Консультация психиатра /

Непонятное состояние — вопрос №2183166

Здравствуйте! Уже давно мучаюсь проблемой: после сна просыпаюсь уставшим, без настроения, хочется просто укутаться в одеяло и никуда не идти. В течение дня часто в в своих мыслях, могу просто залипать в стену минуту. Также какая-то рассеянность, с памятью проблемы, могут элементарные вещи вспоминать долго, в общем и целом какая-то прострация. Особенно все это проявляется, когда я в социуме нахожусь. Боюсь из-за этого покупать машину, так как за рулем страх всех этих заторможенных состояний. Помогите примерно понять, что же со мной, уже отчаялся

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Информации исходной мало, но исходя из вашего сообщения ваше состояние можно расценить как астению, «истощение». Могу предположить, что возможно в вашей жизни присутствуют сейчас определённые сложности, которые очень выматывают вас. В данной ситуации можно попробовать пропить курс ноотропной терапии для поддержки головного мозга и когнитивных функций. Немного подпитать нервные клетки. Например курс фенибут, или пантогам, пикамилон. Они положительно влияют на память и когнитивные функции. Также хорошо бы нормализовать режим дня, труда и отдыха.

Также ваше состояние может быть связано с недостатком микроэлементов в организме: например железа, витамина Д, сниженными гормонами щитовидной железы.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Информации мало, но предварительно можно говорить об астеническом, либо астении-депрессивном состоянии. Скажите, пожалуйста, кем Вы работает? достаточно ли Вы отдыхаете?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, работаю инженером, отдыхать стараюсь достаточно. Спать стараюсь 7-8 часов
Психиатр, Психотерапевт
Какие-то проблемы, трудности на работе или в жизни есть?
Клиент
Илья Александрович, да , и в работе есть, и в личной жизни
Психиатр, Психотерапевт
Вероятно, отчасти причина в этом. Поэтому тут нужно не только лечение, но и изменение социальных и психологических условий.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предположить либо астению (истощение), эмоциональное выгорание или депрессивный эпизод. Данных для более точно постановки недостаточно, но в любом случае диагноз устанавливается тол ко на полноценном приеме. Так же надо исключить дефициты микроэлементов (Ферритина, витамина Д - соглашусь с коллегой).

Обязательно стоит обратиться на полноценную консультацию к врачу-психотерапевту (очно или онлайн).
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Денис.
Можно заподозрить депрессивную симптоматику. Для более точного диагноза лучше пройти патопсихологическое тестирование и обратиться к частному психиатру (чтобы не было проблем в будущем). Если депрессия подтвердится, то назначается антидепрессант.
Желательно ещё сдать кровь на гемоглобин и ферритина, чтобы исключить анемию