Начальные дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска по Stoller-2.
Девушка, 31 год. Боль в колене. Откачивали синовиальную жидкость. МРТ коленного сустава (декабрь 2024). Мощность 1,5 Тесла. Заключение: Начальные дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска по Stoller-2. МР-картина начальных явлений остеоартроза коленного сустава 1-2 ст. (по Kellgen-Lawrence)/ Вариант трохлеарной дисплазии (синдром латеральной гиперпрессии надколенника). Умеренный синовит коленного сустава. __ Назначенное лечение не помогает. Подскажите, какие методы и варианты лечения нужно применить?
Принятый ответ
Здравствуйте. С праздником!
Мениск повреждён не критично, артроз начальный.
Основная проблема - синдром латеральной гиперпрессии надколенника, как осложнение дисплазии.
Гиперпрессия надколенника – это отсутствие нормального скольжения надколенника при его движении. Надколенник не скользит в межмыщелковой борозде, а смещается. Это приводит к перераспределению нагрузок на хрящ. Происходит его сдавливание, что вызывает боль и повреждение хряща в дальнейшем.
МРТ только предполагает гиперпрессию. Есть специальные клинические симптомы, которые ортопед должен проверить на очном приеме.
Они весьма специфичны и если будут положительны, то диагноз гиперпрессии надколенника можно считать обоснованным.
Поскольку Вы только вначале заболевания, возможно консервативное лечение, которое поможет снять острые симптомы и войти в ремиссию.
Но без кардинального решения вопроса с гиперпрессией обязательно будут рецидивы и начёт разрушаться хрящ (хондромаляция).
Поэтому наряду с консервативным лечением рекомендуется консультация в ближайшем Федеральном центре травматологии на предмет плановой артроскопии.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Восстанавливают нормальные анатомические взаимоотношения в суставе, попутно наложат шов на мениск, санирую, осматривают на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Спешки никакой нет. Можно и в следующем году сделать.
Но делать желательно в Федеральном центре. Операция не совсем простая, всегда есть особенности дисплазии.
----------------------------------------------------------
Консервативно в таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Физиотерапия:
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после уменьшения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации с силиконовым кольцом для надколенника.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Сейчас носить вес день, а после купирования симптомов надевать при физ нагрузках.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Если отёк очень выражен и уже снова набирается, обсудите с врачом однократное введение в сустав после пункции раствора Дипроспана на Лидокаине.
Бывает, что при выраженных синовитах без неё не обойтись.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо Вам за подробный ответ.
Просьба ответить на уточняющие вопросы:
1) Отсутствие нормального скольжения надколенника при его движении.
Из-за чего отсутствует скольжение (чего не хватает) и как оно может восстановиться после артроскопии?
Проблема из-за врождённого недоразвития медиальной фасетки (дисплазия).
Отсутствует НОРМАЛЬНОЕ скольжение, а не скольжение, вообще.
Надколенник при движении (скольжении) по бедренной кости смещается латерально и скользит по поверхности, которая не покрыта суставным хрящом.
Из-за этого постепенно будет разрушаться хрящ надколенника.
Операция заключается в одном из видов пластики медиальной фасетки.
Что конкретно делать и какой способ применить - это уже нужно диск смотреть и разбираться очно.
Спасибо.
Получается, что нижеуказанные два пункта являются следствием отсутствия нормального скольжения?
-Начальные дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска по Stoller-2.
-МР-картина начальных явлений остеоартроза коленного сустава 1-2 ст. (по Kellgen-Lawrence).
Или они являются причиной?
Как понять, что является первичным из всего, что перечислено в заключении?
Как направить лечение на устранение причины заболевания, а не на устранение симптомов?
Мениск можно было и без дисплазии повредить. Она здесь не при чём.
Это дегенеративное повреждение путём слияния мелких точечных разрывов за Вашу жизнь.
Причина повреждения мениска - это перегрузка сустава. Прыжки, приседания, бег... к этому приводят.
