Консультация психиатра /

Учащенное сердцебиение, ПА, головокружение — вопрос №3006765

Есть подтверждённый остеохондроз. Малоподвижный, сидячий образ жизни, связанный с работой за компьютером.
В начале февраля, почувствовала себя плохо: резко закружилась голова, появилось чувство тревоги и страха, начало бросать то в жар, то в холод, сердце словно выпрыгивало из груди. Вызвала скорую, положили в неврологию.
Обследования, которые сделали: КТ, рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головного мозга, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сердца, кардиограма, анализ мочи и крови (общий и биохимия). Всё идеально. Только на рентгене - остеохондроз. Невролог сказала, что в больнице держать меня смыла нет и отпустила домой. Из лечения было: капельницы с винпоцетином и амитриптилин (1/4 таб. 2 раза в день).
В больнице чувствовала себя просто прекрасно, словно наличие врачей рядом успокаивали. Кстати, диагноз поставили - нейроциркуляторная дистония.
Придя домой, все симптомы вернулись, мне кажется, с двойной силой.
Мне страшно, ночью могу проснуться от того, что сердце колотится с бешеной силой, из-за этого накатывает волна страха, прибавляется головокружение. Я уже схожу с ума, просто устала от этого состояния.
Что имею: постоянный стресс на работе (учитель старших классов днём и педагог в университете вечером), стресс в жизни (погиб трагически старший брат, умер отец и бабушка, на СВО погиб ученик, муж попал под мобилизацию- всё это произошло в течение одного года). Началось такое состояние именно после этих событий. В прошлом году после смерти бабушки тоже лежала в терапии с такими симптомами и тоже выписали домой с диагнозом дистония.
Выписывают мексидол, фезам, пикамилон, но они практически не помогают. Плюс ко всему присоединился сильнейших страх смерти и потери сознания.
Помогите, пожалуйста!
Принимаю Визанну, т.к.удалили кисту яичника
И еще вопрос: если я обращусь к психиатру, меня поставят на учёт и запретят работать учителем?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Психотерапевт
Здравствуйте!
В описанной Вами к приему может быть рассмотрен антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, так как основой лечения подобных расстройств являются именно они. Например, Флувоксамин. Он обладает выраженным противотревожным действием в сочетании седативным эффектом и может быть рассмотрен при нарушениях сна, связанных с трудностями при засыпании или частых ночных пробуждениях. В случае если наблюдается выраженная апатия, упадок сил, нежелание ничего делать,низкий уровень мотивации, приемы может быть рассмотрен один из противотревожных антидепрессантов с активизирующим эффектом. Например, Сертралин (Золофт, Серената) или Эсциталопрам (Ципралекс, Элицея, Селектра).
В начале приема любого антидепрессанта как реакция на адаптацию к нему может усиливаться общая тревожность. Для купирования этого эффекта дополнительно назначается транквилизатор. Обычно это Атаракс, Тералиджен с противотревожным и седативным действием, их прием предпочтителен в случае расстройств сна, Грандаксин с противотревожным и активизирующим действием или Стрезам с противотревожным и нейтральным в отношении седации/активации действием.

Желательно подключить к лечению психотерапию для работы с собственными мыслями и убеждениями, это снизит риск рецидива заболевания.

Постановка на учет зависит от диагноза, в психиатрии нет понятия «нейроциркуляторная дистония», вероятно речь будет идти о тревожном или тревожно-депрессивном расстройстве. С такими диагнозами постановка на учет не производится. По необходимости Вы можете обратиться на прием в частную клинику, предварительно уточнив, осуществляют ли они передачу сведений в ПНД или иное государственное учреждение здравоохранения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!

Психиатр
Здравствуйте! Ваши симптомы (панические атаки, тахикардия, страх смерти) типичны для тревожно-невротического расстройства на фоне хронического стресса. Остеохондроз может усиливать головокружение, но не является основной причиной. Нейроциркуляторная дистония (НЦД) часто маскирует психогенные нарушения. В вашей ситуации можно рекомендовать обратиться к псизиатру/психотерапевту. В России не ставят на учёт при обращении к психиатру с тревожным расстройством или депрессией. Ограничения касаются только тяжелых диагнозов (шизофрения, биполярное расстройство в стадии обострения). Тревожное расстройство не запрещает работать учителем. Если обратитесь к частному психиатру, ваши данные никуда не передаются. Даже в государственной клинике диспансерное наблюдение (не «учёт») не влечет социальных ограничений, если вы не представляете опасности для себя или окружающих.
Вас посмотрят и назначат терапию.
Антидепрессанты (СИОЗС: эсциталопрам, сертралин, феварин) или анксиолитики (гидроксизин, стрезам, тералиджен, клоназепам, альпразолам, коротеюким курсом) для снижения тревоги и панических атак. Психотерапия: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) эффективна при панических атаках и страхе смерти.
Изучите техники релаксации: Дыхание «4-7-8» (вдох на 4 сек, задержка на 7, выдох на 8) для купирования паники.
Дополнитнльно:лечение остеохондроза:
- Ежедневная ЛФК для шеи (упражнения на растяжение и укрепление мышц).
- Массаж воротниковой зоны.
- Физиотерапия (магнит, лазер).
Исключите анемию, гиповитаминоз:Сдайте анализ на ферритин, витамин D, B12. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный — даже при нормальном УЗИ. Обращение к специалисту и назначение терапии обязательно вам поможет!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!