Консультация детского дерматолога /

Высыпания на рисе у девочки 10мес — вопрос №3052644

Добрый день, с неделю назад появились высыпания в зоне подгузника только на писе, я это связала с тем, что поела творог. У нас под вопросом абкм. Думала, возможно уже прошла и дала ложечку.
Но уже больше недели не проходит и даже не улучшается, может что то присоединилось.
Маленькая когда без подгузника сразу старается чесать. Мажу бепантеном и кремом под подгузник с цинком. На попе ничего нет, только на писе. Что это такое и что с этим делать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита.
Причинами его появления являются - раздражение мочой, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
По фото похоже на развитие пеленочного дерматита +активация собственной условно-патогенной грибковой флоры.
В таких случаях назначают наружно крем пимафукорт тонким слоем 1 р.д. 5 дней утром, вечером крем клотримазол 1 р.д. 5 дней, далее можно 2 р.д. его еще неделю.
Если есть зуд - цетиризин капли по 5 кап 1 р.д. до 7 дней.
Крем с цинком под подгузник (белобаза цинк/топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем).
Почаще проводите воздушные ванночки ребенку.
Смена подгузника и подмывание после каждого мочеиспускания/стула в идеале.
Ночью старайтесь менять подгузники каждые 2 часа.
Подмывание детскими индифферентными средствами (можно гель для интимной гигиены девочек леврана).
Если ребенок на ГВ - маме диета с ограничением быстрых углеводов (хлебобулочные изделия, сладкое).

Клиент
Зуд есть, можно зодак, вместо цетиризирна?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна,да, можно. Зодак, зиртек, цетрин - у них одно действующее вещество - цетиризин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте !
Данная клиническая картина характерна для Пеленочного дерматита , возникает за счет парникового эффекта (часто активизируется грибковая флора).
В данном случае наиболее эффективным является :
-мазь пимафукорт 2 раза в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки, подмывать водой
-кожу промакивать, не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 -3часа
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На пелёночный дерматит похоже
Чаще на фоне влажности в памперсе
Чаще воздушные ванны
Наружно рассмотрите крем пимафукорт до 10 дней.
В течение дня бепантен подмазывать.