Консультация психиатра /

Cлабость год без причины — вопрос №3008629

Добрый вечер, уважаемые врачи форума! Прошу помощи в сложном вопросе.
Неоднократно поднимал тут тему, год уже даже больше длится состояние - дикой слабости, состояние как при гриппе, иногда получше иногда встать с кровати невозможно, ощущение жара в теле, голова свинцовая, ходишь с трудом. Началось все в прошлом феврале после отравления или ротавируса, через пару недель стала подниматься каждый день температура до 37 - 37.2, так длилось до осени этой, сейчас вроде температуры нет, иногда она даже падает до 36.2-36.3.
Обошел всех врачей платных и бесплатных, терапевтов, нефролога, аллерголога, вирусолога, эндокринолога, ревматолога, гематолога, фтизиатра, иммунолога, гастроэнтеролога, сдал огромную кучу анализов, УЗИ, исселдований, МРТ, КТ - три тома "Войны и мир", ничего нигде не находят за что можно зацепиться.
Мучаюсь тревогами очень долго и до февраля прошлого года принимал Сертралин 25-50мг, и Миртазапин на ночь, и к тому времени уже отменил сертралин, и миртазапин до 1/4. Эта схема очень помогла от бессоницы (всю жизнь проблемы со сном) и тревожного невроза.
Но после февральского обострения - все перестало помогать, вернулись с врачом к схеме с Сертралином - бестолку, Велаксин - не подошел, очень плохо на сердце влиял и вызвал бессоницу стало еще хуже, еле слез, Ципралекс - не подошел, пил пару мес, ходил как вареный, толку нет, и тревогу он не убрал. Сейчас третью неделю перевела врач на Паксил - 20мг утром, на ночь 15 мг Миртазапина, по началу ничего, но последнюю неделю опять еле встаю с кровати, хожу без сил, быстро выматываюсь, потливость, голова свинцовая.

Как таковой депрессии не наблюдал у себя, мотивация амбиции есть что то делать, но физически просто загибаюсь, разбитый вечно, тут у здорового человека мне кажется депрессия точно начнется...

Алкоголь уже несколько лет не употребляю, наркотики и подавно - даже не пробовал, по питанию стал даже следить - все очень сбалансировано, овощи фрукты белки, минимум сахара, фастфуда, каждое утро закаляюсь - холодный душ, стараюсь по мере возможности делать физические упражнения, гимнастики, стараюсь больше ходить, хотя не всегда силы есть или приходишь еле еле после прогулки.

Куда вообще копать ? куда обратиться? Что проверить еще ? Ждать / не ждать эффекта от Паксила? Что могло произойти такого что все было нормально на сертралине+миртазапин (в малых дозах) и тут вот такое...просто крик помощи уже

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте. Если по соматике всё исключено, включая скрытые инфекции (герпес, цитомегаловирус, боррелиоз), аутоиммунные процессы, синдром постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ), то, по всей вероятности, речь идет про соматоформное расстройство. Если паксил Вы принимаете только 3 недели, то еще рано делать выводы, нужно подождать еще 2-3 недели, хотя я в такой ситуации назначил бы флуоксетин 40-60-80 мг (не сразу, конечно, по нарастающей) и, возможно, на ночь оланзапин в минимальной дозе. Можно еще добавить адаптогены - женьшень, элеутерококк - хоть и не доказано, ну а вдруг.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, все соматические заболевания и аутоимунные заболевания исключили, хотя еще раз решили сердце проверить на всякий случай

