Консультация кардиолога /

Что с сердцем? — вопрос №3004997

Здравствуйте! Мне 30 лет. С 10 лет стали беспокоить приступы учащенного сердцебиения. Врачи списывали на гормональную перестройку, приход менструации и т.д. В 2019 году делала УЗИ сердца, обнаружили открытое овальное окно и аневризму (свежее УЗИ сердца прикреплю), врач посадила на сотагексал 80 мг и элеквис. Я пила 40 мг только утром, а элеквис не пила, пила Кардиомагнил. Жила прекрасно и хорошо себя чувствовала до января 2025 года. В январе этого года у меня случилась замершая на 9 неделях. Был медикаментозный аборт мефипристон+мизопростол. Всю короткую беременность я была без соталола, пульс был 135, и одышка сильная. Как только я узнала, что у меня замершая, я стала пить снова соталол 40 мг и всё стало хорошо. НО, я пошла к наш новый кардиолог назначил мне Локрен 1/4 таб.утром, а Сотагексал убрать. Я пила месяц Локрен. Ещё мне прописали фенибут т к у меня есть ипохондрия, я очень боюсь разных болезней. Фенибут я выпила только 3 раза по 1 таблетке и в субботу 1 марта 2025 вечером меня редко упал пульс 42, давление мое 90/60 всегда, я гипотоник, но тут давление стало 90/48, и появилась одышка ..весь следующий день пульс был 52-55 и одышка.. локрен я в этот день и последующие дни не принимаю. Давление было мое 90/60 иногда +- 5 систолическое/диастолическое. Но одышка. Мы поехали к кардиологу платно, она сделала ЭКГ, сказала, что если бы я ей не показала свои бумажки (УЗИ, холтер) то она бы не подумала, что у меня что-то вообще с сердцем, мол, норма. Далее, сделала рентген лёгких, все чисто. Кардиолог прописала Рибоксин, пью его третий день, получше дышать, но одышка мучает все равно. Точнее чдд 16-18 норма, НО вдох будто бы неполный, как будто дискомфорт, иногда единично колит слева сердце, иногда по центру но левее больше. Сдала на нейроуретический мозговой пептид, анализ не готов ещё. Не понимаю откуда одышка, пульс 53-75 в течение дня скачет. В покое может быть 60, при физической нагрузке конечно больше. Но как будто не полные лёгкие ощущения практически постоянно, с утра особенно. Я боюсь сердечной недостаточности, подскажите может ли это быть она? Или ишемия? Насколько все серьезно, очень боюсь умереть. Все документы приложу. Замучал этот дискомфорт.
Рост 161, вес 61. Вредных привычек нет, активность средняя, специально спортом не занимаюсь. Есть отеки, но их не ощущаю в виде тяжести ног или ещё как-то, просто следы от резинок носков, на руках от часов. Кардиолог щупал, сказал нормально.

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Есть экг в момент приступа сердцебиения?
Клиент
Александр, прикрепила все свежие экг

