Консультация онколога /

Химиотерапия по поводу рака яичников — вопрос №2626104

Здравствуйте, мне 48 лет, рак яичников, 4 курса ПХТ, гистерэктомия в декабре 2020г +2 курса ПХТ, Ремиссия 1 год. Рецидив 6 курсов ПХТ, далее 2 года на олапарибе. Сейчас снова назначено 6 курсов ПХТ (карбоплптин+паклитаксел+бевоцизумаб) далее рекомендовано 18-22 курса бевоцизумаба. Схему (карбоплптин+паклитаксел+бевоцизумаб) уже получала, особых проблем не было, но меня беспокоит что у меня по ЭКГ относительное замедление АВ-проведения и вообще по жизни последние пару лет наблюдается снижение пульса ночью до 42 днем в покое 50-54. Сегодня вторые сутки после введения химиотерапии ночной пульс временами 34 дневной опускался до 48 (не во сне). Такое снижение уже было в прошлом году без химиотерапии, к кардиологу обращалась-ничего особенного не нашли, пропила дебикор 2 месяца, вернулась к пульсу 45-48 ночью 50-55 днем в покое. Вопрос стоит ли переживать если нет болей и головокружений, присутствует слабость но это скорее всего от химии. Возможно нужно пройти обследование дополнительное или как-то поддержать сердце на время ПХТ. Пугает кардиотоксичность бевоцизумаба. А возможно я просто зря себя накрутила...

Возраст: 48

Хронические болезни: Онкология, атеросклероз сонной артерии

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.

Узи сердца(эхо кг) делали ?
Клиент
Виктория Сергеевна, записалась на завтра, предыдущее в прошлом году, ничего особенного не было.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы дождалась результатов эхо
Далее уже просто оценка состояния
Сердечный ритм бевацизумаб не замедлит.
Если по эхо будет все хорошо, то специального лечения не требуется
Просто каждые 3 месяца контроль.
При ухудшениях - консультация кардиолога. Назначаются препараты по типу Предуктал и др
Клиент
Виктория Сергеевна, а вообще существуют какие-то рекомендации по поддержанию сердечной деятельности при проведении химиотерапии, просто у меня сложилось впечатление, что кардиологи к которым я обращалась немного побаиваются что-ли, когда узнают об онко, назначать какие-то препараты. Возможно я ошибаюсь....
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего не требуется, если по эхо все в порядке
Организм умный и со всем отлично справляется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за консультацию. По ЭХО все в порядке.
Онколог
Добрый вечер, УЗИ сердца необходимо, при проведении курсов химиотерапии или же таргетной терапии бевацизумабом; оно показано каждые 3 месяца. Если выявят какие либо нарушения, действительно нужна консультация кардиолога, возможно дообследование ( холтерное мониторирование) и лечение. В большинстве случаев оно не препятствует проведению таргетной терапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На самом деле у Бевацизумаба нет выраженной и значимой кардиотоксичности и на сердечный ритм он не влияет!
Вероятнее всего, такая брадикардия не связана с препаратом
В данной ситуации рекомендуется консультация кардиолога с результатами ЭхоКГ, свежим суточным холтером и анализом крови на NT-proBNP
Онколог
Здравствуйте

С учётом пульса лучше пройти консультацию кардиолога-аритмолога в крупном мед.центре, провести холтеровское мониторирование (вам надевают аппарат и вы с ним ходите сутки, он ведёт запись показателей сердца). Можно попробовать обратиться в ЛРЦ (Иваньковское ш.д3).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая наличие брадикардии вам рекомендуется выполнить эхокг с последующей консультацией кардиолога. На время химиотерапии вы каждые 3 месяца должны выполнять узи сердца.