Консультация детского стоматолога /

Стоит ли лечить кариес в 1.9 — вопрос №3008962

Здравствуйте, дочке 1.9, появился кариес на верхних резцах. На одном зубе полоса с середины до низа зубика, на остальных выглядит как налет. Были у стоматолога, рекомендуют лечить под севораном, на моляры делать герметизацию. Очень пугает наркоз… Хотелось бы услышать еще мнения? Может еще подождать год ? Ребенок совсем не идет на контакт, даже сдать анализы пытка… читаю отзывы и вижу, что большинство начинают лечить зубы деткам с 3х лет… Буду благодарна за ответы. Фото Зубов прикрепляю.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, у детей кариес развивается очень быстро, как говорится не по дням , а по часам. За год из этого кариеса уже давно периодонтит образуется. И придется зубы удалять. Не нужно ждать, надо лечить. Лечить в наркозе. Это приказ минздрава , что дети до 3 лет лечатся в наркозе. Используется очень безопасный, безобидный и легкий газ севоран, который прошел кучу проверок и испытаний. К слову, кормления ночные есть? Из бутылки еще ест ребенок? После чистки зубов вечерней кушает?
Клиент
Есть кормления ночные, из бутылок не ели. Да, после чистки еще ест, потому что чистим через силу или под настроение и на поимку ребенка уходят часы, чтоб прочистить зубы, нет четкого графика, что почистили и спим.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поэтому именно и развился кариес , классическая картина кариеса , когда поели и всю ночь бактерии делают свое «дело». Попробуйте дома как-то в игровой форме приучить ребенка к гигиене, что в этом нет ничего болезненного и так далее. А кариесы лечить надо , конечно же, в ближайшее время. Повторюсь, у детей из-за особенностей строения молочных зубов кариозный процесс развивается в 2-3 раза быстрее, чем у взрослых, а тем более когда ночные кормления, то тут уже и говорить бессмысленно.) Мои коллег тут напишут то же самое. Понимаю трудно, но как-то надо завлекать ребенка, искать пути , как заинтересовать. Найти классного врача, который с большим опытом, адаптирует ребенка. Такие есть. 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото у ребенка наблюдается "бутылочный "кариес. Зубы однозначно нуждаются в лечении, точно нет смысла ждать 3 лет. У детей пульповая камера широкая, кариес быстро переходит в пульпит, а затем и в периодонтит. Зубы продолжат разрушаться. Для этого не нужны годы.
Детей до 3 лет лечат под наркозом по приказу Минздрава. Если ребенок совсем не идет на контакт, не стоит лечить путем удерживания. Это огромный стресс для ребенка.
Конечно, можно для начала просто сходить к детскому стоматологу на "разведку", покататься, посмотреть кресло, инструменты и т.д. Потом прийти и почистить зубы с пастой у врача. При следующем приеме попробовать полечить зуб. Может, ребенок привыкнет. Но опять-таки все дети разные, восприятие тоже.
По поводу наркоза. Не стоит бояться. Доза подбирается индивидуально по весу и возрасту ребёнка. Процесс контролируется анестезиологом-реаниматологом. Севоран- безопасный ингаляционный анестетик.
Сейчас Вам стоит убрать ночные кормления, смеси, каши-засыпайки. Именно они провоцируют развитие кариеса. Молоко можно заменить на воду.
Обязательно нужно соблюдать хорошую гигиену полости рта, 2 раза в день чистить зубы. Зубную пасту выбирать исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Наносить пасту на щетку размером с горошинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS.
Можете также давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ! Рекомендую наблюдать за кариесом, если будет увеличиваться, тогда принимать решение о лечении под наркозом. Наркоз большая нагрузка на организм, поэтому взвесьте все за и против. Купите Тусс Мусс гель от компании GC, он отлично сдерживает развитие кариеса, его наносят на зубы и оставляют на несколько минут. Я бы рекомендовал наблюдение, если нет какой то острой ситуации с зубом. Про запечатывание фиссур на жевательных зубах, всё верно Вам сказали, только во первых фиссуры должны быть без кариеса и перед запечатыванием их должны хорошо почистить абразивной пастой и щёткой.
Стоматолог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала все таки попробовать лечить под Севораном, сначала сделать адаптационный прием, чтоб ребенок привык.
Наркоз уже крайняя мера.
У деток есть особенность - широкие дентинные канальцы, за счет чего кариес очень быстро перетекает в пульпит и периодонтит. Поэтому, лучше не тянуть с лечением.
Обязательно поддерживать гигиену полости рта.
Чистить ребёнку зубки удобнее всего монопучковой щеткой выметающими движениями от десны к краю зуба, обязательно прочищать фиссуры на молярах. Также рекомендую пользоваться зубной нитью, есть специальные детские, ими очень удобно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Можете сделать фото почетче?
Кажется,что кариес еще поверхностный в стадии белого пятна,тогда еще можно приостановить его хорошей гигиеной и гелями
Если же все же кариес уже в дентине,то,конечно,надо лечить уже в этом возрасте,до 3 лет разрушится полностью
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
За зубами надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. Чисто по человечески,понимаю,Ваши переживания по поводу лечения под наркозом . Возможно ,таким консервативным способом ,получится отодвинуть лечение,на какое-то время.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную третейскую консультацию. Доктор все проверит и будет понятнее происходящее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.