Отит у ребенка 4 года надо ли антибиотик

Вчера 7 марта ребенок 4 го года пожаловался на ухо. С понедельника было легко орз, заложенность носа. Через видео отоскоп провела осмотр, перепонки не выбухали, но с лева была краснота. начала лечения. Флуифорт, оксифрин, Изофра, супрастин таб. Назонекс, Аквамарис. К ночи стало хуже и заболело правое ухо, стало выбухать, левое стало тоже не таким, хуже. Фото приложила. Не могу понять почему при лечении стало хуже и пошел двухсторонний процесс. Анализ крови ни где не сдать до 9 марта. 10марта только результат будет . Как понять нужен ли антибиотик уже ? Вес 15 кг.

Отит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото левая барабанная перепонка гиперемирована, резко втянута, опознавательные знаки сглажены - признаки острого катарального среднего отита.

На фото правой барабанной перепонки также отмечается гиперемия барабанной перепонки, опознавательные знаки сглажены, задние квадранты выбухают, просвечивается мутный экссудат.
Учитывая данные отоскопии и клиническое течение, вероятно у ребёнка острый гнойный средний отит справа (доперфоративная стадия).
Учитывая ситуацию, вероятно прием антибиотика безусловно показан. Если нет аллергии на пенициллины и не принимали в течение последних трёх месяцев, то препаратом выбора может быть амоксициллин с клавулановой кислотой в суспензии (Аугментин, амоксициллин и т.д).
Также вероятно показано проведение парацентеза - делается небольшой разрез в барабанной перепонке для облегчения оттока отделяемого из среднего уха и профилактики возможных осложнений, связанных с острым гнойным средним отитом.

Наиболее рационально обратиться в приёмный покой больницы к дежурному лор-врачу для осмотра, назначения лечения и необходимых процедур.

Начатое лечение можно продолжить.

Вероятно использование изофры можно прекратить, так как местные антибиотики в носу вряд-ли смогут повлиять на ситуацию.
Возможно, также не нужен Назонекс и супрастин. Антигистаминные препараты обычно рекомендованы при наличии аллергии. Если у ребёнка есть аллергия, то можно продолжить использование, но при этом лучше заменить на более современные препараты, например цетиризин или левоцетиризин, или другие, кроме первого поколения. Так как у первого поколения антигистаминных препаратов больше побочных явлений, могут вызывать сонливость. Если нет аллергии, то можно их не использовать.
Возможно, Назонекс, стоит подключить немного позже, если в нем будет необходимость со стороны носа. Также эти препараты не входят в клинические рекомендации по острому среднему отиту.

Другие препараты включены в клинические рекомендации по острому среднему отиту.

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства рекомендовано использование нурофена в течение нескольких дней.

При появлении спонтанной перфорации в барабанной перепонке или после парацентеза обычно рекомендуют использовать антибактериальные капли на водной основе в качестве дополнения к системной антибактериальной терапии. Например, данцил или отофа.

Так бывает, что патологический процесс не затухает, а развивается, несмотря на своевременное и адекватное лечение.
Как у ребёнка дышит нос, беспокоит ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нос дышал вполне хорошо, насморка нет, нет его совсем. В поезде и вторник была заложеность носа пшикали оксифрин. На очный осмотр не поеду, в прошлый раз нас даже осматривать не стали в больнице, сказали приезжайте вечером. А ехать это на другой конец города.
Купила антибиотики, фото приложила. Я правильно расчитала 3 раза в день давать по 5 мл. ? Вес ребенка 15 кг.

Да, это получается дозировка из расчета 50 мг/кг/сут. Как раз и получается по 5 мл 3 раза в сутки.
Так можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сколько дней пить антибиотик минимум? 5 дней нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ещё можно вас попросить посмотреть результаты анализов, другого ребенка ( 1год 8 месяцев ), не понимаю почему СОЭ повышена, к лору только в конце следующей недели идём. сдавали анализ в пятницу, отита нет, но есть ночью храп, появился он в понедельник. Лечимся оксифрин, Назонекс. Может ли быть СОЭ повышена от воспаления аденоидов? Или нам стоит бить тревогу и причина не в аденоидах а намного серьезнее. ( Ранее ребенок перенес 3 отита с ноября по февраль)

Обычно сроки лечения антибиотиком при остром среднем отите у детей 7-10 дней. При рецидивирующем остром среднем отите сроки лечения дольше, примерно 10-14 дней.

Скорее всего у обоих детей течение острой респираторной инфекции, но у 4х лет она осложнилась острым гнойным отитом.

Так как внутри семьи всегда тесный контакт, то закономерно, что могут заболеть и другие члены семьи, особенно дети. Так как у них иммунная система только в процессе активного развития и становления.
Поэтому у младшего возможно то же самое, но в иной форме. Аденоиды воспаляются ведь не просто так, а в ответ на что-то (вирусы, микроорганизмы). Это иммунный орган, и их функциональная обязанность по обезвреживанию тех или иных антигенов для защиты и тренировки иммунной системы.
Это одна из возможных причин повышения СОЭ.

Также возможно увеличение СОЭ связано с перенесенными ранее воспалительными заболеваниями, так как одной из особенностей соэ является его более медленное снижение и восстановление до нормальных цифр, чем других острофазовых показателей (белков воспаления).

Также в анализе крови есть изменение соотношения между нейтрофилами и лимфоцитами. Обычно в этом возрасте преобладают лимфоциты. Хотя общий уровень лейкоцитов в норме. Возможно, еще после прошлого отита. Затрудняюсь дать какую-то однозначную оценку.

В любом случае анализы являются дополнительным инструментов в диагностике, и их необходимо интерпретировать в совокупности со всеми данными, в том числе и клиническим осмотром.

Если у ребёнка нормальное самочувствие и нет явных признаков заболевания. Я бы дождалась очной консультации у специалиста. Также, возможно, стоит пересдать анализ в динамике через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю за такой развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, доперфоративный гнойный средний справа, слева катаральный.
Иммунитет не справился поэтому и развилась такая картина .
Ир нфееция плюсом очень агрессивная.
Начинайте Амоксиклав 50мг/кг/сут разделив на 3приема если недавно не принимали антибиотик или панцеф 100/5 в суспензии по 8 мл/сут 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по фото есть гиперемия и выбухание барабанной перепонки
В такой ситуации рекомендован прием антибиотика из рассчета 50мг/кг в сутки
На вес 15 кг - 750мг в сутки - 250мг 3 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 5 мл 3 раза в день - 7 дней

Также важно проводить лечение среднего уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое. Начали пить. Скажите, пожалуйста, когда ребенку надо начинать делать упражнения, уже можно? Когда пила из трубочки жалуетс на боль ухе ,это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, ещё можно вас попросить посмотреть результаты анализов, другого ребенка ( 1год 8 месяцев ), не понимаю почему СОЭ повышена, к лору только в конце следующей недели идём. сдавали анализ в пятницу, отита нет, но есть ночью храп, появился он в понедельник. Лечимся оксифрин, Назонекс. Может ли быть СОЭ повышена от воспаления аденоидов? Или нам стоит бить тревогу и причина не в аденоидах а намного серьезнее. ( Ранее ребенок перенес 3 отита с ноября по февраль) Фото анализов приложила

Упражнения уже можно аккуратно делать
Во втором анализе крови - такое значение СОЭ характерно для вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза есть показания к антибиотику из расчета 50 мг на кг .
Обязательно терапия в нос :
- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )