Консультация невролога /

Боль в спине и груди — вопрос №3006926

Здравствуйте! Длительно беспокоит пульсирующая боль а одной точке справа прям около позвоночного столба и параллельно этой точке в груди. От движения боль особо не зависит. Нимесил ненадолго сбивает боль, но потом возникает снова. Рентген грудной клетки делала месяц назад, по легким рентгенолог сказала все чисто. Узи груди делала три месяца назад планово - тоже все хорошо. Не переохлаждалась. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 35

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Когда возникает боль? Она приступами? В покое тоже есть? При глубоком вдохе усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Бывает зависит от движения, а бывает просто в покое пару минут пульсирует, затихает и снова🤷🏼‍♀️

Невролог, Врач УЗД
Пульсирует имеется ввиду колющая боль, прострелами?
Клиент
Анна Олеговна, нет, ноющая
Невролог, Врач УЗД
Учитывая отсутствие органической патологии при обследовании и локализацию боли, думаю что все же речь идет о межреберной невралгии. Она может беспокоить довольно долго, несколько месяцев. Это раздражение межрёберных нервов мышечным спазмом или из-за переохлаждения. Так как это боль нейропатического характера то рекомендуются к приему антиконвульсанты. Они лечат нейропатическую боль. Например,
Габапентин 300 мг в первый день, 300 мг 2 раза в день во второй день, 300 мг 3 раза в день с 3его дня в течение 1 месяца. Отмена в обратном порядке. Препарат рецептурный.
Добавить к приёму Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 месяц. На болевую зону местно натирание Меновазин или гели в НПВС
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое! Я очень мнительный человек, начиталась в интернете страшилок( Не подскажете, так не могут болеть мотастазы?🤦🏼‍♀️
Невролог, Врач УЗД
Нет, вы же обследовались и исключили органику.
Невролог
Здравствуйте! На сколько баллов боль от 1-10? Постоянная или приступами? Когда возникает? Утром или вечером? После сна? Заболеваний желудка нет? Тошноты? Изжоги? Укажите на картинке если можете точку и прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Лилияна, где-то на 4 балла. Есть гастрит, но это не он. Болит выше и примерно место прикрепления рёбра к позвоночнику. Узи органов жкт сделала неделю назад. Все отлично. Фгс делала 7 месяцев назад - легкий гастрит. Но я знаю как болит во время обострения. Это не то
Клиент
Лилияна,
Невролог
Юлия, если исключены обострения заболеваний ЖКТ, то вероятно боль связана с мышечным спазмом, возможно предшествовал какой то стресс.
Обычно в таких случаях (при отсутствии противопоказаний и аллергии) терапия включает НПВС+миорелаксанты.
Одна из схем лечения выглядит так:
Таб.мелоксикам 15 мг
по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/ д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 2 мг по 1
таб 2 р/д в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель
Вольтарен 2-3 р/д на
болезненные участки или клеить пластырь с Лидокаином (например Версатис) на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома можно начать массаж, занятия ЛФК для позвоночника.
Если болевой синдром больше 3 мес непрерывно то добавляем Габапентин 300 мг. По 1 капс. на ночь 3 дня , затем по 1 капс. 2 раза в день 3 дня —> по 1 капс. три раза в день -3 дня, затем 1 капс. утром , 1 капс. в обед и 2 капс. вечером. Принимать минимум 3 месяца. Отмена также в обратном порядке уменьшая дозу
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за межреберную невралгию, связана с ущемлением межреберных нервов.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам за ответ! Вы не посмотрите мой рентген легких? Вверху справа белый кружок рядом с позвоночным столбом - что это такое?
Невролог, Рентгенолог
Снимки на бумаге не оцениваются, есть фотография снимка с экрана хотя бы?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не дали. Но в заключении написали что все отлично.
Клиент
Марина Алексеевна, я добавила снимок, где обвела этот кружок, его очень четко видно) хотела спросить у Вас - что это?)
Невролог, Рентгенолог
Да, я поняла, что имеете в виду, по фото больше данных за наложение теней, то есть патологии нет.
На бумаге часто некачественно печатают, поэтому мы не оцениваем обычно такие снимки.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла Вас, большое спасибо! То есть на опухоль и тд это не похоже?
Невролог, Рентгенолог
Нет, конечно.
Клиент
Марина Алексеевна, огромное Вам спасибо, успокоили! А то я на снимок посмотрела, увидела эту жуть и мне плохо стало🙈🙈🙈
Невролог
Юлия, здравствуйте. Так обычно проявляет себя межреберная невралгия. В таких случаях необходимо:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 14 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма). Местно гель/мазь на область болевого синдрома 3 раза в день 2 недели. И ложиться на аппликатор Кузнецова/Ляпко прям зоной лопаток на 15 -20 минут 2 раза в день 2 недели.
Спать на ортопед полужестком матрасе желательно.
И как бои острые стихнуть нужно укреплять мышцы, гимнастика на грудной отдел позвоночника, по ютубу посмотрит ЛФК при межреберной невралгии тоже хорошо помогают такие комплексы.
Так же может быть связь с частой вынужденной позой особенно сидячая работа, за компьютером, офисная, старайтесь осанку держать, можно надевать реклинатор во время сидячей работы ( корректор осанки).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за спазм определенной мышцы в грудном отделе позвоночника. Спащмированная мышца может пульсировать, ныть, жечь.
В таких случаях основное лечение обычно немедикаментозное, если боли непостоянные,например, массаж, ударно-волновая терапия, аппликатор Кузнецова + регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц спины
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжялых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне