Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на теле — вопрос №1234186

Здравствуйте, мы с рождения были на ив , давали нестажен , но появились запоры метеоризм , перешли на нутрилак с месяца , появилась себорея сухость кожи лица и головы , увлажняли не помогало больно , педиатр в 4 месяца сказала перейти на ГА смесь , перешли на нан ГА стала замечать появления красных пятен по телу , щеки покраснели очень сильно , сказали выходят токсины скорей всего , мы продолжили кушать нан , по итогу ситуация усугубилась , пятна по всему телу … перешла по совету знакомых на малютку , щеки у нас стали проходить , но на теле пятна не проходят ( но мы кушаем ее еще неделю) и будто бы больше стало , даже на яичках пятно красное появилось . Что это может быть ?? Что делать в данной ситуации ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Вам нужно было сразу пробовать переходить на смесь с полным гидролизом белка, а не использовать гипоаллергенную. Самая частая причина аллергии в таком возрасте это аллергия к белкам коровьего молока. Диагностическая диета назначается на 2-4 недели. Если есть улучшения, тогда на полгода как минимум гидролизная смесь. Если нет - тоже объяснимо.
Атопический дерматит в 40% ассоциирован с аллергией к белку коровьего молока. В остальных случаях развиваться как самостоятельное заболевание.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Какой возраст у ребенка? Запоры, поносы есть? Кровь, слизь в стуле?

Клиент
Екатерина, здравствуйте, ребенку 4 месяца
Запоров нет , стул 2 раза в день , немного жидковатый желтого цвета с белыми вкраплениями или хлопьями … крови нет
Клиент
Екатерина, могу перейти на симилак изомил ? Там полный гидролизат , по финансам другие не потянем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, при АБКМ можно только смеси глубокого гидролиза казеина или сывороточных белков. Никакие другие соевые и кисломолочные не используются. Вам нужно на полгода сразу подобрать правильную смесь. Анализы не обязательно сдавать, в таком возрасте малоинформативны.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребёнка признаки атопического дерматита, вызванного скорее всего аллергией на белок коровьего молока. Необходимо перейти на смесь на основе полного гидролиза белка коровьего молока. Например Нутрилон пепти аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, могу перейти на симилак изомил ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это смесь на основе сои. Сейчас данные смеси назначаются редко и не рекомендуются к приёму более 2х мес. Но в принципе использовать можно.
Клиент
Наталья, ну там же написано при аллергии на коровий белок … мы просто по финансам не потянем другие смеси
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я и говорю, что можно использовать данную смесь при аллергии на белок коровьего молока.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к средней степени тяжести.
Прежде чем менять смесь, рекомендую провести диагностику. Потому что каждый переход-это стресс для младенца и для еще не до конца сформировавшегося ЖКТ.

В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, поэтому сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
5. IgE козье молоко

Вполне возможно, что пойдет Кабрита
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед.
Зиртек в каплях внутрь
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн (добавлять 1 колпачок) и наносит Атодерм крем на все тело после воды.
На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу

Старайтесь не злоупотреблять гормональными средствами (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др)
Аллерголог-Иммунолог
Кристина здравствуйте.
Сдайте ан.крови на имм.Е (immunocap) к коровьему и к козьему молоку. При таком процессе, в этом возрасте, он будет информативен. До результата анализов, лучше не менять смесь.
Если все будет отрицательное- нужно подбирать обычную смесь. Если положительные - лечебные.
К соевым смесям, часто, быстро развивается аллергия. Но все индивидуально, можно и ее будет попробовать. Действительно, у смесей с полным гидролизом высокая стоимость.
По лечению, самое лучшее- элидел, но можно крем Адвантан или Комфодерм ( разрешены с 4-х.мес.возраста) тонким слоем, точечно, местно, 1раз в день, курсом до 5-7дней, на лицо лучше не наносить, и так как у Вас процесс распространенный сразу на все участки не наносить, а сначала на туловище, затем руки, затем ножки. Как только покраснение пройдет- увлажнение крем Атопик для раздраженной кожи, или адмера, или мюстелла, 2-4раза в день.
Еще лучше показаться детскому дерматологу очно - процесс распространенный, ребенок маленький.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка атопический дерматит ассоциированный с абкм. Нужен переход на смесь на основе полного гидролизата белка, можно попробовать смесь на основе сои либо смесь на козьем молоке, но часто эти варианты перекрёсток также вызывают аллергию