Консультация невролога /

Что делать, если сердце быстро бьётся и болит спина? — вопрос №3007422

С декабря 2024г начались приступы сердцебиения, головокружения, скачки давления, появляется чувство страха. Боли в шее, головные боли с января месяца, боль в лопатке, в основном в правой. Может простреливать, но редко. При приеме НПВС боль притупляется примерно часов на 6, потом снова. На приеме у невролога назначили баклосан полтаблетки на ночь 3 недели и атаракс четверть тоже на ночь до завершения упаковки, церетон в/м 10 дней. Тревожность спала, боли при приеме баклосана тоже притупились. После отмены все заново: болит грудной отдел, голову давит изнутри слева, болит в подмышках, то слева, то справа, не получается полностью вдохнуть. При приступах сердцебиения появляется тошнота, резко хочется в туалет, чувство страха, сегодня при вставании с кровати подкосилась левая нога, как будто мышцы отключились. Давление в норме 100/60. При приступе бывает 140/90, в начале января поднималась ежедневно до 160/100, назначили лористу, но после недели приема давление начало падать до 90/60, перестала пить, сейчас в норме. Что со мной происходит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов показатели в пределах нормальных значений.

Вы обращались повторно к неврологу?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, пока нет. Может, стоит перед приемом сходить на МРТ? Возможно ли, что причина в сердечно-сосудистой системе?

Терапевт
...начались приступы сердцебиения, головокружения, скачки давления, появляется чувство страха..... это жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы

В таких случаях рекомендуют обследование:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта.

...Боли в шее, головные боли с января месяца, боль в лопатке, в основном в правой....это боли носят неврологический характер. В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
У вас повышенная тревожность, которая усугублят ваши жалобы. Здесь рекомендуют повторный приём у невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет дефицита железа? Ферритин, трансферрин проверяли? При тканевой гипоксии могут быть и повышение давления и учащение пульса - так организм компенсирует нехватку кислорода в клетках за счёт усиленной перфузии. Мясо и другие животные белки кушаете каждый день? Дефицита витаминов нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Не не проверяла, но гемоглобин в крови почти всегда меньше нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан 20 капель утром курсом месяц. Это коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё часто появляется чувство онемения правой руки, писк в голове, и сердце будто пропускает удар. Что это может быть,?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Кудесан, должен помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Ещё тело пульсирует в такт биениям сердца, как будто потряхивает. Или это уже просто накручиваю себя..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, просто накручиваете.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, такие как сердцебиение, головокружение, скачки давления, чувство страха, боли в шее, грудном отделе и подмышках, а также трудности с вдохом и приступы тошноты, могут указывать на сочетание нескольких состояний. Эти проявления могут быть следствием как неврологических, так и соматических нарушений. Описание симптомов, таких как чувство страха, тошнота и слабость при сердцебиении, с трудностями в дыхании, часто связано с тревожными расстройствами, которые могут вызывать физические симптомы. Лечение, которое вам было назначено неврологом, включая баклосан и атаракс, помогло снизить тревожность и уменьшить болевой синдром, что подтверждает наличие тревожного расстройства. На фоне стресса организм может проявлять физические симптомы, такие как болевые ощущения в груди, шее и подмышках, а также чувство нехватки воздуха. Ваша реакция на скачки давления (подъем до 160/100 и снижение до 90/60) может быть связана с вегетативной дисфункцией, когда стресс или тревога нарушают нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Лекарство, которое вы принимали (лориска), могло быть слишком сильным для вашего организма, что привело к падению давления и слабости. Чувство слабости в ногах и «отключение» мышц при вставании может быть связано с изменениями в шейном и грудном отделах позвоночника, например, с остеохондрозом, который может вызывать боли в шее и грудной клетке, а также слабость в конечностях. Также ваши симптомы могут указывать на соматоформные расстройства, при которых физические симптомы возникают на фоне сильного стресса, без явных органических причин. Нарушения вегетативной нервной системы, проявляющиеся в скачках давления и пульса, также могут быть результатом нервного истощения или перенапряжения. Важно продолжить лечение, которое помогло уменьшить тревожность и боли, но также необходимо правильно сбалансировать препараты, чтобы избежать перепадов давления. Возможно, стоит обсудить с врачом продолжение курса лечения или альтернативы. Необходимо следить за режимом отдыха, снижать уровень стресса и уделять внимание качеству сна. Также важно проконсультироваться с кардиологом по поводу скачков давления и сердцебиения, а с неврологом — для исключения проблем с позвоночником. Возможно, будет полезна физиотерапия или массаж для облегчения болей в шее и грудной клетке, если причина кроется в позвоночнике. Также дыхательные упражнения могут помочь улучшить дыхание и справиться с приступами тревоги.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Запишусь ещё раз к неврологу, только долго ждать прием, а за себя страшно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока ждете прием , нанесите на спину диклофенак гель 5% и примите порошок дексалгин после еды. Таким образом Вы снизите воспаление.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь ваш результат
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии, это не исключает тревожно-депрессивное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Невролог не может назначить это лечение? Потому что в районной больнице психиатр есть, но дама весьма специфичная, сомневаюсь, что сможет помочь. К неврологу нужно в город, и запись на 3 недели вперёд.
Невролог, Рентгенолог
Невролог может назначить.
Я вам напишу как примерно должна выглядеть схема
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 8 месяцев с момента стабилизации состояния
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Можно ли сейчас увеличить дозу Атаракса? Невролог назначил четверть на ночь. Пропила почти месяц, четвертый день уже пью половину. Может стоит по целой или несколько раз в день?
Невролог, Рентгенолог
Можно 1 таб на ночь, если эффекта будет не хватать, то добавить 1/2 таб утром и 1/2 таб в обед
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня. По описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
Тревожное расстройство можно лечить двумя способами медикаментами, а можно подключить психотерапию. Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.

Поэтому помимо медикаментозной терапии важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги".
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.

Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
Данный дисбаланс также имеет схожие симптомы.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Здоровья.
Невролог
Здравствуйте, представленный вами спектр жалоб носит картину тревожного расстройства. Это состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиаторов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И тут начинают на первый план выходить неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах тела, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, дрожь в теле, головокружение, неясность в голове.
В таких случаях рекомендуется:

Ципралекс 10 мг по 1/2 таблетке 1 раз в день в течение недели, далее дозу увеличивает до 10 мг и продолжаем принимать далее (при необходимости доза может быть увеличена до 15-20 мг в сутки по согласованию в лечащим доктором);
Максимальный терапевтический эффект мы получаем через 3 месяца после начала приема препарата. Но сам эффект и ослабление симптомов через 2-4 недели;
Прием препарата длительный, курс лечения должен быть достаточно длительным для обеспечения полного избавления от симптомов и длиться, по меньшей мере, 6 месяцев. Для предотвращения рецидивов рекомендуется лечение не менее 1 года.
Для коррекции тревожности тералиджен 2,5 мг на ночь, дозу в последующем можно увеличить до 5 мг. Принимать не менее 2 месяцев, при необходимости курс можно продлить до 6 месяцев.
Так же, необходимо сдать ферритин, при необходимости восполнить препаратами железа.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, вот от этих симптомов и тревожнее всего, что они появляются внезапно, когда вроде все хорошо и ничего ведь не поделаешь с этим.
Невролог
Лечить тревогу нужно и все пройдёт обязательно