Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и дерматит, чем помочь ребёнку — вопрос №3007457

У ребёнка после года стали периодически появляться сухие пятна в сгибах. Врач поставил АД, эмоленты помогали.
После 2 лет стали появляться нехарактерные для АД пятна и сыпь, которые чешутся. Эмоленты не помогали, только комфордерм или акридерм. Но тоже ненадолго
Сдали анализ на абкм, яйцо и казеин и просто на все есть реакция.
Раньше не было, не понимаю Почему так и что с этим делать.
На казеин причём ige не реакции, а igg есть.
Исключили яйца и коровье молоко.

Можно ли козье при реакции на казеин? Перерастет ли? Что с этим делать вообще? Как облегчить жизнь ребёнку?

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Анализы иммуноглобулин G к пищевым аллергенам более никогда не сдавайте. Это неинформативный анализ, который не применяется в клинической практике вообще. Что бы исключить какие-то продукты и установить диагноз пищевая аллергия нужно сдавать ig E специфические.
Анализ ig G показывает только то , что организм знаком с этими продуктами, чем больше и чаще кушаем, тем выше результат. Аллергию установить и диету назначить по нему нельзя.

Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция( не позднее 2х часов): высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
Все , что позже 2х часов не учитываем.

Замените свой эмолент на Авен. И купайте также с Авеном.

В подобных ситуациях Лечение:
Адвантан 1раз в день 5 дней. Затем отменяем, переходим на элидел. Адвантан мажем через день, через 2, через 3 шаг отмены 3-4 дня.При надобности 1раз в неделю месяц.
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель 7 дней.
Пока хоть малейшее изменение на коже есть , нужно мазать, что бы долечить глубокие слои кожи.

Очень важно, что бы в комнате было прохладно и влажность хотя бы 40%

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать, щипать.Только
после того как высыпания пройдут.

В ванне не сидим в момент обострения.

В больших количествах не кушаем: мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу, кофе, семечки, икру.

В момент обострения ребеночку стараемся давать домашнюю еду, детские питания только по необходимости.
Клиент
А показатели ige то что показывают тоже не информативно?
Тех симптомов, которые вы описали у сына нет, только высыпания и зуд.
То есть это не аллергены высыпания и отказываться от молока и яиц нет необходимости?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ig E информативно, но мы оцениваем их обязательно вместе с симптомами.
Если симптомов нет, то аллергии нет.
Если каждый раз быстро после молока не становится плохо, то его не надо исключать.
Те АТ, которые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию. Бывает такая бессимптомная сенсибилизация. Поэтому все анализы, надо сопоставить с проявлениями.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, вы сдавали аллергопробы методом, который показывает погрешность все же, на них сложно ориентироваться.золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире это метод иммунокап, он разбивает аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками, что очень удобно. В данном случае конечно желательно перепроверить на молоко ( казеин, альфа лактоглобулин и бета лактоглобулин-3 белка коровьего молока) и яйца тоже, просто касаемо молочки ( в зависимости от того на какой именно белок молока реакция)- либо вообще все исключаем на длительное время, либо например в обработанном виде ( термически) можно будет ( запеканка например). Своим пациентам чаще всего назначаю аллергочип Алекс 2 на 300 аллергенов сразу, один раз сделал и на всю жизнь понятно стало.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
иммуноглобулины g к пищевым продуктам на данный момент времени не используются в диагностике пищевой аллергии и атопического дерматита.
Ни российские клинические рекомендации по пищевой аллергии не рекомендуют сдавать этот анализ, ни зарубежные рекомендации.
На данный момент времени собрано большое количество исследований, что иммуноглобулины g показывают именно толерантность к продуктам, показывают то, что иммунная система с ними знакома и знает их, поэтому иммуноглобулин g к казеину положительный, а иммуноглобулин е отрицательный.
Казеин это термостабильный белок коровьего молока, который устойчив к нагреванию , воздействию желудочного сока и ферментов и он отвечает обычно за тяжелые аллергические реакции (крапивница, отек, потеря сознания, падение артериального давления).

