Консультация невролога /

Головные боли напряженного типа — вопрос №3008666

Здравствуйте! У моей мамы 4-ый месяц головные боли.

Ходили к множеству неврологов. Кололи мексидол, целебролизин - все для сосудов, делали 2 МРТ, УЗИ сосудов.

В лечении не помогло.

Врачи ничего патологического не нашли. "Все согласно возрасту" - 51 год.

Предложили принимать Ламотриджин.

Первый месяц помогал. Принимали по 300мг в сутки. Препарат сейчас не помогает. Боли возвращаются.

Боли снимаем препаратами эксенза, триалгин, кетарол.

Боли стали сопровождаться приступами - потеря сознания, онемение всего тела (при этом человек не отключается - всё слышит, но ничем пошевелить не может). Спустя полчаса массажа, сладкого чая мама приходит в себя, но остается в состоянии крайне сильной слабости. Никаких судорог, пены изо рта нет.

У мамы инвалидность второй степени. Психическое расстройство. На текущий момент, оно никак не выражается, но присутствует доля депрессии из-за перенесенных постоянных болей.

Отдельно отмечу, что она пережила 2 аварии - были выставлены титановые в подбородок, перелом таза, ключицы, позвоночника.

Периодически делаю массаж верхней части спины - низа рëбер до шеи - при нахождении болевых точек, отдает в разные части головы. Стреляет, пульсирует и так далее.

Сделали МРТ при эпилепсии - никаких патологий нет. Все согласно возрасту

Невролог назначил ципралекс - попробовали с четвертинки. Ужасные побочки - сухость во рту, состояние психоза, жесткие судороги - скрючивание, напряжение ног.

Отказались от этого препарата.

Какие ещё антидепрессанты стоит попробовать? Какие самые легкие и легкопереносимые? С минимальным кол-вом побочек.

Может, стоит миорелаксанты сначала подключить? Или ноотропные препараты типо пантогама?

И что делать с такой реакцией на антидепрессанты?

Возраст: 51

Хронические болезни: Головная боль напряженного типа

Невролог
Здравствуйте!
На старте терапии антидепрессантами у всех них есть нежелательные явления. Обычно они занимают по времени 2-3 недели и далее организм адаптируется к препарату. Иногда для прикрытия этих симптомов добавляют противотревожный препарат коротким курсом.

С какой дозировки Ваша мама начала принимать ципралекс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, 1/4 от таблетки
Невролог
А сколько дней принимали 1/4?
Клиент
Марина Игоревна, один день
Клиент
Марина Игоревна, есть важный момент. Вес составляет 42.8 кг при росте 150 см
Невролог
Сергей, я готова прокомментировать эсциталопрам, однако хотела бы еще поподробнее узнать о головных болях у мамы.
- боль одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
Невролог
Здравствуйте, в ноотропных препарат результативности и необходимости нет.
Электроэнцефалограмму выполняли?
То, что описываете приступы ( они могут носить эквивалент эпилепсии, без потери сознания), тут желательно очный прием невролога.
Эсциталопрам старше 65 лет не рекомендуется принимать.
Как давно сдавали анализы? Глюкоза? Гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, на ээг записаны 31 марта на 9 часов
Клиент
Дарья Александровна, есть железодефицитная анемия, но делают сейчас капельницы с железом. Этот вопрос восстаналиваем
Невролог
Очень хорошо.
Надо дождаться результатов ээг. И очно неврологу рассказать о приступах
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Можно Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед - он слабее атаракса и тералиджена
Сертралин наиболее безопасен у пожилых при лечение тревожно -депрессивных расстройств
Бринтеликс наиболее безопасен у пожилых при лечении депрессии без тревоги
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо пройти видеоЭЭГ-мониторинг,чтобы исключить эпиактивность.
Есть психиатрические заболевания, при которых антидепрессанты запрещены. Пока можно в таких случаях использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Ноотропы не используются в современной медицине, смысла в приеме нет.
Далее уже в зависимости от результатов ЭЭГ подбирается терапия
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
С противоболевым эффектом антидепрессанты: венлафаксин, дулоксетин и амитриптилин. И у всех достаточно много побочных эффектов. Первые два могут увеличить артериальное давление.
Также необходимо учитывать то психическое расстройство, что уже есть - не навредит ли это