Консультация педиатра /

Сдали анализ на микоплазму, не понятно болеет сейчас или выздоравливает — вопрос №1951172

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, болела с конца января- сначала была температура чуть больше 39, держалась 6 дней, параллельно развился отит и бронхит, температура спала, лечили и то и другое ( капли в уши и ингаляции беродуал (бронхит обструктивный поставили). Через неделю лечения кашля он постепенно пошел на спад. Лор через 10 дней лечения сказала что уши тоже норм. Потом снова поднялась температура, 3-4 дня держалась 38,5-39. Хотели лечь в больницу платную на обследование - пр поступлении у меня выявили ковид, сталобыть скорее всего подхватила от ребенка. И третья волна температура в ночь резко 39,3. Лор ставит гнойный отит, делают парацентез т.к. сильное выбухание перепонки. Пропила 7 дней Амоксиклав. После приема антибиотиков прошло уже 2 недели, самочувствие хорошее, но в сад пока не ходим. Сдали ОАК из вены, С реактивный белок, и Микоплазму из вены (у мужа обнаружили с антителами IgM 1.3++). Ребенку сдала и М и G антитела, результаты IGg- 6.47++ а IgM 1.1++. Считается ли это выздоровлением? Или снова принимать антибиотик…

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью
У ребенка иммуноглобулин G-6,47 преобладает, над иммуноглобулином М-1,1
Иммуноглобулин G- это антитела, которые формируют у ребенка иммунитет к данной инфекции.
Если бы преобладал иммуноглобулин М- это значило, что у ребенка острый процесс и необходимо лечение антибактериальными препаратами.
На данный момент, у ребенка сформирован иммунитет и принимать антибиотик нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы к вопросу. Благодарю!

Педиатр
- Лейкоциты-9,8 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 7,1 преобладают над нейтрофилами- 1,7- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ-7 не ускорена( норма до 15)
- С- реактивный белок в норме- 0,70( норма до 5)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-116 норма( у деток до 3-х лет нижняя граница нормы 110 г/л), , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Дефицитных состояний нет.
Есть незначительное снижение витамина Д.
Необходимо начать прием витамина Д ( аквадетрим/ вигантол )в лечебной дозе 2000 МЕ( 4 капли) - 1 месяц.
Далее необходимо повторить анализ, если показатель будет выше 30 нг/ мл, тогда переходим на профилактическую дозу 1500 МЕ( 3 капли), длительно, желательно принимать до 12 часов дня.
У ребенка сформирован иммунитет к микоплазменной инфекции, в дополнительном лечении нет необходимости.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам за ответ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите полностью анализ, посмотрю. Иммуноглобулины G это иммунологическая память, говорят об инфекции в прошлом. Когда они увеличиваются, а М снижаются, то это острая фаза уже закончилась или заканчивается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы к вопросу. Спасибо Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть иммунитет к микоплазме, заболевания нет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам?
Педиатр
Здравствуйте .Вы уже перенесли микоплазменную инфекцию .В острой форме ее нет .В крови сохранились антитела к перенесенной инфекции(иммунитет ).Если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит ,анализы лечить не нужно .В дальнейшем можете повторно сдать ,чтоб посмотреть титры.Для стимуляции и укрепления иммунитета не забывайте давать ребёнку витамин д в профилактической дозе 1500 ме после завтрака длительно .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, благодарю Вас?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет.

Антитела показывают, что ребенок перенес микоплазменную инфекцию. Если сейчас активных жалоб нет, лечения не требуется.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1500 МЕ (3 капли).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю Вас?