Низкий ферретин и постоянная слабость
Добрый день, последнее время постоянно ощущаю чувство усталости и слабость, нет сил ничего делать. Порекомендовали сдать анализы на анемию. Получила результаты, врач мельком сказал, что уровень ферритина низкий. Может ли чувство усталости быть связано с таким уровнем ферритина. Чем лучше поднять уровень ферритина?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа. Это может приводить к слабости и усталости. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Небольшие изменения в лейкоцитарной формуле и повышение СОЭ соответствуют перенесённой вирусной инфекции или бессимптомному контакту с вирусом.
Билирубин нужно сдать по фракциям (прямой, непрямой), сделать УЗИ органов брюшной полости, при необходимости, генетический анализ на синдром Жильбера.
При повышении холестерина рекомендуется оценить полную липидограмму, соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты.
Диляра, спасибо за такой быстрый и развернутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно, ваше состояние может быть связано с латентный дефицитом железа. Обычно пониженный ферритин может быть связан с нарушением кислотности в желудочно тракте, соблюдение диеты, курение. Рекомендую приём Мальтофера 1 табл 2 раза в день в течение месяца, далее делаем контроль, ферритин должен быть более 30.
Изменение Соэ и лимфоцитов может быть следствием перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви, если нет, то течение могло быть бессимптомным.
По поводу билирубина рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на его фракции (прямой, непрямой), чтобы понять за счёт какого билирубина повышен общий.
Повышен холестерин, но совсем не критично, такое повышение медикаментозного лечения не требует, достаточно придерживаться Средиземноморской диеты. Имеется ли лишний вес? Курите? Повышение давления? Если имеется что-то из перечисленного, рекомендую сделать УЗИ БЦА
Татьяна, спасибо за развернутый ответ.