Все положительные результаты анализов мы должны сопоставлять с клиническими симптомами, очень распространено такое явления как бессимптомная сенсибилизация, когда анализ положительный , а реакции при употреблении этих продуктов нет. Сам по себе положительный результат анализа не требует исключения продуктов из рациона без симптомов, толерантность к продукту как раз поддерживается постоянным поступлением данных продуктов в кишечник, так как при этом вырабатывают регуляторные вещества, которые сдерживают развитие аллергической реакции (вырабатываются иммуноглобулины g , которые блокируют иммуноглобулины е).

Такое бывает, что профиль сенсибилизации меняется с течением времени, такого не бывает, что один раз сдали анализы и так постоянно будет, сенсибилизация с течением времени может меняться за счет того, что у ребенка есть атопический дерматит, сенсибилизация может развиваться не по классическому пути поступления (для респираторных аллергенов это слизистые носа-глаз/бронхов), для пищевых аллергенов-кишечник, а чрезкожно.
Но, еще раз повторюсь, если нет четкой связи кожного процесса с употреблением продуктов , это бессимптомная сенсибилизация .

Специфические иммуноглобулины е к молоку повышены за счет термолабильных белков коровьего молока: бета-лактоглобулин и альфа-лактальбумина - так как они термолабильные , они разрушаются при термической обработке, под воздействием ферментов и пищеварительного сока.
При отрицательном специфическом иммуноглобулине е к казеину и положительному специфическому иммуноглобулину е к коровьему молоку полного запрета на молочные и кисломолочные продукты нет, можно есть термически обработанное молоко (в выпечке, в блинах) и кисломолочные продукты.

Так же и с яйцом, иммуноглобулин е к яйцу может быть положительным за счет термолабильных белков ( у яйца есть термостабильный белок-овомукоид).
Если ребенок до анализа ел яйца/блюда, в состав , которых оно входит и у него не было реакций в первые минуты -максимум 2 часа от употребления продукта в виде: крапивницы, отека, рвоты, кашля, затруднения дыхания, потери сознания, обострения атопического дерматита, то реакции у него на яйцо нет.

Если сейчас вы уже убрали данные продукты молоко и яйцо то эффективность диеты оцениваем в течение 2-4 недель, если со стороны кожи ничего не изменится, то значит смысла продолжать диету нет и можно возвращать все продукты дальше.

Если ребенок хорошо переносит без реакции коровье молоко, то можно и козье молоко.
Если все таки будет четкая связь и будет эффект от диеты без молока, то козье молоко тоже нельзя, у них с коровьим большой перекрест.

Атопический дерматит не всегда связан с пищевой аллергией, он может протекать как самостоятельное заболевание, в основе, которого генетические особенности кожи, кожа при атопическом дерматите очень быстро теряет влагу , становится сухой и может воспаляться.

Ребенок растет и растет его потребность в эмолиентах - это основа лечения и профилактики атопического дерматита.
Необходимо достаточно объемно пользоваться данной группой препаратов от 2-10 раз в день постоянно , без перерыва.
Из увлажняющих средств можно использовать: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз крем
Комфодерм или акридерм необходимо использовать стандартными курсами по 10-14 дней, а затем можно переходить на проактивную терапию, если есть частые рецидивы со стороны кожи, чтобы пролечить воспаление более в глубоких слоях кожи, чисто на поверхности все может быть хорошо, но воспаление может оставаться более глубже, поэтому используется проактивная терапия.
Под контролем очного врача определяется длительность проактивной терапии. Её суть заключается в том, что препарат (комфодерм) наносим на бывшие очаги воспаления не каждый день, а например , в понедельник и в четверг длительно.
Так же рекомендуется очный осмотр дерматолога для исключения других дерматитов.