Болит низ живота

Здравствуйте! Принимала дафлон 500 mg, неделю, дал осложнение на желудок, тошнило, болел низ живота, потом боли утихли и выпила бокал глинтвейна, на следующий день не могла ходить, были очень сильные боли слева внизу живота, газы и отек. Пила эхомепрозол и эспумизан, не помогало, спасалась также Бускопаном, после него газы выходили, но боли также были сильные. Начала пить урсодез, живот болеть перестал и стали выходить газы с запахом тухлых яиц, такого раньше не было, пила также энтерофурил, не могла понять отравилась я или у меня застой желчи (дискинезия с рождения), сейчас газы ушли и боли стали меньше, но до сих пор, под вечер усиливаются, что принимать в данной ситуации? Также обострился цистит, а за неделю до всего произошедшего пила антибиотики, болела две недели очень сильно. Нахожусь в другой стране не знаю,когда смогу обратиться к врачу в ближайшее время, но такая ситуация уже со мной возникала в мае этого года, после того,как выпила пиво с шоколадкой. все прошло быстрее, ходила к врачу назначил эзомепрозол и все, на узи увидели воспаление в кишечнике, сказали не есть мучное.

Гастрит, дискинезия
25 лет

Принятый ответ

Диана, добрый вечер. После антибиотикотерапии очень часто увеличивается рост клостридий в кишечнике, которые могут вызывать воспаление и боль, на узи было воспаление
Вы не сдавали фекальный кальпротектин, анализ подтверждающий воспаление?

Ввиду отсутствия возможности дообследования, рекомендован прием препарата пинаверия бромид/ тримебутин/ мебеверин, что найдете. ЛУчше курсом, хотя бы 14 дней

Принятый ответ

Диана, добрый день.
По описанию - признаки воспаления в кишечнике и синдрома избыточного бактериального роста.

В данном случае для лечения обычно используются следующие препараты:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.

Из дополнительных обследований для установления диагноза рекомендованы следующие обследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на Токсины А и В клостридии дефициле.

В зависимости от результатов обследований лечение нужно будет корректировать при необходимости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать