Результаты ОАК/ сыпь у ребёнка/температура 40

Добрый день, ребёнку 3 года, три дня назад ночью поднялся жар, на утро появилась сыпь на ступнях, руках, к вечеру температура 40, сыпь распространилась на ноги, на верхнюю часть рук, подмышки + в горле красная сыпь. Ребёнок жалуется на горло, болит. Температура 40 держалась сутки, удалось снизить. Вызвали скорую, они думают на парвавирус, приходил педиатр, думает энтеровирус. Сторонние педиатр предположил скарлатину, так как на 3 день малиновый язык. Сыпь начала зудеть. Сдали анализы: кровь ОАК и посев из зева . Но посев ещё не пришёл, посмотрите анализы крови , что можно предположить ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, смотрю файлы. Стрептатест делали? Прикрепили результат? Сейчас температура какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день, сдали посев из зева, ждём результаты , пока не пришли. Температура на 3 день в пределах нормы 36-36,8

Признаки вирусной инфекции. Рекомендую орошать сыпь и носоглотку антисептиком Мирамистин, разрешен с 3 лет

Михаил Николаевич, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё таки и сыпь, и язык, и гиперемия неба указывают на бактериальную инфекцию (скарлатину) . Хоть и в крови сильных изменений нет, только небольшое повышение нейтрофилов.

Инна Сергеевна, добрый день, а это не может быть мононуклеоз ?

Только если вы давали антибиотик амоксициллин. Чем лечитесь?

Инна Сергеевна, температуру сбиваем нурофеном и ибуклин Джуниор, мирамистин в рот, сегодня подключили антибиотики амоксиклав

Сыпь появилась же до начала антибиотикотерапии?
Какой вес ребёнка?
Какая суспензия? Дозировка?

Безусловно, антибиотики мы подключили только на 3 день, сыпь появилась после начала заболевания с высокой температурой, вес 18, дозировка 250, даём по 3 мл шприц 3 раза в день

Вам необходимо 50 × 18= 900 мг в сутки.
900/250× 5= 18 мл в сутки.
18мл : 3 приёма = по 6 Мл ! 3 раза в день продолжительность 10 дней. Строго!

Инна Сергеевна, спасибо!

Выздоравливайте!