Консультация онколога /

Результат биопсии — вопрос №3377364

Пришёл результат биопсии гистологии инвазивный рак молочной железы, образование небольшое, но как я понимаю, это ни о чем не говорит ждём анализ на гормонозависимость. Настораживает, то, что на приём к доктору через 2недели,имеено в этот диспансер, почему тянут, насколько я знаю, слышала, что по груди даже минуты считаются, может я не права, подскажите грамотные онкологи. И гормонозависимый и независимый что лучше?

Возраст: 65

Хронические болезни: Был раньше рак по женски

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если был гистологически установлен диагноз карциномы молочной железы - то ИГХ - это критически важный анализ, который определяет всю лечебную тактику
Он готовится от 7 до 14 дней
По ИГХ выделяют 5 основных подтипов РМЖ
Гормонзависимые (люминальные) опухоли прогностически лучше, чем гормоннезависимые (тройной негативный и HER2-позитивный нелюминальный)
Прикрепите к вопросу все документы для более детального ответа
Принятый ответ
Клиент
Владислав, бумаг на руках нет, они все у врача, через 2 недели наверно отдадут, незнаю. Это ведь не платная какая то клиника а сам онко диспансер. У меня вопрос больше в другом неужели время такое срок такой большой до приёма возможен
Онколог, Маммолог
2 недели - это вполне приемлимые сроки
За это время ничего не случится
Более того, пока не готово ИГХ - лечение назначить невозможно
Клиент
Владислав, игх в понедельник будет готов. И правда что при раке груди опухоль маленькая не говорит о стадии 1,2,?может быть и 3 и даже 4.
Онколог, Маммолог
Помимо ИГХ для оценки распространения процесса еще выполняют обследования:
-КТ легких
- КТ ОБП с контрастом
- УЗИ малого таза
Стадия определяется по всем результатам
Вероятность наличия метастазов чаще соотносится с размером первичной опухоли
Клиент
Владислав, не только гистологически, но и цитология, осталось выяснить только про гормонозависимость, этот анализ не готов
Онколог, Маммолог
анализ на гормональный статус - это и есть ИГХ - там определяют экспрессию рецепторов к прогрестерону/эстрогену, уровень HER2 и Ki67
Онколог, Уролог
Здравствуйте, к сожалению, результат на определения типа опухоли игх готовится минимум 10 дней, поэтому исследование не затягивается, а такая технология. По поводу сроков не переживайте, если опухоль небольшая.
Обязательно дополнительное исследование СКТ ОГК
Скт брюшной полости с контрастированием
УЗИ органов малого таза
Прогноз у гормонзависимых опухолей прогноз лучше на начальной стадии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В целом такие сроки не критичны, сейчас обязательно нужно дождаться результатов иммуногистохимии. А также пройти до обследование, если еще данные исследования не пройдены.
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза с контрастом
Стадия, прогнозы все выясняется с учетом полного набора исследований.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологии данные за злокачественный процесс молочной железы. В такой ситуации материал направляется на ИГХ исследование для определения типа опухоли. Обычно анализ проводиться в течение 14 дней. За это время рекомендуется пройти полное обследование организма в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, никакие обследования не назначены ещё, только приём после биопсии узи мамографии и вот игх который будет готов в понедельник вторник, сам приём онколога на 10июля,записаны,вот тогда там на месте и проводят все до обследования, ни слова не говорили что надо сейчас самостоятельно, там в самом диспансере все проводят, назначают наверно госпитализацию и проводят.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В такой ситуации ожидайте ИГХ заключение.
Онколог
Здравствуйте! Вы правильно понимаете - сам факт наличия инвазивного рака молочной железы подтвержден биопсией, но для выбора оптимальной терапии очень важно знать, какие именно гормональные рецепторы и другие молекулярные маркеры (HER2) есть в опухоли. Это определяет чувствительность к гормональной терапии, таргетным препаратам и прогноз.
Без данных иммуногистохимии (ИГХ) нельзя адекватно подобрать лечение.
По поводу сроков - 2 недели ожидания в крупных специализированных центрах - это обычно стандартная практика (время выполнения ИГХ).
Гормонозависимые опухоли обычно имеют более благоприятный прогноз, так как их можно лечить гормональной терапией. Гормононезависимые опухоли чаще требуют более агрессивного лечения.
Пока ждете ИГХ, важно пройти все необходимые обследования для исключения метастазов УЗИ брюшной полости и почек, малого таза, КТ легких, чтобы оценить распространенность заболевания и правильно спланировать лечение.
Если есть вопросы - буду рад помочь!
Принятый ответ
Клиент
Константин, если месяц назад проходили просто обследование узи рентген лёгких или та же флюрограмма, была киста на почке, но врач сказал это не критично, печень увеличена часть, это сказали возрастное, но это как диспансеризация была. А все до обследования перечисленные как я понимаю назначает лечащий врач в этом самом онко диспансере, сам пациент не может назначить себе все обследования, и на приём врач сам записал, на 10июля, после приёма обычно рекомендации бывают, что и когда и как
Онколог
Вы все верно поняли, направления на дообследование вам даст врач онкодиспансера на приеме.
Клиент
Константин, и я правильно понимаю, что если гормонозависимый, то он лечится гормонами без химии и лучевой?
Онколог
Все зависит от стадии и объема проведенного лечения.
Лучевая терапия показана всем, кому было выполнено органосохранное оперативное лечение. После мастэктомии - свои критерии. Как и для проведения химиотерапии.
Клиент
Константин, ну вот так и выходит, что это просто ожидание до приёма и время,
Онколог
Это ожидание необходимо для выполнения ИГХ.
Клиент
Константин, оно уже выполнено и будет готов во вторник, значит у врача плотная запись или в отпуске, сама биопсия взята 16июня.и почему такие выводы у врачей,, то, что при таком раке обязательно метастазы. Для чего это запугивание. В 2015году по женски была онкология и сама опухоль была большая жидкостная 10см, а стадия 1,никаких метастазов не было и гормоны не прописывали, даже и не говорилось об этих двух словах гормонозависимый или независимый. Или раньше тактика лечения другая была, лучше?
Клиент
Константин, ой не 16,а 19 июня
Онколог
Мы не можем сравнивать две совершенно разных опухоли.
Для рака молочной железы лечение основывается на результатах определения чувствительности к определённым мишеням, что и определяет игх.