Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочковой проводимости. — вопрос №1287031

Здравствуйте! Мужчина 40 лет. Без вредных привычек, вес 80кг, рост 167. Повышен холестерин, низкий пульс в покое 45 . Сделал экг, в заключении написано нарушение внутрижелудочковой проводимости - это опасно ? Давление 120/ 75 ,узи сердца норма.Сильный храп по ночам.Монитор не делал.Что ещё обследовать? ЭКГ и анализы прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг признаки синусовой брадикардии, критических изменений нет. Рекомендую провести суточное мониторирование.
по анализам крови повышен плохой холестерин ( ЛПНП)
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Людмила! Для уточнения причин изменений на ЭКГ можно провести УЗИ сердца и анализы крови - общий, холестерин, сахар , мочевая кислота. Учитывая повышенный вес , эти изменения на Экг могут быть проявлениями дисметаболических изменений. Если не будет други отклонений в анализах, начинать лечение необходимо с диеты и увеличения физической активности.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Анализы не плохие. Надо досдать остальные.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭКГ острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Рекомендую вам диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л воды в день.
Ходьба 30 мин в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, а разве это не полная блокада?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет неполная блокада.
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила. Жалобы вообще есть какие-то?
На ЭКГ нет ничего критичного. Брадикардия и не полная блокада правой ножки пучка Гисса-это вариант нормы. Это не страшно и с этим ничего не нужно делать. По поводу брадикардии нужно пройти ХМ,для исключения пауз.
Что-то принимает из препаратов вообще? П
По анализам - высокие ЛПНП, учитывая возраст и остальные позиции в анализах, придерживайтесь гиполипидэмической диеты (средиземноморская) или стол №10 по Певзнеру, через 1-1,5 месяца пересдайте липидную панель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ- синусовая брадикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Страшного ничего нет. Но с учетом того, что в покое, как вы утверждаете, пульс 45 в минуту, необходимо сделать холтер ЭКГ.
Небольшие отклонения в липидограмме. Соблюдать нужно гипохолестериновую диету, следить за весом (не допускать избытка массы тела).
К обследованию: кровь на ферритин,глюкозу,калий, магний, ттг, т4 своб
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
1) ЭКГ в норме.
2) По поводу храпа - ночная пульсоксиметрия или полисомнография.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы