Консультация педиатра /

Микоплазменная инфекция — вопрос №3008612

Здравствуйте, дочке 4 года. 23 февраля (воскресенье) поднялась температура 38.4, врач назначил флюдитек, арбидол (хрипов нет). На следующий день температура 39.7 , сбивалась очень плохо, в основном с но-шпой (руки, ноги холодные) и приемом еще одного жаропонижающего. На следующий день температура 39.4, опять вызвали врача. В среду врач услышал хрипы сзади снизу и сверху. Назначил сумамед (хотел клацид, но мы его пили в октябре, сказал что нельзя его), беродуал и пульмикорт. В черверг температура была 36.6. А в пятницу опять поднялась до 38. Опять вызвали врача, сказала что хрипы есть, но стали лучше, посоветовала стационар. Легли в стационар в пятницу. Лечили амброксол, пульмикорт, цефтриаксон 7 дней. Во вторник температуры не было вообще. В четверг нас вы писали домой. Но в анализе нашли микоплазму и назначили лечение: бисептол 5 дней, пульмикорт, амброксол пока кашель не пройдет. Бисептол потому что клацид и сумамед уже пили. В четверг вечером мы приехали домой, а в пятницу с утра у нас температура 38 ОПЯТЬ. Позвонила в стационар, сказали что это микоплазменная инфекция так себя ведет. Сейчас температура 38.4-38,7. В октябре тоже выявили микоплазменную инфекцию, лечили клацидом 10 дней. Не знаю уже что делать. Как помочь ребенку? Все ли я делаю правильно? Выписку из стационара прикрепила.

Возраст: 4

Хронические болезни: Гемолитическая болезнь новорожденных

Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Ознакомилась с выпиской.
По результату анализа - положительный Jg М на микоплазму, что, действительно, подтверждает острый процесс микоплазменной этиологии.
Бисептол не будет эффективным в данной ситуации. поскольку микоплазма имеет чувствительность к антибиотикам-макролидам (Кларитромицин или Клацид, Сумамед). Длительность антибактериальной терапии - 10 дней+обязательно пробиотик (Аципол малыш, Максилак беби, Бак сет) на весь период антибактериальной терапии + 10-14 дней после отмены антибиотика.
Ингаляции с Беродуалом, пульмикортом показаны только при развитии бронхообструктивного синдрома. при отсутствии одышки, но сохранении кашля достаточно проведения ингаляций с физ.раствором. Поскольку ингаляции это не прогревающая процедура, применять их при температуре можно, исключение только слабость. вялость на фоне температуры. в таком случае стоит предварительно снизить температуру и продолжать ингаляции.
Наблюдение участкового педиатра - обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите, пожалуйста, а если мы пили клацид в октябре-ноябре при лечении микоплазмы, нам можно уже его принимать? И повторное поднятие температуры после стационара это новая инфекция присоедилась или недолеченная старая?

Педиатр
Препарат принимали почти полгода назад. Учитывая, что эффективна именно эта группа антибиотика, то стоит повторить именно этот препарат. В этом ничего страшного нет, а терапевтический эффект будет.
Бисептол не является антибиотиком, это просто противомикробный препарат.
Возможно, наслоение другой вирусной инфекции, не исключено.
В таком случае лучше повторить ОАК.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а на сколько вредно будет принимать третий антибиотик за 2 недели? (Сумамед, цефтриаксон и клацид) И если сумамед помогает при микоплазме, то значит мы заразились ей в больнице? Потому что сумамед пили 2 дня до стационара и один день в стационаре, а потом через два дня сдали анализ на редкие инфекции, а там микоплазма уже? Или сумамед может не сработать?
Педиатр
Конечно, нагрузка антибактериальными препаратами большая, но, поскольку, имеются показания, то ничего не поделать. Согласна с Вами. С точностью сказать в какой момент появилась микоплазма не смогу, да сейчас и вряд ли кто скажет.
Конечно, антибиотик назначается только по показаниям (сначала сдаем анализы и по результатам принимаем решение). Возможно, сумамед был назначен преждевременно. Судя по выписке. оба ОАК в стационаре имели четко выраженный вирусный характер и антибиотик не был показан именно в тот момент.
Повторный подъем температуры, конечно, может говорить и о присоединении новой инфекции.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, то есть мне сейчас нужно лечить микоплазменную инфекцию клацидом (бисептол отменить) и новую вирусную инфекцию (сегодня 37 температура, влажный кашель) теплым питьем и при необходимости жаропонижающими? Я все правильно поняла?
Педиатр
Да, верно. Но, необходим осмотр педиатра поскольку имеется повторный подъем температуры.
Клиент
Светлана Геннадьевна, Завтра идем к врачу. Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флюдитек, Амброксол и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, мокроты становится больше, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Амброксол - сколько будет ребёнок его принимать, столько и будет кашель. С октября уже прошло полгода, Клацид - можно было. Бисептол это антибактериальный препарат сульфаниламид - в принципе тоже можно. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, постоянно пьет теплую ромашку, компот. Кашель не частый, в основном продуктивный, но не до конца откашливается. Значит амброксол и пульмикорт больше не даю. Останется только бисептол еще 3 дня и теплое питье?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики
Очный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Бисептолом не лечат микоплазму, сейчас этот препарат практически не используется. Не рекомендован.

Прошло достаточно времени с момента приема клацида, его можно и нужно сейчас использовать.

И рекомендуется сдать актуальный общий анализ крови.

Амброксол запрещен в этом возрасте, вызывает заболачивание легких, так как ребенок не умеет эффективно откашливаться,

Кашель на фоне подобных препаратов будет дольше и хуже,

Пить сиропы от кашля не стоит в данной ситуации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка действительно микоплазма. Об этом говорит IgM.
Лечение можно клацид (прошлый приём был давно) . Можно сумамед. Микоплазма к нему чувствительна. Курс 10 дней
Температура нурофеном либо парацетамолом сбивается?
Амброксол вам нельзя.
Пульмикорт при стенозе гортани. У вас по описанию такого нет, так что препарат для ингаляций вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, температуру сбиваем нурофеном или парацетамолом, по очереди, если руки и ноги холодные, то но-шпой еще. Были сегодня у врача, сказали оставить бисептол до десяти дней, но если температура не нормализуется или сопли не пройдут (сопли только по задней стенке), то клацид на 5 дней. И небулайзер с метрогилом, аминокапронкой и физраствором и еще бронхомунал. Уже и не знаю, что и делать-то.
Педиатр
Я бы рекомендовала перейти на клацид. Тем более у вас в анамнезе уже есть положительный результат от клацида.
От насморка продолжайте промывать нос физ раствором. Ингаляции с аминокапронкой вам не показаны.
Бронхомунал можно оставить, и потом можно перевести этот препарат на профилактику
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое.
Клиент
Юлия Антоновна, а может ли это быть недолеченная микоплазменная инфекция, которая у нас была в октябре? Или если мы пили тогда клацид, то она точно была вылечена. Анализы мы сдавали через 2 недели после приема клацида и там было ig отриц. 0,10, im полож. 2.0. Тогда сказали, что мы рано сдали анализы, надо месяца только через 2.
Педиатр
Нет, не может быть она. Были бы проявления гораздо раньше
Клиент
Юлия Антоновна, а клацид обязательно 10 дней пить или 5 будет достаточно?
Педиатр
Вы сколько уже пьёте бисептол?
Клиент
Юлия Антоновна, 4 дня. Назначали на 5 дней и при желании можно продлить до 10.
Педиатр
Если завтра начнёте клацид, то на 7 дней
Клиент
Юлия Антоновна, огромное спасибо!