Доброго времени суток Ксения.По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и скрытого железодефицита (снижен уровень ферритина -12 ).
Есть недостаток витамина Д- 22,5. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема в ампулах 50 мг. по 1 ампуле 2 раза в день. курсом 2 месяца. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2 -х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин. Адекватный уровень витамина Д должен находиться в интервале - 31-100. В идеале, уровень витамина Д должен быть не менее 65 нг/мл. При приеме витамина Д нужно учитывать последствия от передозировки Витамина Д. Применять витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. У взрослых доза не должна превышать 100 мкг (4000 МЕ ) в сутки.При недостатке витамина Д для восполнения его уровня рекомендую прием витамина Д в дозировке 4000 МЕ, ( Аквадетрим, Вигантол) по 8 капель в сутки в течение 2 месяцев , затем можно перейти на профилактическую дозировку по 2000 МЕ весь зимне-весенний период. Начните прием Вигантола капли или Детримакс Актив или Аквадетрим. Лучше всего принимать витамин Д утром во время завтрака или до 12 часов дня, причем завтра должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга, горбуша), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, кусочек сыра, творог, творожный сыр, каша со сливочным маслом . Через 3 месяца после начала приема препарата, вне зависимости от времени года, требуется контроль уровня витамина Д для того, чтобы определить верно ли подобрана индивидуальная дозировка.