Диарея и газики у ребёнка

Добрый вечер! Малышу 12 дней. Из роддома выписались только на 9й день, т.к. лежали в ОПН и получали антибиотики в уколах (причина - инфекция неуточненная; предположительно получил в родах от меня стрептококк; отреагировал повышением СРБ до 40, при этом клинических признаков инфекции не было, и бак.посев крови пришёл чистым). На 2й день после выписки начались газики и диарея: стул жидкий, желтовато-коричневый, без слизи и крови, почти полностью впитывается в подгузник. Газики мучают вечером или ночью, самый беспокойный период длится ~2-3 часа, в остальное время ребёнок ведёт себя нормально. Даю эспумизан беби ситуативно, сегодня начали приём биогая. Кладу на животик, делаю массаж, использую грелку. Связаны ли газики и диарея? Что делать, как помочь ребёнку? Нормальна ли такая ситуация? Ребёнок на ГВ. Аппетит хороший, вес набирает. При рождении 3340, при выписке 3350, сегодня - 3470.

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация очень похожа на лактазную недостаточность,необходимо сдать кал на углеводы и кал на копрограмму, чтобы разобраться в ситуации. Возможно вы сдавали ранее эти анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это транзиторная лактазная недостаточность.

ЛН ставится по симптомам, кал на углеводы не информативен. Симптомы ЛН:жидкий стул, впитывается в памперс, пенится, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике при кормлении.

При наличие данных симптомов рекомендуют приема фермента лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко/ смесь с ферментом, затем докармливать грудью иом смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. ЛН проходит к 6-7 месяцам. Принимать лактазар минимум 1-2 месяца. При нормализации стула постпенно его отменить, сначала убираем с дневных кормлений, затем с ночных кормлений.

Газики вероятно связаны с функциональными нарушениями жкт. Это возрастное.

В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

По необходимости эспумизан бэби. Био гаю можно продолжить давать

Принятый ответ

Добрый день!
Повышенное газообразование связано со становлением функции и микрофлоры кишечника ребеночка - это временное явление. Пока повышенное газообразование, можно помогать ребенку препаратами (например, Эспумизан беби), массажем, выкладыванием на животик (Вы все правильно делаете!)

Насчет стула - можно предположить транзиторную лактазную недостаточность - это частое явление у малышей, страшного в этом нет ничего. Поскольку жкт ребенка еще только созревает, в течение полугода-года такое может наблюдаться. В этом случае рекомендован прием Лактазала в каждое кормление. Эффективность можно оценивать не ранее, чем через 2 недели. Если стул улучшился, то продолжить прием в течение 2-3 месяцев с постепенной отменой препарата. Если на фоне прекращения приема препарата будет ухудшение - можно продолжить до ввода прикорма, поскольку препарат безопасен и на организм ребенка не оказывает токсического действия и может приниматься длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, свидетельствует ли о лактазной недостаточности кислый запах из подгузника? Сегодня появился ещё такой симптом.

И еще: состояние опасно для малыша? Я бы хотела отложить приём ферментов до очной консультации с педиатром, а до неё ещё 3-4 дня... если не начать лактазар сейчас, это может быть опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также хотела уточнить: молочные продукты в моем питании могут повлиять? В последние два дня пила чай с молоком по 2-3 раза в день. Не подумала, что это может быть вредно.

При лактазной недостаточности матери не нужно ограничивать никаким образом себя в питании (нет необходимости убирать молочные продукты из рациона)

Кислый запах характерен для ЛН

Ситуация не экстренная, поэтому сиюминутно лечения не требует, может дотерпеть до очной явки к педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте! Жидкий стул в норме может быть практически после каждого кормления.

Другой момент — есть ли беспокойство при кормлении, сильное покраснение перианальной области?

Газообразование физиологическое у малыша само по себе, Вы все правильно делаете по препаратам,

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокойства при кормлении нет, аппетит отменный. А вот стул жидкий, через раз вообще водянистый, плюс появился кислый запах. Покраснений не заметила, но я использую крем под подгузник, поэтому они могли и не появиться ...

В случае лактазной недостаточности, несмотря на использование крема, все равно кожа будет сильно раздражена.

Так что по описанию признаков лактазной недостаточности нет, просто осень жидкий стул это вариант нормы, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавлю, что ребёнок хорошо набирает вес. Не менее 50г за сутки. Это, я так понимаю, в пользу ЛН тоже не свидетельствует?

Да, в целом верно, но не всегда при ЛН есть проблемы с весом, так как это транзисторное безопасное для малыша состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге