Консультация психиатра /

Бессонница больше недели — вопрос №3005883

Во время болезни желудка и кишечника были очень сильные переживания, волнения, панические атаки. Сопровождалось это нарушением сна(бессонницей) , которая со временем увеличилась и переросла в отсутствие сна, которого нет уже более 10 дней. Успокоительные средства ( мелатонин, атаракс, афабазол, пустырник и другие аналогичные) не действуют. Принимал фенозипам 1 таблетку, засыпал на 1-2 часа. После пробуждения, страх и переживания не дают уснуть. От недосыпа слабость в теле, отсутствие внимания, Состояние очень тяжёлое. Какие препараты рекомендуется принимать чтобы выспаться? Можно ли в таком состоянии принимать фенозипам далее? Можно ли увеличить дозу препарата атаракс, 1 и 2 таблетки не действуют?

Психолог
Здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Но прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Физиологичя может усугублять ситуацию. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Обращаю ваше внимание на то, что препараты работают только на биохимическом уровне, они не поменяют мышление, и после отмены все может вернуться. Поэтому важно совмещать их с психотерапией по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Заниматься можно как очно так и онлайн, по видео связи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Часто бессонница- это только симптом. Чаще всего возникает на фоне тревожного расстройства. Феназепам и атаракс- это симптоматические препараты, они не лечат. + Феназепам может вызвать зависимость.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные
+ когнитивно-поведенческая психотерапия по желанию
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации можно увеличить дозировку феназепама и принимать по 1 таб 2 раза в сутки, допустим обед и вечер, если в течение 7-10 дней без динамики, значит нужно рассмотреть вопрос о добавлении антидепрессанта в схему лечения, преимущественно со снотворным действием, допустим феварин, триттико или миртазапин. Рецепт может выписать невролог, психиатр или психотерапевт.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Бессонница может быть проявлением различных заболеваний, депрессии, тревожного расстройства.
Принимая данные препараты, Вы воздействуйте на симптом, но не убираете причину. Допускается прием 3т атаракса или увеличение феназепама до 2т. (На период не более 14 дней),но это не выход
Рекомендую обратиться на очный прием к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики состояния и назначения адекватного лечения.
Рекомендации по режиму:
● прогулки перед сном при недостатке физической активности;
● сон на удобной, мягкой, большой и ровной кровати;
● отказ от чтения, компьютерных игр, просмотра телевизора за час до сна и в постели;
● сон в полной темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
● постоянный режим сна и бодрствования.
Рекомендации по питанию:
● избегать продуктов с кофеином и стимуляторами (кофе, чай, кола, энергетические напитки, шоколад и другие);
● ужин не позднее чем за три часа до сна;
● молочные и овощные блюда без острых приправ на ужин;
● приём успокоительных лекарств перед сном (по рекомендации врача).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! К сожалению, данные препараты ничего не лечат, отменив их - все вернется.
Причина бессонницы часто тревожно-депрессивное расстройство.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.