Эту причину лечат модификацией образа жизни.
Артроз 1-2 степени не болит и является вариантом нормы в 30 лет. Сустав не молодеет и накапливает мелкие повреждения.
Артроз - это собирательное понятие, которое отражает общее состояние сустава.
Основное значение имеет ширина суставной щели и повреждения суставного хряща.
Артроз обратного развития не имеет.
Вот, профилактикой артроза и будет являться артроскопия.
До 30 лет гиперпрессия редко беспокоит, а первые признаки разрушения хряща наблюдаем в 35-40 лет.
Потом уже всё быстро прогрессирует.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович,
благодарю за развернутый ответ и пояснения.
Подскажите, принимаете ли вы очно в Москве?
Как к вам записаться на консультацию, чтобы уже подробно изучить снимки и тд?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повреждение мениска незначительное, артроз так же незначителен, латерализация надколенника возможно потребует артроскопии при отсутствии от эффекта от терапии .
Можно пройти курс терапии.
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник с окошком для надколенника (в ортопедическом салоне приобретается)
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.
Василий, спасибо за ответ.
Подскажите, поможет ли указанная вами терапия устранить именно причины, а не симптомы заболевания?
И в чём заключается суть применения этих препаратов и процедур (убрать воспаление, восстановить сустав)?
Поможет устранить симптомы, латерализация появилась не сейчас, сейчас она дала о себе знать. Суть лечения в снятии болевого синдрома, воспаления, улучшении подвижности
Василий,
спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, нельзя сказать связано ли одно нарушение с другим. Чтобы остановить или замедлить процесс разрушения хряща, необходимо регулярно 2 раза в г од проходить курс реабилитации. Щадящая осевая нагрузка на коленные суставы ( лучше, чтобы эта нагрузка была не осевой, плавание, например, велосипед, велотренажер, а не ходьба или аэробика).
Кинезиотейпирование колена на регулярной основе (сначала профессионалом, потом делать самостоятельно), носить ортез с кольцом для надколенника. Избегать поз и движений, которые вызывают дискомфорт, избегать длительного пребывания в одной позе.
Рекомендации
Алфлутоп внутримышечно через день 10 раз
Смт на колени 10 процедур
Магнит на колени 10 процедур
Массаж области колена, бедра 10 процедур
На колено индаметациновая мазь 2 раза в день 10 дней, возвышенное положение ноги во время отдыха
Кинезиотейпирование колена по 5-7 дней до улучшения, в последующем при появлении малейшего дискомфорта и предполагаемой физической нагрузке
УВТ можно делать до 5 процедур ( но в вашем случае - это только снимет отёк) - обычно это происходит в 1-2 процедуры
Наколенник можно носить вместе с тейпом при болевых ощущениях и предполагаемой нагрузке.
Если боли нет обезболивающие можно не принимать
Наталья Витальевна, спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ описывают частичное повреждение мениска , которую можно лечить консервативно.Чтобы 100% говорить о гиперпрессии надколенника, необходим очный осмотр врача артроскописта.
В таких случаях нужно пробовать лечить консервативно:
1) Таб.Тералив по 1таб 2 раза в день 10д ней
2) Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
3) Гель Вольтарен или Амелотекс 3 раза в день 10 дней
4) Фиксация коленного сустава бандажом 4 недели, например такой (на Озоне артикул 256319420)
5) курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
6) Проколоть хондропротекторы Инъектран по 2 мл в/м 1 раз в день через день на курс 25 уколов.
7) При купирования болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром CS)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.
8)При сохранении болевого синдрома очная консультация артроскописта.
Бахром, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ дегенеративные изменения мениска 2 ст,операция на мениске не требуется
На МРТ имеются признаки дисплазии мыщелков и надколенника,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт и появление хондромаляции (разрушение хряща) в области перегруженных отделах надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром .
Для начала возможно попробовать консервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вашему случаю на очном осмотре.
Всего наилучшего!