Консультация терапевта /

Пожилая женщина не может встать, нога распухла, что делать? — вопрос №3008624

Здравствуйте, бабушка 90 лет, живет в деревне. После падения не может ходить. Сильные боли в тазобедренной области. Вызывали скорую, на рентген не отправляли, сказали, что трещина. Выписали обезболивающие. Фельдшер скорой сказала, что сделать ничего нельзя. Прошло 2-3 месяца. Теперь опухла нога. Сын проконсультировался с каким то терапевтом в городе, она сказала что тромбоз и сделать ничего невозможно.
Лежать не может. Спит сидя. Нога опухла. Вторая тоже начинает. Температуры вроде нет.
Что делать в такой ситуации? Везти в больницу не хотят, говорят что бессмысленно. Но что делать если человек мучается и даже лежать не может?

Возраст: 94

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте!
Пациентка не мобильная?
Клиент
Маргарита Валерьевна, с тех пор как упала да, ходить не может

Терапевт
В таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь и настаивать на госпитализации.
Так как с клинической картиной отёка+ возраст, рекомендуют обследование: исключение перелома после падения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие хронические заболевания и что из лекарств принимает?
Клиент
Елизавета Алексеевна, выясняю, вроде бы ничего не принимает. Каких то известных мне хронических заболеваний нет. Глухота только
Клиент
Елизавета Алексеевна, из лекарств уколы Дексалгин обезболивающие, мазь , нейродиклавит, омез
Терапевт
Поняла вас, спасибо за ответ! Тогда в любом случае необходимо не терять время и ехать в больницу для обследования, потому что скорей всего была не трещина, а перелом шейки бедра (это довольно частая проблема у пожилых людей).
Из-за перелома могло произойти травмирование и сдавливание вен, что привело к тромбозу. Могли усугубить ситуацию и хронические заболевания, которые скорей всего недообследованы, т.к. бабушка живет в деревне и наверняка редко обращалась за медицинской помощью.
В любом случае нужно дообследование, вызывайте скорую, либо, если отказывают (что не совсем понятно)- езжайте сами в приёмный покой.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! Травма - одна из наиболее частых причин возникновения тромбоза нижней конечности.
Обследоваться и находиться в стационаре в этом случае обязательно.
Есть ли возможность вызвать скорую, чтобы доставить бабушку в хирургический стационар?
Клиент
Юлия Валерьевна, дело в том что когда вызывали скорую - сказали что сделать ничего нельзя, и с собой ее не забрали
Терапевт
Артур, действие работников скорой помощи в этой ситуации совершенно не понятно
Есть возможность отвезти бабушку самим?
Какие лекарства она сейчас принимает?
Клиент
Юлия Валерьевна, уколы Дексалгин обезболивающие, мазь , нейродиклавит, омез
Терапевт
Артур , на данный момент можно принимать мазать Лиотон/гепариновую мазь/троксевазин 2-3 раза в день ; детралекс по 1 таблетке - утром в течение месяца ; на нижнюю конечность - эластичный бинт
❗️ НО обязательна, я бы даже сказала срочно необходима перевозка бабушки в хирургию
Клиент
Юлия Валерьевна, каким образом можно найти подходящую больницу, что бы не возить бабушку по всему городу?
Терапевт
Артур , нужно уточнить на скорой, какая больница дежурит по сосудистой хирургии сегодня
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, думаю все- таки у бабушки есть перелом, нужно обязательно сделать либо рентген либо кт. Советую вызвать скорую и не теряя времени ехать в стационар.
Клиент
Афсана Ровшановна, а если скорая отказывается брать, то что делать?
Терапевт
Надо настоять на госпитализации, если есть возможность довезти самим до приемного покря хирургии. В таком возрасте из-за недостатка кальция кости очень хрупкие и для перелома достаточно просто не так сесть или шагнуть, у бабушки явно есть проблема.
Терапевт
Дома так оставлять ни в коем случае нельзя, в таком возрасте очень часто перелом шейки бедра и наблюдается
Клиент
Афсана Ровшановна, а как понять куда везти бабушку? В какую именно больницу?
Терапевт
Нужно позвонить в скорую и спросить какое хирургическое отделение какой больницы сегодня дежурит, вам назовут номер больницы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего после падения у бабушки перелом шейки бедра, так как наблюдается боль в тазобедренной области, укорочение конечности, невозможность опереться на ногу, это очень распространенная ситуация. Из-за длительной неподвижности может развиться тромбоз глубоких вен нижней конечности. По-хорошему нужна госпитализация в стационар, если есть возможность самостоятельно обратитесь в приемное отделение больницы или попробуйте через терапевта/травматолога получить направление на госпитализацию (но это скорее всего займет время)!
Клиент
Иман Умаровна, вы имеете ввиду родственнику приехать в город и записать в больнице к терапевту или отвезти бабушку в больницу на руках и там ее сразу примут?
Терапевт
Самый оптимальный вариант для бабушки - это госпитализация в круглосуточный стационар, да, я имею ввиду, что лучше родственнику отвезти ее в больницу, в приемное отделение, там ее осмотрят совместно врачи: хирург, травматолог, терапевт, проведут необходимые обследования и определят дальнейшую тактику. Если нет возможности госпитализировать самим, нет автомобиля, то вызывайте скорую и объясните, что состояние только ухудшается. Естественно при вызове бригады скорой помощи с бабушкой должен быть кто-то из родственников, предоставить все документы, объяснить ситуацию, помочь с транспортировкой, при необходимости настоять на госпитализации, на расстоянии это сделать не получится. Скорейшего выздоровления бабушке!
Клиент
Иман Умаровна, я просто тоже не очень разбираюсь, что бы отвезти в стационар это нужно найти какую то конкретную больницу? Это платная услуга или бесплатная? Как найти нужный стационар, они ведь наверное с разными профилями?
Терапевт
Где территориально находится бабушка? Нужен стационар с отделением хирургии и травматологии, скорее всего какая-то клиническая городская больница или центральная районная больница. Экстренная помощь по ОМС (бесплатная)
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, понял, буду узнавать, ближайший город Рязань, спасибо
Терапевт
Скорее всего вам подойдет Рязанская областная клиническая больница, там есть отделение хирургии и травматологии. Крепкого здоровья и долгих лет жизни бабуле🌹