Микоплазменная инфекция

Здравствуйте, дочке 4 года. 23 февраля (воскресенье) поднялась температура 38.4, врач назначил флюдитек, арбидол (хрипов нет). На следующий день температура 39.7 , сбивалась очень плохо, в основном с но-шпой (руки, ноги холодные) и приемом еще одного жаропонижающего. На следующий день температура 39.4, опять вызвали врача. В среду врач услышал хрипы сзади снизу и сверху. Назначил сумамед (хотел клацид, но мы его пили в октябре, сказал что нельзя его), беродуал и пульмикорт. В черверг температура была 36.6. А в пятницу опять поднялась до 38. Опять вызвали врача, сказала что хрипы есть, но стали лучше, посоветовала стационар. Легли в стационар в пятницу. Лечили амброксол, пульмикорт, цефтриаксон 7 дней. Во вторник температуры не было вообще. В четверг нас вы писали домой. Но в анализе нашли микоплазму и назначили лечение: бисептол 5 дней, пульмикорт, амброксол пока кашель не пройдет. Бисептол потому что клацид и сумамед уже пили. В четверг вечером мы приехали домой, а в пятницу с утра у нас температура 38 ОПЯТЬ. Позвонила в стационар, сказали что это микоплазменная инфекция так себя ведет. Сейчас температура 38.4-38,7. В октябре тоже выявили микоплазменную инфекцию, лечили клацидом 10 дней. Не знаю уже что делать. Как помочь ребенку? Все ли я делаю правильно? Выписку из стационара прикрепила.

Гемолитическая болезнь новорожденных
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Ознакомилась с выпиской.
По результату анализа - положительный Jg М на микоплазму, что, действительно, подтверждает острый процесс микоплазменной этиологии.
Бисептол не будет эффективным в данной ситуации. поскольку микоплазма имеет чувствительность к антибиотикам-макролидам (Кларитромицин или Клацид, Сумамед). Длительность антибактериальной терапии - 10 дней+обязательно пробиотик (Аципол малыш, Максилак беби, Бак сет) на весь период антибактериальной терапии + 10-14 дней после отмены антибиотика.
Ингаляции с Беродуалом, пульмикортом показаны только при развитии бронхообструктивного синдрома. при отсутствии одышки, но сохранении кашля достаточно проведения ингаляций с физ.раствором. Поскольку ингаляции это не прогревающая процедура, применять их при температуре можно, исключение только слабость. вялость на фоне температуры. в таком случае стоит предварительно снизить температуру и продолжать ингаляции.
Наблюдение участкового педиатра - обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, скажите, пожалуйста, а если мы пили клацид в октябре-ноябре при лечении микоплазмы, нам можно уже его принимать? И повторное поднятие температуры после стационара это новая инфекция присоедилась или недолеченная старая?

Препарат принимали почти полгода назад. Учитывая, что эффективна именно эта группа антибиотика, то стоит повторить именно этот препарат. В этом ничего страшного нет, а терапевтический эффект будет.
Бисептол не является антибиотиком, это просто противомикробный препарат.
Возможно, наслоение другой вирусной инфекции, не исключено.
В таком случае лучше повторить ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, а на сколько вредно будет принимать третий антибиотик за 2 недели? (Сумамед, цефтриаксон и клацид) И если сумамед помогает при микоплазме, то значит мы заразились ей в больнице? Потому что сумамед пили 2 дня до стационара и один день в стационаре, а потом через два дня сдали анализ на редкие инфекции, а там микоплазма уже? Или сумамед может не сработать?

Конечно, нагрузка антибактериальными препаратами большая, но, поскольку, имеются показания, то ничего не поделать. Согласна с Вами. С точностью сказать в какой момент появилась микоплазма не смогу, да сейчас и вряд ли кто скажет.
Конечно, антибиотик назначается только по показаниям (сначала сдаем анализы и по результатам принимаем решение). Возможно, сумамед был назначен преждевременно. Судя по выписке. оба ОАК в стационаре имели четко выраженный вирусный характер и антибиотик не был показан именно в тот момент.
Повторный подъем температуры, конечно, может говорить и о присоединении новой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, то есть мне сейчас нужно лечить микоплазменную инфекцию клацидом (бисептол отменить) и новую вирусную инфекцию (сегодня 37 температура, влажный кашель) теплым питьем и при необходимости жаропонижающими? Я все правильно поняла?

Да, верно. Но, необходим осмотр педиатра поскольку имеется повторный подъем температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, Завтра идем к врачу. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Флюдитек, Амброксол и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, мокроты становится больше, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Амброксол - сколько будет ребёнок его принимать, столько и будет кашель. С октября уже прошло полгода, Клацид - можно было. Бисептол это антибактериальный препарат сульфаниламид - в принципе тоже можно. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, постоянно пьет теплую ромашку, компот. Кашель не частый, в основном продуктивный, но не до конца откашливается. Значит амброксол и пульмикорт больше не даю. Останется только бисептол еще 3 дня и теплое питье?

да, так точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики
Очный осмотр ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Бисептолом не лечат микоплазму, сейчас этот препарат практически не используется. Не рекомендован.

Прошло достаточно времени с момента приема клацида, его можно и нужно сейчас использовать.

И рекомендуется сдать актуальный общий анализ крови.

Амброксол запрещен в этом возрасте, вызывает заболачивание легких, так как ребенок не умеет эффективно откашливаться,

Кашель на фоне подобных препаратов будет дольше и хуже,

Пить сиропы от кашля не стоит в данной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка действительно микоплазма. Об этом говорит IgM.
Лечение можно клацид (прошлый приём был давно) . Можно сумамед. Микоплазма к нему чувствительна. Курс 10 дней
Температура нурофеном либо парацетамолом сбивается?
Амброксол вам нельзя.
Пульмикорт при стенозе гортани. У вас по описанию такого нет, так что препарат для ингаляций вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте, температуру сбиваем нурофеном или парацетамолом, по очереди, если руки и ноги холодные, то но-шпой еще. Были сегодня у врача, сказали оставить бисептол до десяти дней, но если температура не нормализуется или сопли не пройдут (сопли только по задней стенке), то клацид на 5 дней. И небулайзер с метрогилом, аминокапронкой и физраствором и еще бронхомунал. Уже и не знаю, что и делать-то.

Я бы рекомендовала перейти на клацид. Тем более у вас в анамнезе уже есть положительный результат от клацида.
От насморка продолжайте промывать нос физ раствором. Ингаляции с аминокапронкой вам не показаны.
Бронхомунал можно оставить, и потом можно перевести этот препарат на профилактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Антоновна, а может ли это быть недолеченная микоплазменная инфекция, которая у нас была в октябре? Или если мы пили тогда клацид, то она точно была вылечена. Анализы мы сдавали через 2 недели после приема клацида и там было ig отриц. 0,10, im полож. 2.0. Тогда сказали, что мы рано сдали анализы, надо месяца только через 2.

Нет, не может быть она. Были бы проявления гораздо раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Антоновна, а клацид обязательно 10 дней пить или 5 будет достаточно?

Вы сколько уже пьёте бисептол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Антоновна, 4 дня. Назначали на 5 дней и при желании можно продлить до 10.

Если завтра начнёте клацид, то на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Антоновна, огромное спасибо!