Возможна ли травма?
Здравствуйте. Ребёнку 2.5 месяца. Держала на руках,прижав к себе. Потом встав с дивана (он был прижат к груди) автоматически корпус тела наклонился/уперся в ребенка. Т.е встаешь, корпусом упираешься в ребенка. Ребенок закашлял, может совпадение. У меня вопрос: могла ли я повредить грудную клетку ребенка? Лёгкие или сердце. Волнуюсь. Неужели узи делать нужно? Было узи сердца в 1 месяц. Обнаружили хорду. Могу ли я повредить сердце таким способом?
Здравствуйте, Вероника
Вы не могли повредить грудную клетку ребенка, если просто наклонились, прижались к ребенку, не переживайте!
Доп хорда - малая аномалия развития,
на работу сердца не влияет.
Как ребенок себя чувствует на данный момент?
Нет кашля?
Анастасия, обычный, активный по утрам.
Думаю, когда встала, не могла ли я грудью его придавить... Очень переживаю.
Анастасия, кашля вроде нет
Нет, если сейчас ребенок нормально себя чувствует, значит никакой травмы нет
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, спасибо. Скажите, а сердце возможно каким либо образом прижать? И делают узи в 1 мес, а потом когда? По жалобам?
Анастасия, как можно удостовериться,что нет травмы? В платной клинике, например
Принятый ответ
Вероника, в данном возрасте, да и в любом, дети остро реагируют даже на небольшие отклонения в организме- сильный плач, беспокойство. Так заложено природой, т к они сказать самостоятельно о боли не могут
Поэтому, если поведение у малыша обычное, значит все в порядке
Можете обратиться на прием к педиатру для осмотра , аускультации, пальпации, чтобы точно удостовериться. Если что то заметит доктор , направит на дообследование ( экг, узи ).
Здравствуйте, Вероника!
По описанию ситуации - травма не может произойти таким образом, сердце вы не повредили!
Дополнительная хорда- малая аномалия развития - лечения и наблюдения не требует
Как себя чувствует ребенок? Аппетит хороший?
Анастасия, вроде все как обычно
Анастасия, скажите, а может бессимптомно травма быть? Могла ли я нарушить сердце таким образом? Боюсь всех этих пороков
Не переживайте.
Легкие и сердце вы таким способом не повредите!
Симптомы обязательно были бы - вялость, отсутсвие аппетита, одышка, сильный плач
Анастасия, скажите, а узи сердца один раз только требуется делать? Не может ли чего вылезти после 1 мес,например, или когда в 1 мес примерно стабильное состояние органа?
Принятый ответ
Обычно делают в 1 месяц, а далее в год ребенка
Если была бы какая то патология - уже бы в месяц определили на узи
Анастасия, посмотрите,пожалуйста,старое узи. Расшифруйте,пожалуйста.
Здравствуйте. Вероника.
Точно нет. Вред ребенку таким образом вы не нанесете
Елена, здравствуйте. В голове сразу мысли,что я ему повредила легкие и деформировала сердце
Не волнуйтесь, все в порядке с ребенком.
Здоровья вам и вашим близким!
Елена, спасибо. Ребенок ведёт себя как обычно. Скажите, а вообще так ,наверное, не стоит подниматься с ребёнком,да? Просто произошло автоматически. Чтобы встать, как бы отталкиваться вперед,корпус наклон делает, а ребенок в руках при этом.Будто бы я немного на него заваливаюсь, понимаете? Очень боюсь покалечить ребенка. Прям до паранои.
Принятый ответ
Не волнуйтесь зря.
Конечно вставать лучше без опоры на ребенка.
Но ничего страшного вы не сделали.
Елена, расшифруйте старое узи,пожалуйста
Здравствуйте не переживайте, ребёнку вы таким образом не навредили
Гульнара, произошло автоматически. Чтобы встать, как бы отталкиваться вперед,корпус наклон делает, а ребенок в руках при этом.Будто бы я немного на него заваливаюсь, понимаете? Очень боюсь покалечить ребенка. Прям до паранои. Муж тоже говорит,что ничего страшного. Но я прям представляю,что сдавила его, мне плохо
Это я все поняла, если вам так будет спокойнее просто сделайте УЗИ сердца
Гульнара, но вы считаете,что травмы не могла быть?
Гульнара, травма
Принятый ответ
Считаю что нет