Постоянные боли и простуды

Здравствуйте! У меня спазмирован грудной отдел. Специально одеваю теплую одежду перед сном, на самой кровати теплый плед, укрываюсь зимним пуховым одеялом, укутываюсь перед сном, но это не всегда помогает, мне постоянно холодно, ночью я простужаюсь, просыпаюсь от того, что у меня ноет грудной отдел - от этого у меня постоянно недосып и усталось. Днем я тоже тепло одеваюсь (не могу оставить грудной отдел открытым), а когда у меня начинает ныть, голова не соображает, иногда помогает грелка расслабить мышцы и успокоиться. Делаю упражнения, но эффекта не вижу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации, что бы облегчить сон? Какой снимок мне лучше сделать для врача, что бы максимально были видны проблемы в позвоночнике и нервов?

Здравствуйте! Обследования есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, здравствуйте! Грудной отдел обследовала год назад, там ничего выявлено не было. Но еще в возрасте 16 лет меня продуло - почувствовала ноющую боль в грудном отделе, после этого меня периодически беспокоил грудной отдел, но сейчас совсем все усложнилось =(

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови. По поводу снимка - можно сделать рентгеновский снимок грудного отдела посзвоночника или более информативно пройти МРТ соответственного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, стоит ли проходить КТ? или МРТ достаточно будет?

Сделать надо мрт шейногруд отдела позвоночника
Поверить щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг, ферритин, Вит д крови , гликированный гемоглобин, актг, суточ кортизол мочи

И конечно, общ. анализ крови

Здравствуйте. Сделайте мрт головы и шейного отдела позвоночника

Пройдите рекомендованные обследования.
Проверяйте ад .

МРТ шейного и грудного отдела позвоночника достаточно будет. Дообследоваться по поводу щитовидной железы: сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Анастасия, здравствуйте! Вероятно, боль возникает из-за напряжения мышц околопозвоночных в грудном отделе позвоночника в ответ на холод. Подберите ортопедический матрас, выполняйте упражнения, направленные на расслабление мышц. Обратитесь к неврологу для осмотра, возможно, потребуется блокада, медикаментозная терапия: НПВС + миорелаксанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, здравствуйте!
Нашла обследование свое за 2018 год грудного и шейного отдела.
Заключение:
МР картина дегенеративно дистрофических изменений шейного, грудного отдела позвоночника. Протрузии дисков C4/C5, С5/С6, Th10/Th11. Унковертебральный артроз. Гемангиома Th 9

Здравствуйте,как давно ваши жалобы,? Проводили ли какое то лечение уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, здравствуйте!
Заключение:
----
Обращалась к неврологу, он Выписал мне большой курс, но эффекта я не получила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, жалобы начались еще с 16 лет, сейчас все сильно усложнилось

А гемангиома каких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, этого я не знаю (в заключении не написали). Может мне стоит дополнительное обследование более детальное мне нужно пройти?

Анастасия,у вас дегенеративно-;дистрофические явления в позвоночнике, попросту остеохондроз,от него может быть спазм мышц и болевые ощущения
дополнительно к обследованию нужно посмотреть щитовидную железу - УЗИ и гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, Узи, щитовидка там все хорошо. Уже обследовала
Какие гармоны стоит пройти?

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы- ТТГ,и если он не в норме,то Т3 и Т4

Принятый ответ

Размеры обычно пишут в описании МРТ, если размеры не вынесли в заключение, предполагаю, что она небольшая, соответственно клинического значения не имеет.
С учетом сопутствующих заболеваний (гастрит, ГЭРБ) медикаментозную терапию нужно подбирать с осторожностью. Поэтому я бы поискала альтернативные методы лечения: решение вопроса о блокаде паравертебральной с врачом поле осмотра, постизометрическая релаксация, еще ,возможно, кинезиотейпирование даст положительный результат. Массаж и физиолечение не рекомендую, так как есть гемангиома.
Если вообще никак легче не становится, то МРТ ГОП в динамике можно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия! Выполните МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Результаты обсудите с неврологом. По поводу проблем со сном - посмотрите на моём сайте информацию про лечение нарушений сна.

Добрый день! Вам лучше всего повторить МРТ грудного отдела позвоночника и сравнить с предыдущим. Как давно у Вас эти жалобы?