Консультация пульмонолога /

Кашель с трудно отделяемой мокротой при пневмонии — вопрос №3006323

Добрый вечер. Заболела пневмонией две недели назад, после уколов 6 дней цефотаксим температура прошла, кашель не становится влажным. Изнуряющей ночью. Только утром чуть чуть мокрота отходит, если сильно откашливаться. Пью Ацц 600, аскорил, увлажнитель все время включен, пью много жидкости. Уже голова болит от этого кашля. Можно ли ингаляции с физраствором, не будет не ли хуже? Как будто щекочет внутри грудной клетки. Можно ли пульмикорт или беридуал?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Инна. От физраствора хуже не будет, но особой помощи тоже не будет.

Беродуал назначается при хрипах, пульмикорт можено коротким курсом, при исключении бак инфекции.

Выздоравливайте 🌻
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Инна. При сухом навязчивом кашле обычно на долечивание назначается курс Беродуала 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Инна.
Если кашель сухой совсем, то муколитики могут только усиливать его.
В таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+ Пульмикорт 500мкг 2мл + 2мл физ.раствор 2р в сутки.
При сухом кашле рекомендуют Эладис по 1т дважды в день 5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Не всегда при пневмонии появляется период влажного кашля, может и весь период заболевания быть сухим (все очень индивидуально).

В первую очередь необходимо сдать анализы крови (развернутый и СРб) для оценки воспалительных маркеров и рентгена или КТ в динамике (смотря, что было изначально, обычно назначают через 10-14 дней) для оценки рассасывания пневмонии.

Если кашель сухой, мокрота скудна или нет совсем, то прием муколитиков (АЦЦ,Аскорил) нецелесообразен, так как они только усиливают кашлевой рефлекс.

Ингаляции с физ раствором только помогут увлажнить дыхательные пути, на кашель сильно не влияют.

Если есть жесткое дыхание, хрипы в грудной клетке, то ингаляции с Беродуалом возможны, стандартная доза 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки. 5-7 дней. Если есть положительная динамика по анализам крови (то есть нет признаков активного бактериального воспаления), то ингаляции с Пульмикортом так же возможны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да, мокрота отходит очень мало, и то только утром после долгого сухого кашля. Значит, это такой сухой кашель или надо разжижать мокроту все таки? Рентген делали 2 раза, результат- S5 сегментная односторонняя пневмония.
Пульмонолог, Терапевт
Все таки больше данных за сухой кашель. Муколитики работать не будут, нет точки приложения.

После лечения антибиотиком в динамике пневмония сохраняется? Если есть возможность, прикрепите результат обоих рентгенограмм, пожалуйста.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила файлы. Первого рентген заключения нет с собой. Это второй во время еще температуры, третий еще не делала и кровь тоже еще не сдавала.
Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами.

Пневмония по объему не большая. По анализам крови от 02.03- есть небольшие признаки воспалительной активности. То, что на фоне антибиотика отмечается положительная динамика в виде нормализации температуры тела- это хорошо.

Обычно в таких ситуациях от сухого непродуктивного кашля назначают ингаляции с Беродуалом. Иногда могут рекомендовать прием противокашлевых препаратов (Например, Левопронт или Либексин). Прием муколитиков не рационален.

Желателен лабораторный и рентген контроль через 10-12 дней от предыдущих исследований.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 дней.
Для отхаркивающих препаратов нет показаний. Кашель может быть без выделения мокрота весь острый период.
По рентгену подтвердилась пневмония, желательно проконтролировать через 14 дней.
От сухого кашля , будет тормозить кашлевой рефлекс , Левопронт ( леводропропизин) в виде сиропа, по 10 мл 3 раза в день, с интервалом не менее 6 часов. Курс лечения до 10 дней.
С уважением 🌷