Психиатр
Вот как раз поинтересуйтесь исключили ли СПОТ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, а флуоксетин не вызовет расстройство сна как велаксин.?
И еще вопрос - от паксила стоит ждать эффекта бодрости или что то такого? Или он просто седативит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пароксетин , если действительно есть тревога должен помочь но спустя 3-4 нед приема если мало эффекта повышать до 40 мг. Без миртазапина на ночь не спите? Ноотропы принимали? Они тоже могут давать нужный эффект
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день, миртазапин всегда почти присутствует, сейчас 15 мг вместо 30, на нем иногда бывает плохо сплю …
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А другие препараты для сна не подбирали?
Клиент
Татьяна Александровна, уже чего только не пробовали, все нейролептики не работают, атараксы и прочее… более менее бензодиазепины выключают
Клиент
Татьяна Александровна, да уже нет как таковой тревоги, просто еле передвигаюсь как тень, вот вот засну где нибудь за углом
Клиент
Татьяна Александровна, заметил что сегодня еще не принимал Паксил утром и такой дикой слабости и сонливости нет, может его на вечер перенести ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да индивидуально антидепрессант может вызывать такую реакцию. Давайте попробуем переносом времени решить проблему. В некоторых случаях это помогает.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Роман.
Если паксил помогал, а потом случился откат в состоянии, значит надо повышать дозировку паксила до 30 мг, а потом и до 40 мг. Но нудно быть осторожным в сочетании двух антидепрессантов: паксил увеличивайте, а миртазапин снижать, чтобы не случился серотониновый синдром
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну вообще слабость дикая и вялость на 3 недели паксила это норма или нет ? Просто уже 4й препарат с ноября пробуем… сил нет по честному уже. Какую связку подобрать чтобы не было тревоги, нормальный сон и бодрость ?
Психиатр, Сексолог
В течение дня постоянная сонливость, а ночью невозможно уснуть?
Может стоит сместить прием паксила на обед, а потом на вечер? Возможно, что он действует несколько " наоборот".
Клиент
Татьяна Евгеньевна, заметил что сегодня еще не принимал Паксил утром и такой дикой слабости и сонливости нет, может его на вечер перенести ?
Психиатр, Сексолог
Я о том и говорю - пробуйте его на обед или вечер перенести.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, а в целом эта сонливость и слабость должна пройти в итоге от Паксила ? как обычно бывает ?
Психиатр, Сексолог
Если идёт сонливость от антидепрессанта, то обычно перенос приема на вечер сразу решает эту проблему
Психиатр
Здравствуйте! Можно исключить поствирусный синдром / Длительный COVID:После вирусных инфекций (включая ротавирус, COVID-19) может развиваться синдром хронической усталости (СХУ/ME) с гриппоподобными симптомами, непереносимостью нагрузок, когнитивными нарушениями
Вегетативные пробы: Tilt-test для исключения POTS (ортостатическая тахикардия). Специфические анализы: Уровень лактата после физической нагрузки, тест на VO2 max (оценивает метаболические нарушения).
Иммунный статус:Интерфероновый профиль, уровень антител к вирусам (EBV, CMV, герпес-вирусы) для выявления реактивации. Аутоиммунные и редкие заболевания:Ревматология:
Повторить АНФ, анти-ENA, антитела к щитовидной железе(TPO, TG), даже если ранее анализы были нормальными.
Проверить антифосфолипидный синдром(волчаночный антикоагулянт, антикардиолипиновые антитела).
Неврология:
- МРТ всего позвоночника(исключить демиелинизацию, компрессию).
- Иммуноблот на боррелиоз (болезнь Лайма), даже если нет типичных симптомов.
Эндокринология:
- Кортизол крови и суточной мочи(исключить надпочечниковую недостаточность).
- Пролактин (повышается при скрытых воспалениях/стресс-реакции).
Если причина не в тревоге/депрессии, а в органической патологии, СИОЗС/СИОЗСН могут не дать эффекта. Усталость от Паксила (пароксетина) — не редкость. Миртазапин в дозе 15 мг действует в основном как антигистаминный препарат, усиливая сонливость.
Можно попробовать под контролем врача:
нейропротекторы:Мельдоний, Цитофлавин курсами (могут улучшить энергообмен). Паксил вы, приминаете ещё малый срок, поэтому стоит подождать эффект, возможно, потребуется корректировка дозы(4-6 недель).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ну судя по всему СХУ давно уже, как его лечить то ?
Психиатр
Если действительно нет никаких причин и проверили все, то тогда похоже на сомаматоформное расстройство, которое лечится антидепрессантами, можно в связке с нейролептиками(кветипин(помогает со сном), эглонил-активирует, но длительно принимать не стоит, может повысить пролактин, этаперазин - похож на эглонил).
Клиент
Ольга Владимировна, так какой антидепрессант ? сертралин перестал работать, ципралекс, велаксин тоже не подошли, паксил вот не ясно стоит дальше пить или нет, толку 0 - еле хожу, еле встаю с кровати..
Психиатр
Здравствуйте! Пока вы принимаете паксил, сейчас об его эффекте говорить рано. Доза паксила до 40-60мг в сутки. Пробовать комбинировать с нейролептиками. Они усиливают эффект от антидепрессанта.
Психиатр
Здравствуйте. Судя по описанию фармакологически здесь ближе к дефициту норадреналина. Поэтому паксил - допустимый выбор. Альтернатива: дулоксетин, иксел (ушел с рынка), в принципе - мелипрамин!!!, что еще....флуоксетин может сработать, (в качестве терапии отчаяния атомоксетин, но не принято им астении лечить), пиразидол (но шансов на нем откровенно мало). Иногда к антидепрессанту добавляю нанотропил при астенической истории.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, скажите, а в целом эта сонливость и слабость должна пройти в итоге от Паксила ? как обычно бывает ?
Психиатр
ожидаем, что пройдет. Но не всегда антидепрессант помогает (примерно 30-50% - нет эффекта), тогда надо будет искать варианты, или усиливать паксил / или менять/ еще раз уточнять возможные причины...