1. Снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит- признак железодефицитной анемии
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа). Норма не менее 40 ферритина.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис
2. Повышено СОЭ.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до воспаления в суставах.
3. Изменения в коагулограмме связаны с приёмом препаратов.
4. В липидограмме ничего критического.
5. ТТГ повышен. Рекомендуется УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
6. Повышена мочевая кислота.
Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености. С возрастом повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (острого инфаркта миокарда, инсульта), хронической болезни почек- мочекаменной болезни.
Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов.
7. Снижен цинк. Рекомендуется приём цинка любой торговой марки по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц.
8. Повышен СРБ. Маркер воспаления.
Учитывая жалобы на боль в суставах, повышение СОЭ, СРБ, мочевой кислоты, то ,вероятно, идёт поражение суставов, для уточнения рекомендуется посетить ревматолога.
9. Повышен креатинин. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуется досдать+ УЗИ почек.
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи
10. Повышена глюкоза. Рекомендуется сдать на гликилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.