Головокружение, тошнота, головная боль

Добрый день. Психотерапевт поставил мне диагноз ГТР и назначил принимать, стрезам, феваринн, и когнитивно-поведенческ терапию. Принимала феваринн 1/4 таблетки (25мг) 5 дней. Чувствовала себя лучше, чем до приёма таблеток. Уже третий день принимаю 1/2 таблетки (50мг). Появилась тошнота, сильное головокружение, дискомфорт в голове, усилилась тревога. Больше всего меня беспокоит головокружение, а завтра идти на работу. Что делать? Может вернуться пока на дозировку 25мг или пока не принимать препарат?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это период адаптации к препарату длится до двух недель, в дозе 50 мг принимать неделю только потом 75 и 100 мг. Стрезам как принимаете? Он вам назначен чтобы как раз эту тревогу снять.
Начали ли психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, стрезам принимаю 3 раза в день, заниматься с психологом начала. А что можно сделать с головокружением, это просто катастрофа. Как облегчить состояние? Три дня мучаюсь.

С данными симптомами поможет справиться дыхание. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Пробуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте, какая дозировка стрезама? Снижать или отменять сейчас не стоит, хуже станет. Это побочный эффект на фоне увеличения, часто встречается, проходит дней за 5 обычно, максимум 2 недели. Можно попробовать стрезам увеличить или на атаракс его заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, стрезам 50 мг. От атаракса я постоянно сплю

Стрезам до 200 мг в сутки увеличить можно, либо по 50-2 раза в день ( утро/вечер), при не эффективности 50-3 раза в день ( утро/обед/вечер), при не эффективности по 100 мг-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я принимала по 50мг три раза в день. Когда стала принимать феваринн 1/2 таблетки, то три таблетки стрезам мне мало. Попробую 200мг принимать.

Грандаксин пробовали? От слабее атаракса, но сильнее стрезама

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы слишком быстро подняли дозировку феварина, вернитесь на 25 мг и пропейте 5-7 дней, потом поднимете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Александрович, вернуться на 25 мг и пропить эту дозировку ещё 5-7 дней, я вас правильно поняла?

да

Принятый ответ

Принимайте вечером после еды, часть жалоб пройдёт.
Гемоглобин, ферритин, железо давно проверяли?