Головные боли напряженного типа

Здравствуйте! У моей мамы 4-ый месяц головные боли. Ходили к множеству неврологов. Кололи мексидол, целебролизин - все для сосудов, делали 2 МРТ, УЗИ сосудов. В лечении не помогло. Врачи ничего патологического не нашли. "Все согласно возрасту" - 51 год. Предложили принимать Ламотриджин. Первый месяц помогал. Принимали по 300мг в сутки. Препарат сейчас не помогает. Боли возвращаются. Боли снимаем препаратами эксенза, триалгин, кетарол. Боли стали сопровождаться приступами - потеря сознания, онемение всего тела (при этом человек не отключается - всё слышит, но ничем пошевелить не может). Спустя полчаса массажа, сладкого чая мама приходит в себя, но остается в состоянии крайне сильной слабости. Никаких судорог, пены изо рта нет. У мамы инвалидность второй степени. Психическое расстройство. На текущий момент, оно никак не выражается, но присутствует доля депрессии из-за перенесенных постоянных болей. Отдельно отмечу, что она пережила 2 аварии - были выставлены титановые в подбородок, перелом таза, ключицы, позвоночника. Периодически делаю массаж верхней части спины - низа рëбер до шеи - при нахождении болевых точек, отдает в разные части головы. Стреляет, пульсирует и так далее. Сделали МРТ при эпилепсии - никаких патологий нет. Все согласно возрасту Невролог назначил ципралекс - попробовали с четвертинки. Ужасные побочки - сухость во рту, состояние психоза, жесткие судороги - скрючивание, напряжение ног. Отказались от этого препарата. Какие ещё антидепрессанты стоит попробовать? Какие самые легкие и легкопереносимые? С минимальным кол-вом побочек. Может, стоит миорелаксанты сначала подключить? Или ноотропные препараты типо пантогама? И что делать с такой реакцией на антидепрессанты?

Головная боль напряженного типа
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На старте терапии антидепрессантами у всех них есть нежелательные явления. Обычно они занимают по времени 2-3 недели и далее организм адаптируется к препарату. Иногда для прикрытия этих симптомов добавляют противотревожный препарат коротким курсом.

С какой дозировки Ваша мама начала принимать ципралекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Игоревна, 1/4 от таблетки

А сколько дней принимали 1/4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Игоревна, один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Игоревна, есть важный момент. Вес составляет 42.8 кг при росте 150 см

Сергей, я готова прокомментировать эсциталопрам, однако хотела бы еще поподробнее узнать о головных болях у мамы.
- боль одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?

Принятый ответ

Здравствуйте, в ноотропных препарат результативности и необходимости нет.
Электроэнцефалограмму выполняли?
То, что описываете приступы ( они могут носить эквивалент эпилепсии, без потери сознания), тут желательно очный прием невролога.
Эсциталопрам старше 65 лет не рекомендуется принимать.
Как давно сдавали анализы? Глюкоза? Гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, на ээг записаны 31 марта на 9 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, есть железодефицитная анемия, но делают сейчас капельницы с железом. Этот вопрос восстаналиваем

Очень хорошо.
Надо дождаться результатов ээг. И очно неврологу рассказать о приступах

Принятый ответ

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Можно Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед - он слабее атаракса и тералиджена
Сертралин наиболее безопасен у пожилых при лечение тревожно -депрессивных расстройств
Бринтеликс наиболее безопасен у пожилых при лечении депрессии без тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо пройти видеоЭЭГ-мониторинг,чтобы исключить эпиактивность.
Есть психиатрические заболевания, при которых антидепрессанты запрещены. Пока можно в таких случаях использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Ноотропы не используются в современной медицине, смысла в приеме нет.
Далее уже в зависимости от результатов ЭЭГ подбирается терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
С противоболевым эффектом антидепрессанты: венлафаксин, дулоксетин и амитриптилин. И у всех достаточно много побочных эффектов. Первые два могут увеличить артериальное давление.
Также необходимо учитывать то психическое расстройство, что уже есть - не навредит ли это