Консультация педиатра /

Диарея и газики у ребёнка — вопрос №3009141

Добрый вечер!
Малышу 12 дней.
Из роддома выписались только на 9й день, т.к. лежали в ОПН и получали антибиотики в уколах (причина - инфекция неуточненная; предположительно получил в родах от меня стрептококк; отреагировал повышением СРБ до 40, при этом клинических признаков инфекции не было, и бак.посев крови пришёл чистым).

На 2й день после выписки начались газики и диарея: стул жидкий, желтовато-коричневый, без слизи и крови, почти полностью впитывается в подгузник. Газики мучают вечером или ночью, самый беспокойный период длится ~2-3 часа, в остальное время ребёнок ведёт себя нормально.

Даю эспумизан беби ситуативно, сегодня начали приём биогая. Кладу на животик, делаю массаж, использую грелку.

Связаны ли газики и диарея? Что делать, как помочь ребёнку? Нормальна ли такая ситуация?

Ребёнок на ГВ. Аппетит хороший, вес набирает. При рождении 3340, при выписке 3350, сегодня - 3470.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, ситуация очень похожа на лактазную недостаточность,необходимо сдать кал на углеводы и кал на копрограмму, чтобы разобраться в ситуации. Возможно вы сдавали ранее эти анализы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это транзиторная лактазная недостаточность.

ЛН ставится по симптомам, кал на углеводы не информативен. Симптомы ЛН:жидкий стул, впитывается в памперс, пенится, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике при кормлении.

При наличие данных симптомов рекомендуют приема фермента лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко/ смесь с ферментом, затем докармливать грудью иом смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. ЛН проходит к 6-7 месяцам. Принимать лактазар минимум 1-2 месяца. При нормализации стула постпенно его отменить, сначала убираем с дневных кормлений, затем с ночных кормлений.

Газики вероятно связаны с функциональными нарушениями жкт. Это возрастное.

В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

По необходимости эспумизан бэби. Био гаю можно продолжить давать
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
Повышенное газообразование связано со становлением функции и микрофлоры кишечника ребеночка - это временное явление. Пока повышенное газообразование, можно помогать ребенку препаратами (например, Эспумизан беби), массажем, выкладыванием на животик (Вы все правильно делаете!)

Насчет стула - можно предположить транзиторную лактазную недостаточность - это частое явление у малышей, страшного в этом нет ничего. Поскольку жкт ребенка еще только созревает, в течение полугода-года такое может наблюдаться. В этом случае рекомендован прием Лактазала в каждое кормление. Эффективность можно оценивать не ранее, чем через 2 недели. Если стул улучшился, то продолжить прием в течение 2-3 месяцев с постепенной отменой препарата. Если на фоне прекращения приема препарата будет ухудшение - можно продолжить до ввода прикорма, поскольку препарат безопасен и на организм ребенка не оказывает токсического действия и может приниматься длительно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, свидетельствует ли о лактазной недостаточности кислый запах из подгузника? Сегодня появился ещё такой симптом.

И еще: состояние опасно для малыша? Я бы хотела отложить приём ферментов до очной консультации с педиатром, а до неё ещё 3-4 дня... если не начать лактазар сейчас, это может быть опасно?
Клиент
Также хотела уточнить: молочные продукты в моем питании могут повлиять? В последние два дня пила чай с молоком по 2-3 раза в день. Не подумала, что это может быть вредно.
Педиатр
При лактазной недостаточности матери не нужно ограничивать никаким образом себя в питании (нет необходимости убирать молочные продукты из рациона)

Кислый запах характерен для ЛН

Ситуация не экстренная, поэтому сиюминутно лечения не требует, может дотерпеть до очной явки к педиатру
Педиатр
Здравствуйте! Жидкий стул в норме может быть практически после каждого кормления.

Другой момент — есть ли беспокойство при кормлении, сильное покраснение перианальной области?

Газообразование физиологическое у малыша само по себе, Вы все правильно делаете по препаратам,

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Беспокойства при кормлении нет, аппетит отменный. А вот стул жидкий, через раз вообще водянистый, плюс появился кислый запах. Покраснений не заметила, но я использую крем под подгузник, поэтому они могли и не появиться ...
Педиатр
В случае лактазной недостаточности, несмотря на использование крема, все равно кожа будет сильно раздражена.

Так что по описанию признаков лактазной недостаточности нет, просто осень жидкий стул это вариант нормы, не волнуйтесь!
Клиент
Добавлю, что ребёнок хорошо набирает вес. Не менее 50г за сутки. Это, я так понимаю, в пользу ЛН тоже не свидетельствует?
Педиатр
Да, в целом верно, но не всегда при ЛН есть проблемы с весом, так как это транзисторное безопасное для малыша состояние.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге