низкого клинического эффекта, примерно как плацебо, но может делать стул более плотным и провоцировать запоры. Поэтому я обычно его не рекомендую.

Эспумизан так же имеет крайне низкие показатели эффективности и прием рекомендован только в индивидуальных случаях, когда родитель «видит эффект».

Срыгивания в обьеме 1-2 чайный ложки после кормления сразу или через время это нормальное явление. Как и бурление в животике и беспокойство, так как у детей ЖКТ совсем не зрелое и из-за этого такие симптомы.

Никаких анализов не требуется
Обычно рекомендуют поддерживающие мероприятия, ношение в позе Будды/тигр на ветке/в позе высаживания, выкладывание на живот перед кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо , т.е. даже если мы на Ив, то стул все равно пенистый был бы?

Да, и был бы очень водянистый и с кислым запахом

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул кашицей? Не водой? Пенистый? Раздражает попу? Прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Бывает кашицей, бывает запор
Не водой и не пенистый, но мы на ИВ
Крови нет
Попу немного раздражает

У вас нет проявления лактазной недостаточности
Лактазаная недостаточность это частый, жидкий стул, пенистый, с кислым запахом
Поэтому лактазар вам не показан

у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

Анализы кала на углеводы и прочее сдавать не нужно, на сегодняшний день они не информативны, диагноз выставляется исходя из клинической картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А почему тогда срыгивает ?

Срыгивания до 2-3 столовых ложек это вариант нормы

Принятый ответ

Полина, добрый день!
Лактазар по 1 капсуле на кормление, можно совмещать с эспумизаном.

В стуле отмечали прожилки крови, пену?
Стул полностью впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прожилок крови и пены нет, стул плотный, но мы на ИВ
В подгузник не впитывается , но сегодня газы отходили и на подгузнике следы остались

Полина, по описанию нет проявлений лактазной недостаточности, фермент не показан.

Водой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Стараюсь, но он много не выпивает, 50 мл в день максимум…

Необозримо пить 30 мл на кг веса.
Через шприц, ложку.

Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая, рела лайф или примадофилус реутери, максилак

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактазную недостаточность, как правило ставим по клиническим проявлениям: частый пенистый стул, полностью впитывается в подгузник, раздражение перианальной области, кислый запах.
Если это присутствует, то назначаем лактозар 1 капсулу в каждое кормление, содержимое капсулы вскрыть и растворить в смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лактозар можно добавлять прям в смесь. В каждое кормление начните с 1/2 капсулы.