Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз? парагипертиреоз? Метаболические нарушения? Склеротические очаги в Гипотиреоз — вопрос №3005707

Здравствуйте!

Прошу помочь с интерпретацией моих анализов и возможной диагностикой гиперпаратиреоза (ГПТ), гипотиреоза и метаболических нарушений. Симптоматика и лабораторные показатели указывают на возможные эндокринные проблемы, но картина неоднозначная.

На протяжении трех лет развивается ряд симптомов:
Повышенная тревожность
Эпизодически - Мозговой туман (снижение когнитивных функций)
Снижение зрения, сложности с фокусом
Нестабильность ЖКТ (запоры/поносы, пролечил ХП, стало лучше)
Гиперстезия эпизодически (звук, свет, тактильные ощущения)

Началось после панической атаки на фоне длительного стресса и после двух перенесенных ковидов.

Наблюдаюсь у невролога, психиатра, гастроэнтеролога по симптомам.
Принимаю гидроксизин, мексидол (помогает с тревожностью и гиперстезией)

В начале развития симптомов был эпизод обострения похожий на преддиабет - помутнение зрения, усталость, очень частое мочеиспускание, сухость во рту, жажда.
Проверил гликированный гемоглобин (5,8) и глюкозу натощак (5,6).
Это было в 2022.
Поменял питание, продолжил тренироваться, удалось через год снизить ГГ до 5,1-5,3, глюкозу до 5.

В ноябре на МРТ обнаружили аномальные сигналы в костях, на КТ описали как склеротические очаги, проверить метастазы и миелому. Очаги диффузно в костях таза, позвонках, ребрах, лопатках. В черепе и длинных костях нет.
Две гистологии из очагов и ПЭТ КТ не показало активных процессов.
Посоветовали проверить далее паращитовидную железу, ибо такие очаги бывают при ее болезни.

По симптомам замечаю, что они ухудшаются сильно на фоне приема большого количества углеводов и особенно быстрых. 250-300 гр + в сутки. На уровне 150-200 гр в сутки симптомы уменьшаются.
Так же сильно влияет наличие/отсутствие стресса и состояние шеи/трапеции.
Почти сразу после перебора с углеводами, сладким и в целом при переедании сразу обостряется гиперстезия, чуть падает зрение и потом повышается тревожность, появляется слабость.

Анализы:

ТТГ - 4,973 (был 2,726 в сентябре 24)
Т3 - 4,59 пмоль/л
Т4 - 11,57 пмоль/л

ПТГ - 65,5 пг/мл

Общий холестерин 8,1 (янв.25), был от 6,7 до 9,3 за последние три года.
ЛПНП 5,0 (был от 4 до 7)
ЛПВП 1,81 (был 1,4-1,5)

Кальций общий - 2,53-2,55 ммоль/л
Кальций ионизированный - 1,35 - 1,18 ммоль/л
С реактивный белок - 0,2-0,4
Щелочная фосфатаза 77,00 ед/л
Витамин Д 55,4 нг/мл

Прикреплен файл с результатами всех анализов за 3 года.

УЗИ щитовидной и паращитовидной желез не показало никаких отклонений.

Докторы в основном говорят что какие то анализы пограничные, но в пределах нормы.
По европейским меркам есть начальный гиперпаратиреоз и субклинический гипотериоз, риск метаболических нарушений.

Есть ощущение что отгадка симптомов и природы очагов может быть близко, но не очевидно.
Прошу проверить возможность нарушений по эндокринологии, дать рекомендации по диагностике и профилактике состояний.

Анализов на руках множество, прикреплю или отвечу по запросу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Рост 195, вес 110 Хронический гастрит, дуоденит

Эндокринолог
Добрый день
По результатам данных анализов данных за гиперпаратиреоз нет.
Небольшое повышение ТТГ может быть в норме. Рекомендуется контроль ТТГ, Св.Т4 через 1.5 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нарушения углеводного обмена нет. Витамин Д в норме, достаточно принимать 4 капли Аквадетрима в осенне-весенний период. Индекс свободных андрогенов в норме. По поводу повышения общего ХС и ЛПНП (плохого ХС) - диета с ограничением жирного, жареного, можно попить Омакор (это омега 3 полезные жирные кислоты), пройти обязательно узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, контроль ХС, ЛПНП через 6 месяцев , если будет расти или будут бляшки по узи, то с терапевтом/кардиологом рассмотреть вопрос назначения статинов (препараты для снижения плохого ХС). По поводу гиперпаратиреоза - ПТГ на верхней границе, общий кальций один не информативен, рекомендуем смотреть общий кальций +альбумин, поэтому рекомендую пересмотреть ПТГ, общий кальций, альбумин всё вместе. ТТГ повышен незначительно, обычно никаких выраженных симптомов не вызывает, рекомендуем контроль ТТГ и свТ4 через 3 месяца, он мог вырасти на фоне стресса, после орви, сразу заместительную терапию не назначаем, тем более антитела к тпо в норме, что хорошо, это говорит о том, что в щитовидной железе нет аутоиммунного процесса.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я посчитала кальций скорректированный на альбумин
Он у вас 2.41
Что исключает гиперпаратиреоз
И паратгормон при первичном гиперпаратиреозе повышен минимум в полтора раза
И очаги в костях при гиперпаратиреозе определяются на продвинутых стадиях
Поэтому это точно не первичный гиперпаратиреоз
А что на биопсии очагов?
У вас субклинический гипотиреоз.Компенсировать его гормонами не надо
Только контроль ТТГ раз в год
И наследственное повышение холестерина
Необходимость его снижения определяется узи брахиоцефальных артерий
Сделайте его
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, две биопсии очагов под контролем КТ показали трехростковый костный мозг без изменений, опухолевых клеток не обнаружено.
По УЗИ шейных артерий есть утолщение стенки в пределах 1 мм, сказали если придираться то можно отметить это.
1,1 мм утолщение в одной из артерий в ноге.
Терапевт, Эндокринолог
Покажитесь неврологу,занимающемуся рассеянным склерозом
Клиент
Елена Борисовна, по поводу очагов?

Я был у двух неврологов (они не специализируются на РС) и они сказали не похоже на РС.
МРТ мозга в полном порядке, изменений и очагов демиелинизации нет.
МРТ спинного мозга не делал только.
Классических симптомов РС по словах этих неврологов нет.
С чем идти?
Терапевт, Эндокринолог
В отношении эндокринологии первичного гиперпаратиреоза у вас нет
Клиент
Елена Борисовна, понял, спасибо!
К неврологу все таки стоит сходить по поводу РС? Сделать МРТ грудного и поясничного отдела?
Терапевт, Эндокринолог
Пока не делайте больше никаких исследований
Сходите к неврологу,а дальше что он скажет
Эндокринолог
Увидела, в анализах от декабря 2024 г есть альбумин и общий кальций вместе, при пересчете получается 2,41 ммоль/л это норма. Следовательно, гиперпаратиреоз исключен у Вас.
Эндокринолог
Добрый день!
По анализам витамин Д в норме, принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Данных за диабет нет.
ПТГ повышен незначительно, кальций в пересчете на альбумин получился 2.41 ммоль/л, что является нормой.
Рекомендую пересдать ПТГ, кальций, альбумин через 4-6 месяцев, т.к. диагноз ставится, если более, чем двукратно выявлен повышенный ПТГ и кальций.
По поводу щитовидной железы: пересдайте ТТГ и свободный Т4 через 2 месяца, если действительно у вас начинает развиваться гипотиреоз, через 2 месяца по анализам будет более развернутая картина.
Планово рекомендую выполнить узи щитовидной железы.