Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №907446

Ребенку 3 месяца. С рождения кормлю грудью. По весу вопросов педиатра не было. Два месяца не срыгивал, а сейчас какой то ужас. После кормления держу столбиком сначала отрыжка, потом срыгивает большим количеством. В этом месяце набрали только 550 грам. Очень переживаю. Мальчик очень активный, лежат совершенно не хочет. Раньше когда лежал после кормления такого не было. Как с этим бороться?! Когда кормлю ночью такого нет, сразу на руках засыпает. А днём приходится брать на руки, или сам начинается подниматься.. Соответствии все выходит обратно

Педиатр
добрый день. Следует сдать кал нал на углеводы, копрологию, сделать узи желудка с водной пробой. Возможно рефлюкс или аллергия на белок коровы.
Педиатр
Добрый день.Ребенок в 3 месяца становится активным. пытается повернуться на бочок. подтягивается, что способствует срыгиванию.Попробуйте до кормления сделать ребенку массаж, гимнастику, потормошить его. чтобы он устал и после кормления уснуть смог . а не бодрствовать.После кормления держите дольше под углом 45 градусов - 15-20 минут, укладывайте с возвышенным головным концом.Туго не пеленайте, надевайте свободную одежду.

Педиатр, Врач УЗД
Кристина, добрый день.
У малыша возможно аллергический эзофагит.Аллергизация к БКМ у части детей осуществляется постепенно, с этим и связан старт срыгиваний в таком возрасте.
Исключайте из питания молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядину, сою.
Кормите малыша по чаще и небольшими порциями, после еды вертикализуйте до 30 минут.
Сделайте узи привратника.Что по нсг? Попа у малыша не красная? Как часто какает?
Клиент
Ирина, попа не красная, УЗИ делали все ок.
Клиент
Ирина, какал нормально, неделю назад был понос. Но сейчас мне кажется меньше чем раньше
Педиатр, Врач УЗД
Кристина, тогда из вашего рациона полностью уберите молоко , молочные продукты , вероятно у малыша АБКМ, эффект от диеты наступит через 2-4 нед.
Кормим почаще и помалу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
За счет анатомических особенностей расположения желудка и на фоне повышенной активности малыша возможно появление срыгиваний.
Для исключения нарушений ликвородинамики необходимо провести НСГ(УЗИ головного мозга).
И уточните малыш голову назад не запрокидывает?
Родничок не пульсирует,не напрягается?
Делали ли УЗИ в 1 месяц?
Клиент
Ирина, УЗИ делали все отлично. Голову иногда запрашивал неделю назад. Сейчас нет
Клиент
Ирина, родничок тоже спокоен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделайте НСГ-контроль для того,чтобы наверняка исключить неврологические проблемы.
Если там все нормально будет,то срыгивания связаны с повышенной двигательной активностью малыша.