Кардиолог, Функциональный диагност
Это экг в момент приступа?
Клиент
Александр, это при обращении к врачу делали, в момент приступа не разу не зафиксировал, приступов учащения не было давно, наоборот беспокоит пониженный пульс и одышка
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Аневризма межпредсердной перегородки -это небрльшое истончение межпредсердной перегородки га месте закрытия овального окна. Ничего опасного нет.
По анализам все в порядке.
Не очень понятно назначение кардиолога - сотагексал и эликвис,какие нарушения ритма бвли зафиксированы?
Делали холтеровское мониторировпние экг?
Клиент
Наталья Евгеньевна, все прикреплено свежее и холтер 12 канальный и экг
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Холтер без отклонений,все хорошо.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстол нет,пауз значимых, блокад нет. Ав блокада 1 степени -это вариант нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, может быть сердечная недостаточностб или ИБС? Отчего может быть у меня нехватка воздуха?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных по исследованиям за ибс и сердечную недлстаточность.
Одышка не обязательно сердечная. Может быть на фоне анемии, детренированности, патологичеких изменений легких, при тревожности и т д
Клиент
Наталья Евгеньевна, а по УЗИ и холтеру видно было бы ИБС и ХСН?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, какие то характерны изменения были бы
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по холтеру, у вас нет ничего опасного , экстрасистол немного ,с учётом узи сердца они не опасны, возможно, у вас не одышка, а ощущение нехватки воздуха, что хочется поглубже отдохнуть, тогда это проявление невроза.
Клиент
Гульнара Рафиковна, да чдд в норме считала 16-18 у меня в минуту, а хочется глубже сделать вдох, не понимаю что это
Клиент
Гульнара Рафиковна, лёгкие чистые, вчера делала рентген. Бывает и пульс 72, давление в норме, а как будто не полные лёгкие набрала воздуха. Почитала, написано может быть признак ИБС или ХСН
Кардиолог
Это как раз и есть ощущение нехватки воздуха, это не одышка , а вероятно респираторный невроз
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца есть открытое овальное окно, но это требует наблюдения раз в год, ваши симптомы это не даст.
По анализам ферритин и ттг в норме!
Что касается ваших жалоб. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и прикрепите скриншот результатов к вопросу.
Клиент
Алена Германовна, прикрепила
Клиент
Алена Германовна, подскажите,а сердечная недостаточность видна была бы на УЗИ и холтере?
Кардиолог
Очень повышен тревожный фон, что и может вызывать ваши симптомы. Обязательно нужно поработать со психотерапевтом!
Да, конечно, обследования бы показали!
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а миграция водителя ритма и блокада АБ 1 степени, это опасно?
Кардиолог
Миграция водителя ритма вариант нормы.
А ав блокада 1 степени является замедлением проведения импульса от предсердий к желудочкам. На работу сердца не влияет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленкам ЭКГ- без патологии.
По холтер экг - миграция водителя ритма возможна в норме. На работу сердца не влияет, как и преходящая АВ- блокада 1 ст ночью- обусловлена влиянием блуждающего нерва во сне.
Клинически значимых аритмии, блокад, ишемии нет.
По Узи сердца также нет нарушений, вызывающих симптомы или требующих лечения.
Не понятно, почему был назначен Сотагексал, Эликвис. Был когда- то приступ фибрилляции предсердий? Приступ был зафиксирован на пленку ЭКГ?
Дискомфорт в груди, ощущение неполного вдоха возможно на фоне спазма мышц грудной клетки, если патология легких тоже исключена. Очно пульмонолога не посещали? Стоит пройти еще спирометрию . Спазм часто бывает при остеохондрозе или др изменениях в грудном отделе, при повышенной тревожности.
Не болели недавно ОРВИ или др инфекцией?
Клиент
Анастасия Викторовна, фибрилляцию на ЭКГ не регистрировали, ОРВИ не болела. По рентгену лёгкие чистые без паталогий. Боюсь, чтобы это было не ИБС и не ХСН. По УЗИ и холтеру показало бы, если что то было? Как-то всё резко началось просто...одышка, низкий для меня пульс, у меня обычно наоборот всегда был 85, а тут 52-57-63. И самое главное одышка, даже когда пульс бывает 74, давление хорошее, ощущение не полного вдоха. Но при дыхательной гимнастике могу спокойно глубоко вдохнуть, задержать дыхание, ни какого кашля не вызывает. Дискомфорт какой в груди как скованность что ли. Иногда колит слева или посредине. Но редко. Страшно очень, что это такое, уже получается неделю.
Кардиолог
Фенибут мог снизить ЧСС - это как индивидуальная реакция, а на фоне сниженного пульса возможно ощущение одышки. Также это может быть и просто мышечный спазм в обл груди на фоне тревожности или если есть изменения в грудном отделе позвоночника. Отсюда и дискомфорт в груди.
Данных за ХСН нет никаких, были бы конечно отклонения по обследованиям- у Вас ничего настораживающего нет