Консультация невролога /

Расшифровка диагностики — вопрос №3009109

Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько все серьезно. Что делать с этим)
И можно ли продолжать тренироваться (занимаюсь с весами в зале)
Жалобы до обращения были:
Головокружение
Тревожность
Низкое давление (до 110 на 50)
Онемение рук (одновременно) при определенных положениях головы

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит ВСД

Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного и поясничного отдела ничего страшного нет. Описанные протрузии на нервные структуры не воздействуют. Остальные изменения связаны с возрастным изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов, хрящей и тд, к Вашим жалобам отношения не имеют.

Как можете описать головокружение? как состояние шаткости/неустойчивости/дурноты или вращение будто "на карусели" ?
Сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью?
После чего впервые отметили появление головокружения? Была ли эмоциональная / физ.нагрузка, стресс накануне?

Для оценки психоэмоционального состояния, пройдите пожалуйста онлайн-тест HADS в интернете и прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, ощущение дурноты. На тренировках бывает после нагрузок и заканчивается панической атакой и боязнью потери сознания. Иногда тошнит, не могу ни с чем связать, скорее с недосыпом, на ходу кружиться голова. Плохой сон уже лет 5

Клиент
Алена Евгеньевна,
Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Невролог
По результатам опросника имеется клинически выраженная тревога. Ваши жалобы так же являются проявлениями тревожного расстройства.

В таком случае рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
- дыхательная гимнастика, медитации, йога;
- обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), с целью коррекции тревоги. Например: Сертралин, Эсциталопрам.
Отпускаются по рецепту врача, может назначить невролог.

Тренировки в зале можно продолжать, противопоказаний к занятиям спортом нет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Изменения на МРТ не критичны , лечения не требуют.
Тренировки продолжать можно , но следите за правильным распределением нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Рада была помочь )
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. результаты
- Клинически выраженная тревога
- Клинически выраженная депрессия
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт есть протрузии, но на нервные структуры они не влияют и клинически проявляться не могут.
Противопоказаний для тренировок нет.
Головокружение по какому типу(все плывет, ощущение опьянения или все кружится вокруг/вы кружитесь)?
По тесту есть тревога и депрессия, лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Бывает опьянение и ощущения , что мозг начинает работать плохо. Бывает, что глаз один видет мутно, второй нормально. На тренировках бывает ощущение, что вот вот потеряю сознание. ЭКГ и УЗИ сердца - в норме. УЗИ сосудов в шее - норма. Давление разные было 120/80, сейчас 110/50
Невролог, Рентгенолог
По поводу зрения можно получить консультацию офтальмолога.
По поводу головокружения, головокружение по типу опьянения является психогенным(ПППГ).
Истинное головокружение когда все кружится вокруг или человек кружится в пространстве.
Клиент
Марина Алексеевна, ранее получал терапию Эсциталопрамом. Год, в декабре закончил. Сейчас попробовал перейти на Бринтеликс, но препарат не «зашел». Постоянная тошнота и головокружения.
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно вернуться к приему эсциталопрама и подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Клиент
Марина Алексеевна, проблема сейчас больше с мотивацией. Невролог подбирает препараты. Постоянная слабость , точнее недосып , тревожность и прокрастинация. Может быть быть посоветуете какой-нибудь дофаминовый препарат?
Невролог, Рентгенолог
Вам нужен не невролог, а желательно получить консультацию психотерапевта.
Из дофаминовых можно буспирон рассмотреть, но это анксиолитик, а не антидепрессант.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка. Противопоказаний к спорту нет.
По описанию больше данных за тревожное расстройство с элементами депрессии. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препарат подбирается индивидуально