Консультация травматолога /

Закрытый оскольчатый перелом анатомической, хирургический шейки, большого бугорка левой плечевой кости со смещением — вопрос №3007495

Добрый день! 22.02.2025 мама упала на левую руку, получив перелом. Возраст 69 лет.

Сопутствующие заболевания: год назад была прооперирована по поводу рака молочной железы слева, и на 5 лет назначена гормональная терапия анастрозол.

В этот же день, 22.02, в 19.41 поступила в стационар боткинской больницы. Сначала планировалась операция, но потом врач разъяснил о всех последствиях операции, возможных осложнениях, и о том. что результат от операции и консервативного лечения будет одинаковый. От операции отказались. 23.02 выписались.

07.03 был прием травматолога по м.ж., он настаивает на операции.
Хотелось бы понять, можем ли мы обойтись без операции?
Прилагаю выписку, рентген (от 07.03), КТ.

Возраст: 69

Хронические болезни: Год назад прооперирована по поводу рака молочной железы (слева). На 5 лет назначена гормональная терапия анастразол.

Травматолог
Здравствуйте!
Ситуация правда непростая.
С одной стороны, глядя на перелом, оперировать хочется - и нужно. Отломки надо сопоставить, зафиксировать, дать возможность пользоваться рукой, ухаживать за собой ..

С другой стороны - есть немолодая пациентка, остеопороз, многооскольчатый перелом, сопутствующие заболевания - высокий риск проблем после операции - миграции фиксаторов, вторичного смещения, нагноения и т. д.

Я больше склоняюсь к варианту с операцией, но я не видел пациентку - такие решения принимаются при очном приеме.
Если в Боткинской больнице не найдено взаимопонимание, рекомендую консультациию в НИИ СМП им. Склифосовского - я знаю, что там пристально занимаются такими переломами.

Если остались вопросы, пишите! С праздником!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо. Если мы выбираем вариант без операции, как долго может занять восстановление? Будет ли рука подвижна в итоге?

Травматолог
Без операции необходимо аккуратно разрабатывать движения в суставе, желательно с инструктором. Уже сейчас можно вытаскивать руку из косыночной повязки, опускать ее, покачивать, каждый раз, увеличивая амплитуду. Потом аккуратно, при помощи здоровой руки разрабатывать сгибание и отведение.
Сгибание хорошо получается, когда берешь двумя руками на ширине плеч палку (типа черенка лопаты) и поднимаешь ее аккуратно.
отведение - встаете боком к стенке и пальцами начинаете ползти по стене вверх.

как-то так.
По срокам и степени подвижности руки не скажу - все индивидуально.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. С праздником!

Нужно учитывать следующие обстоятельства:
- Без операции рука в плечевом суставе работать не будет, перелом может, вообще, не срастись.
Могут остаться только качательные движения, но чудеса случаются. Может быть, и будет немного работать.
- Онкология, остеопороз и возраст даже после операции благоприятного исхода не гарантируют.
Шансы примерно 75% на благоприятный исход.
- Иногда оперативное лечение даёт рецидив онкологии.

В связи с выше изложенным рекомендуется консультация Вашего онколога и, прежде всего, с ним согласовать возможность оперативного лечения.
Если онколог возражать не будет, то в Склифе, в ЦИТО или другой клинике обсудить возможность остеосинтеза.
Его нужно сделать максимально не травматично. Подойдёт методика БИОС.

Ну, а если онколог откажет, то выполняйте рекомендации из выписки Боткинской больницы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности(ограничение движений в плечевом суставе)

Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же вы не рассматриваете оперативное лечение и готовы на ограничение функции конечности ,то можно рассмотреть следующее консервативное лечение:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ; либо в отводящем ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку - перелом хирургической шейки плеча с полным смещением отломков. Без сомнения показано оперативное лечение, оптимально БИОС. Все это несомненно после консультации с онкологом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На представленной рентгенографии перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением.
В таких случаях проводится оперативное лечение, но учитывая сопутствующие заболевания, нужно обратиться на очную консультацию к опер. травматологу.