Консультация невролога /

Слабость после КОВИДа, плохо работает правая рука. Мама с трудом ходит. — вопрос №2658762

Добрый день, после перенесенного Ковида 2 года назад у моей мамы начались боли в суставах, сначала голеностоп, потом кисть, потом колени. Все это мы лечили, вообщем то добились облегчения состояния. Но началось другое. слабость в ногах, руках (особенно правая рука). Она сейчас с трудом передвигается. Правая рука ослабла, даже трудно писать ей. Стали проходить обследование. Результаты прикрепляю.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония. Мочекаменная болезнь. Подагра. Болезнь паркинсона под вопросом. Невролог назначила таблетки от болезни Паркинсона, улучшений нет, хотя принимаем уже 3 недели.

Невролог
Здравствуйте.
Наком и прамипексол начали принимать?
Клиент
Анастасия Владимировна, да уже принимаем 2 недели, совершенно ничего не изменилось. Улучшений нет.

Клиент
Анастасия Владимировна, даже 3я неделяпошла приемв, без 3х дней
Невролог
Возможно дозировка недостаточна. Вам же назначена повторная явка? Потому что, если оценивать судить по неврологическому статусу, то диагноз поставлен верно. В плане слабости в правых конечностях, слабая полностью вся рука или какая-то её часть?
Клиент
Анастасия Владимировна, вся рука. Повторно сказали прийти через полгода по поводу паркинсона. Получается нужно сейчас идти? И ещё вопрос по МРТ это не рассеянный склероз?
Невролог
Для уточнения конечно нужно мрт с контрастом, потому что описывают очаги демиелинизации сосудистые, хотя локализация соответствует. Если не будет улучшения в течение месяца, рекомендовала бы пораньше, хотя бы месяца через 3 и в идеале искать паркинсонолога.
Невролог
Здравствуйте
После ковида часто возникает синдром Гийена-Барре. Нарушения функции мочеиспускания нет ? Чувствительных нарушений ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, единственное, когда спит, еле добегает до туалета по поводу мочеиспускания.
Клиент
Лилия Альбертовна, да и мрт головного мозга показало множество очагов глиоза , это возможно при синдрома Гиена Баре?
Невролог
Лучше пройти энмг. Так как не совмести понятно , это из-за сосудистых очагов. Либо из-за других причин. После ковида
Часто реактивный артрит вырывает. В начале у вас был артрит
Клиент
Лилия Альбертовна, да артрит был. Но не рематоидный. И повышенный уровень мочевой кислоты, поставили диагноз подагра. Потом прогрессирующая слабость, она сейчас еле еле ходит и плохо действует правая рука.
Невролог
Если есть возможность выполнить энмг. То рекомендуется выполнить его. Стимуляционную рук и ног
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я поняла, спасибо!