Консультация педиатра /

Есть ли лактозная недостаточность и какое лечение — вопрос №3008850

Добрый день, ребенку на данный момент 8 месяцев. Частично перешли на прикорм, раз в день, на ночь и ночью даю смесь Нутрилон Комфорт. Практически все 8 месяцев очень плохо спит по ночам, просыпается каждые час-два, плачет. Прочитала про ЛН сдали анализы. Результаты прикрепила. Какает стабильно раз-два в день, кал нормальной консистенции. Хотела бы узнать есть у нас ЛН и какое лечение, чтобы облегчить беспокойство ребенка

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нутрилон комфорт это смесь с низким содержанием лактозы.
Какой прикорм ест ребёнок?
Когда ребенок был на чистой смеси были проблемы?
Судя по анализу, есть лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, проблемы были практически с рождения когда были на ГВ, в связи вс этим и перестала кормить грудью. Потом была смесь НАН Експерт и проблема была. Поменяла смесь, но состояние ребенка не изменилось

Клиент
Елена Владимировна, из прикорма ввели каши без молочные, фрукты, овощи, мясо, желток. Кушает все хорошо. Вес набирает в пределах нормы. Смесь даю фактически сейчас только перед сном и ночное кормление
Педиатр
Смесь хоть и низколактозная, но процент какой то ее есть. попробуйте добавлять лактозар или колиф прямо в смесь. Это фермент, он будет расщеплять содержащую лактозу. Либо переводить ребенка на безлактозную
Клиент
Елена Владимировна, а разве можно кормить прочностью безлактозной смесью? Подскажите как давать Колиф?
Педиатр
Безлактозная смесь специально разработала для детей с ЛН. Колиф так же дается в каждое комление
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, Вы не описываете явную клинику ЛН (вздутие животика, беспокойство во время кормления, жидкий пенистый стул, полностью впитывается в памперс, раздражается кожа вокруг ануса), но раз углеводы в кале повышены, можно попробовать добавлять фермент лактазы в смесь (колиф лактаза, бэбидок лактаза, лактазар). И ждать эффект не раньше, чем через 4-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
А днём жалоб нет? Только ночью плохо спит?
Клиент
Камиля Ильдусовна, стул в принципе нормальный, смесь съедает тоже хорошо. Вздутие есть, ночью прям слышно как живот урчит и тужиться чтобы пукать
Клиент
Камиля Ильдусовна, я читала про лактозы и Колиф мне показалось что лучше, но меня смущает инструкция- разводить за полчаса до кормления, ночью это проблематично и с дозировкой я не поняла
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, а повышенные углеводы могут быть связаны еще с какими проблемами?
Педиатр
Да нет, необязательно ждать , главное не добавлять в горячую смесь.

С другими причинами содержание углеводов в кале не связано.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу есть повышенние углеводов в кале
Вы можете добавлять фермент лактазар смесь
Одна капсула на 100 мл смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% ) у вас результат повышен .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушать отражается в копрограмме( поели мясо-в копрограмме мышечные волокна, поели овощи -в копрограмме растительная клетчатка , может быть + белок в кале , лейкоциты до 20 допустимы .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, стул у ребенка каждый день стабильно один-два раза. Консистенция не жидкая. Ребенку уже 8 месяцев. Такие проблемы со сном начались практически с рождения. Сначала списывала на обычные колики и ждала когда пройдет. Но уже 9 месяц и проблема не уходит
Педиатр
Попробуйте добавлять фермент и оценить эффект
Зубки не прорезываются ?
Клиент
Алина Тиграновна, пока не видно. И такой эффект у нас не одну неделю. А уже 4 месяца точно
Педиатр
Здравствуйте
Этот анализа не информативен если нет симптомов ЛН
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%