Консультация терапевта /

Анализа крови — вопрос №3008174

Беспокоят анализы крови, насколько критичны отклонения? Сам анализ прикрепила к вопросу.

В последние пару недель также беспокоит плохое самочувствие, регулярно бывает предобморочное состояние.
Делала эхокардиографию, ЭКГ, узи щитовидной железы, малого таза. Была у гинеколога - все в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Юлия
Ознакомилась с результатами
Данные отклонения свидетельствует о наличии железодефицитной анемии.
Так как 1.-снижен ферритин
Ферритин -сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Так же в пользу дефицита железа свидетельствует низкий гемоглобин.

Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)

Так же имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что свидетельствует в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Обычно показатели приходят в норму самостоятельно.

Оба состояния могут вызывать данную симптоматику (интоксикация на фоне ОРВИ+железодефицит).Устранив эти отклонения состояние стабилизируется.

В остальном анализы отличные

С праздником Вас,берегите себя 🌹❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно в течение нескольких недель.

По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Анемия лёгкой степени.
Снижение уровня ферритина.
Принимали ранее препараты железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы на предобморочное состояние вероятнее всего связано с железодефицитной анемией легкой степени (снижен гемоглобин, гематокрит, Ферритин).
Ферритин в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

Для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию.

Так же в анализах есть данные за недавно перенесенную инфекцию, это не требует коррекции, показатели придут в норму самостоятельно в течении 2-3х недель.

Вы проходили какие-то обследования из вышеперечисленных? Есть какие-то хронические заболевания?
С праздником вас❤️🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови наблюдается снижение гемоглобина и гематокрита, это признаки анемии легкой степени тяжести, снижен ферритин, это говорит о том, что анемия железодефицитная. Ферритин отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашей массе тела. Для восполнения дефицита железа на очном приеме обычно рекомендуется прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1р/д, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения. Препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, записать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, даже при бессимптомном течении инфекции. Ваше плохое самочувствие, предобморочное состояние связано с железодефицитной анемией легкой степени тяжести. Также важно выявить причину анемии, как вы питаетесь, обильные ли у вас менструации, были ли роды?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние связано с низким гемоглобином и ферритином. Ранее наблюдался низкий гемоглобин?
Необходимо обследование для выявления причины пониженного гемоглобина ( биохимический анализ крови, УЗИ ОБП, ФГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога).
Начните прием препарата железа - Феррум лек, Сорбифер, можно жидкое железо Тотема 1 ампула 2 раза в день. Через 3 месяца контроль ОАК и ферритин