Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите понять что нужно исключить ребенку — вопрос №3006984

. Здравствуйте. Сдали анализ ребёнку на аллергию, анализ пришёл, помогите расшифровать что нам нужно исключить и что нужно принимать. аллергия проявляется только чиханием периодически и чесанием носа.
В доме 4 мес назад появился котенок. Нужно ли решить вопрос о пристрое животного в другой дом. Дети очень расстроены этим

Возраст: 10

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка по данному анализу выявлена сенсибилизация одновременно к 2 бытовым аллергенам : и к кошке, и к клещам домашней пыли, именно они могут давать симптомы в домашней обстановке.
Понять точно, какой из этих аллергенов вносит вклад в развитие симптомов можно, только, если пристроите котика в другие руки и симптомы, при этом должны исчезнуть, так как нет постоянного контакта слизистых с аллергеном.
Если симптомы всё равно продолжат возникать так же, как и были или даже усиливаться, то значит на симптомы влияют именно клещи домашней пыли.
После пристройства котика аллергены могут сохраняться в помещении до полугода, даже при условии генеральных уборок, они очень прилипчивы.
Но динамика симптомов должна пойти на спад, если это реакция на котёнка.
Так же сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенный быт :

-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-детям не спать с меховыми игрушками (оставить несколько "самых любимых" и ухаживать за ними: чаще стирать при температуре выше 60 градусов, так же можно помещать на ночь в морозильник, упаковав игрушки в полиэтиленовый пакет)
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно попробовать обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.

Так же необходимо использовать симптоматическую терапию:
-промывать нос солевыми растворами : Аквалор/Аква Марис/Долфин до 4-5 раз в день
при сохраняющихся симптомах после пристройства кошечки
-антигистаминные 2 поколения, например левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день при зуде и чихании

Если всё таки симптомы будут сохраняться и нарастать аллергию на клещей домашней пыли мы можем полечить аллерген - специфической иммунотерапией - она переучивает иммунную систему с избыточной реакции на нормальную, вырабатывает толерантность к аллергену.
В настоящий момент есть препарат сталораль аллерген клещей домашней пыли. Терапия круглогодичная, минимальный курс 3 года.
Клиент
Нужно ли будет принимать какой то препарат сейчас ,после пристрое котика ??

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если симптомы будут сохраняться и прогрессировать- промывать нос солевыми растворами в течение дня (так мы очищаем слизистую от аллергенов, увлажняем её, улучшаем работу ресничек) + антигистаминные, можно левоцетиризин 1 таб в сутки, если антигистаминные не будут купировать симптомы со стороны носа, можно подключить назальные спреи - назонекс/авамис по 1 впр 1 раз в день
Если летом у ребёнка нет симптомов аллергии (потому что анализ показал и реакцию на травы) , то летом можно будет инициировать курс асит терапии сталоралем.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, по анализам выявлена аллергия ( сенсибилизация ) к домашней пыли ( поэтому заложенность носа и чихание), а также к кошке.если до того, как появилась кошка, заложенность носа/чихание беспокоили , то скорее всего дело не в кошке на данный момент, одна эта сенсибилизация может нарасти. Дома старайтесь чаще делать влажную уборку/очиститель воздуха приобрести в комнату ребенка/увлажнитель воздуха включайте /убрать все паласы/ковры из квартиры. В комнату ребенка не пускать кошку ( комната должна стать чистой зоной где нет кошки).
Клиент
Нужно ли сейчас ребенку давать какой то препарат для снижения показателя ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, в данном случае таких схем терапии нет, чтобы давать препараты от аллергии и он будет снижать показатель по аллергопробам, это на уровне фантастики, если ребёнка беспокоит заложенность носа ,то имеет смысл добавить Назонекс или дитамал , своим пациентам я назначаю дитамал в носовые ходы, так как он относительно новый на российском фармацевтическом рынке ,его мало знают и не подделывают, на назонек и авамис не вижу хорошего эффекта у своих пациентов последние несколько лет. Ребёнка беспокоят ещё какие-то жалобы ,кроме заложенности носа и чихания?
Клиент
Вообще нет больше жалоб. У детей истерика. Не хотят прощаться с котом
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так пока и не прощайтесь, проведите меры, описанные выше, возможно дело здесь не в кошке, надо откорректировать ситуацию касаемо клеща домашней пыли, скорее всего аллергию на шерсть кошки просто хвостиком идёт из-за домашней пыли.
Клиент
Нужно будет повторно сдавать кровь на аллергены спустя время ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ситуация после введённых вами мер не нормализуется, то имеет смысл сдать аллергопропы методом иммунокап ( иммунокап - это золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире )он разбивает каждый аллерген на составляющие её белки и таким образом мы видим и аллергию перекрёст между этими белками ,что очень удобно. Своим пациентам назначаю аллергочип Алекс2 на 300 аллергенов, что очень удобно, один раз сделал и на всю жизнь всё становится понятно. хорошо этот анализ делают такие лаборатории как Инвитро /диалаб /КДЛ -они покупают реактивы у оригинального медицинского представителя, другие же лаборатории к сожалению с этим грешат, что очень неприятно , учитывая что стоимость анализа недешёвая.