Гной в глазах у ребенка
Добрый вечер, ребенку 3 недели, примерно через дней 10 после рождения начал гноится глазик, потом и второй добавился. Проиграем раствором фурацилина, краем окомистин, но улучшение то вроде появляется, то снова закисают особенно после ночного сна глаза. Для примера прикладываю фото как глазик выглядит в течение дня. Подскажите, пожалуйста, что это? Чем это можно более действенно пролечить? На очный прием к окулисту в нашем городе не попасть- нет талонов даже к платным(
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это скорее всего непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, окомистин слабоваты, рекомендуются тобрисс или л-оптикс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать, учитывая возраст, антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Принятый ответ
Здравствуйте) это закупорка слезного канала, нужно делать массаж слезного мешка 6 раз в день по 6 толчков сверху вниз 14 дней после массажа протирайте глаза ваткой с физраствором
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото и вашим жалобам у вас сужение НСК, дакриоцистит новорожденных. Бывает так, что между носом и глазом не рассасывается или не прорывается мембрана после рождения .
В таком случае целесообразнее помимо окомистина 1 кап 3 раза в день, капать ещё антибактериальные капли - тобрисс 1 кап 3 раза в день 7 дней. Так же делать массаж НСК - делаем перед кормлением , ребенка положить на ровную горизонтальную поверхность, запеленать ручки , и 5 толчкообразных нажатий на область носослезного канала (проекция внутреннего угла глаза) указательным пальцем без ногтей ; затем закрыть противоположную ноздрю и отсосать содержимое из носика ( соплеотсос не электрический) - возможно ничего не выйдет, но нам важно создать дополнительное давление на мембрану ; затем дать грудь или бутылочки или соску чтобы ребенок совершал сосательные движения это тоже дополнительно воздействует на мембрану - так повторять 3 раза в день. Вы правильно делаете ,что протираете фурацилином! Протирайте как только скапливается гнойное отделяемое и обязательно перед закапыванием капель и массажем.
Если есть вопросы буду рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с клинической картиной.
У ребенка бактериальный конъюнктивит , скорее всего, на фоне дакрицистина новорожденных. Антисептик Окомистин слишком слаб в борьбе с бактериальной инфекцией. Нужно подключать Тобрисс или Тобрекс, которые разрешены малышам.
Глаза протирайте раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему по мере загрязнения, затем промывайте Окомистином, чтобы подготовить слизистую к антибиотику, 4 раза в день. А затем капайте Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. После лечения выполняйте массаж слезных путей. С методикой можно ознакомится на ютубе. Ставите свой указательный палец в области слезной точки ребенка и надавливаете. Затем спускаетесь вниз , толчкообразными движениями, вдоль боковой спинки носа. 2-3 мин массаж 4-6 раз в день. После массажа нужно дать ребенку грудь или бутылочку с молоком или водой. Чтобы заработали слезные пути.
Если не пройдет через 10 дней. То стоит сделать пробу у офтальмолога с красителем на проходимость слезных путей.
Добрый день. Ознакомилась с фото. Похоже на то, что есть сужение или закупорка носослёзного канала. У малышей это частое явление.
Сейчас отделяемое продолжайте убирать ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Делайте массаж носослёзных каналов: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носу.
Затем капайте антибиотик Тобрекс или Тобрисс по 1 капле 4р/день 7 дней.
После этого можно дать грудь или бутылочку.
После 7 дней, если будет беспокоить глаз, то можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.
В динамике нужен будет осмотр офтальмолога с определением проходимости каналов.
Здоровья Вашему ребёнку!
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями