Возможна ли травма?

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 месяца. Держала на руках,прижав к себе. Потом встав с дивана (он был прижат к груди) автоматически корпус тела наклонился/уперся в ребенка. Т.е встаешь, корпусом упираешься в ребенка. Ребенок закашлял, может совпадение. У меня вопрос: могла ли я повредить грудную клетку ребенка? Лёгкие или сердце. Волнуюсь. Неужели узи делать нужно? Было узи сердца в 1 месяц. Обнаружили хорду. Могу ли я повредить сердце таким способом?

30 лет

Здравствуйте, Вероника
Вы не могли повредить грудную клетку ребенка, если просто наклонились, прижались к ребенку, не переживайте!
Доп хорда - малая аномалия развития,
на работу сердца не влияет.
Как ребенок себя чувствует на данный момент?
Нет кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, обычный, активный по утрам.
Думаю, когда встала, не могла ли я грудью его придавить... Очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, кашля вроде нет

Нет, если сейчас ребенок нормально себя чувствует, значит никакой травмы нет
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, спасибо. Скажите, а сердце возможно каким либо образом прижать? И делают узи в 1 мес, а потом когда? По жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, как можно удостовериться,что нет травмы? В платной клинике, например

Принятый ответ

Вероника, в данном возрасте, да и в любом, дети остро реагируют даже на небольшие отклонения в организме- сильный плач, беспокойство. Так заложено природой, т к они сказать самостоятельно о боли не могут
Поэтому, если поведение у малыша обычное, значит все в порядке
Можете обратиться на прием к педиатру для осмотра , аускультации, пальпации, чтобы точно удостовериться. Если что то заметит доктор , направит на дообследование ( экг, узи ).

Здравствуйте, Вероника!
По описанию ситуации - травма не может произойти таким образом, сердце вы не повредили!
Дополнительная хорда- малая аномалия развития - лечения и наблюдения не требует
Как себя чувствует ребенок? Аппетит хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, вроде все как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, скажите, а может бессимптомно травма быть? Могла ли я нарушить сердце таким образом? Боюсь всех этих пороков

Не переживайте.
Легкие и сердце вы таким способом не повредите!
Симптомы обязательно были бы - вялость, отсутсвие аппетита, одышка, сильный плач

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, скажите, а узи сердца один раз только требуется делать? Не может ли чего вылезти после 1 мес,например, или когда в 1 мес примерно стабильное состояние органа?

Принятый ответ

Обычно делают в 1 месяц, а далее в год ребенка
Если была бы какая то патология - уже бы в месяц определили на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, посмотрите,пожалуйста,старое узи. Расшифруйте,пожалуйста.

Здравствуйте. Вероника.

Точно нет. Вред ребенку таким образом вы не нанесете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, здравствуйте. В голове сразу мысли,что я ему повредила легкие и деформировала сердце

Не волнуйтесь, все в порядке с ребенком.

Здоровья вам и вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, спасибо. Ребенок ведёт себя как обычно. Скажите, а вообще так ,наверное, не стоит подниматься с ребёнком,да? Просто произошло автоматически. Чтобы встать, как бы отталкиваться вперед,корпус наклон делает, а ребенок в руках при этом.Будто бы я немного на него заваливаюсь, понимаете? Очень боюсь покалечить ребенка. Прям до паранои.

Принятый ответ

Не волнуйтесь зря.

Конечно вставать лучше без опоры на ребенка.
Но ничего страшного вы не сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, расшифруйте старое узи,пожалуйста

Здравствуйте не переживайте, ребёнку вы таким образом не навредили

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гульнара, произошло автоматически. Чтобы встать, как бы отталкиваться вперед,корпус наклон делает, а ребенок в руках при этом.Будто бы я немного на него заваливаюсь, понимаете? Очень боюсь покалечить ребенка. Прям до паранои. Муж тоже говорит,что ничего страшного. Но я прям представляю,что сдавила его, мне плохо

Это я все поняла, если вам так будет спокойнее просто сделайте УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гульнара, но вы считаете,что травмы не могла быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гульнара, травма

Принятый ответ

Считаю что нет