Консультация врача кдл /

Нужно прокомментировать анализ крови женщины 87 лет — вопрос №3009409

Не могли бы прокомментировать анализ крови женщины 87 лет, принимает на постоянной основе нефидипин, конкор 5мг, кардиомагнил 75мг, эдарби кло 40+12,5, витамин Д, витамин С, омегу. Вес 67кг, рост 162 см. У нее в данный момент общее недомогание и суставные боли.

Возраст: 87

Хронические болезни: гипертония, слабые почки, повышенный сахар на протяжении жизни

Терапевт
Здравствуйте. В предоставленных анализах имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может говорить о железодефиците. Повышение АТ к ТПО, ТГ, говорит об аутоиммуном тиреодит. Также повышен ТТГ что говорит об гипотериозе. Повышен сахар, возможно есть сахарный диабет. Также не достигнуты целевые показатели холестерина и ЛПНП. Обычно рекомендуют Аторвастатин 20 мг 1 раз в день вечером. Вам нужно в рамках дообследования сдать Ферритин, витамин В12,9, гликированный гемоглобин и обратиться на очную консультацию к эндокринологу
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам анализов женщины:

1. Обнаружено повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
Такой результат указывает на выраженный воспалительный процесс в организме.
При наличии болевого синдрома в суставах рекомендуется исключить ревматоидный артрит.
Для этого желательно сдать кровь на АНФ (антинуклеарный фактор) и АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду).

2. Обнаружено повышение ТТГ (тиреотропного гормона).
Такой результат может указывать на наличие гипотиреоза (недостаточной функции щитовидной железы).
В подобных ситуациях рекомендуется определить уровень гормонов щитовидной железы: Т4 (тироксина) и Т3 (трийодтиронина).
При гипотиреозе наблюдается снижение количества как минимум одного из этих гормонов.
Также обнаружено повышение аутоантител к клеткам щитовидной железы, в частности, анти - ТПО (антител к тиреоидной пероксидазе) и анти - ТГ (антител к тиреоглобулину).
Такие результаты могут встречаться при аутоиммунном тиреоидите (болезни Хашимото).
Аутоантитела поражают клетки щитовидной железы, что и приводит к развитию этого заболевания.
Аутоиммунный тиреоидит в большинстве случаев проявляется в виде гипотиреоза.
Для лечения гипотиреоза обычно используют заместительную гормональную терапию.
В частности, препарат эутирокс.
Рекомендую более подробно обсудить этот вопрос на очном приёме с эндокринологом.

3. Уровень глюкозы повышен.
Такой результат обычно встречается при сахарном диабете.
Для сахарного диабета характерна стойкое повышение концентрации глюкозы более 7 ммоль/л.
Более информативным анализом по сравнению с глюкозой является гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин позволяет оценить средний уровень глюкозы за 3 месяца, что более информативно.
В подобной ситуации желательно выполнить это исследование.
Результаты исследований на глюкозу и гликированный гемоглобин желательно интерпретировать в совокупности.
При сахарном диабете обычно применяют гипогликемические (сахароснижающие) препараты.
В частности, препарат метформин.
В подобных ситуациях обычно назначают по 1 таблетке препарата 500 мг 2 раза в день.
Более подробно схему терапии желательно обсудить в процессе очного приёма с эндокринологом.
Помимо исследования венозной крови, желательно самостоятельно контролировать глюкозу в капиллярной крови (крови из пальца) на дому с помощью глюкометра.

4. Обнаружено повышение мочевой кислоты.
Высокая мочевая кислота увеличивает риск развития подагры и почечной недостаточности.
Болевой синдром в области суставов, помимо артрита, может быть обусловлен подагрой.

5. Обнаружено повышение креатинина.
Такой результат обычно указывает на нарушение работы почек.
Высокая мочевая кислота может предрасполагать к развитию заболеваний почек.
Гипертоническая болезнь также может провоцировать развитие заболеваний почек.
В таких ситуациях для более подробного обследования почек обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи.
Также в подобных ситуациях рекомендуется определить СКФ (скорость клубочковой фильтрации).
На основании результата этого исследования можно исключить почечную недостаточность.

6. Показатели липидного спектра в пределах нормы.
Приём омега-3 даёт положительный эффект.

7. По результату коагулограммы имеется предрасположенность к тромбообразованию.
В частности, укорочение АЧТВ (активированного частичного тромбопластиного времени) и повышение фибриногена.
Риск тромбообразования может быть связан как с возрастом пациентки, так и с наличием гипертонической болезни.
Все необходимые препараты для лечения гипертонической болезни пациентка принимает.
Если на этих препаратах удалось достигнуть стойкой нормализации артериального давления, приём лекарственных препаратов желательно продолжить и дальше по такой же схеме.

8. Значение гемоглобина находится на границе между нормой и патологией (анемией).
Наиболее вероятная причина анемии в подобной ситуации - это "анемия хронических заболеваний".
Подобный результат может давать гипертоническая болезнь, почечная недостаточность и патологии суставов.

Наличие дефицита железа маловероятно по причине нормальных эритроцитарных индексов (MCV, MСН и МСНС).
При дефиците железа дефиците железа, как правило, наблюдается снижение эритроцитарных индексов в ОАК.

9. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.

10. На фоне терапии витамином Д желательно 1 раз в 3 месяца сдавать кровь на 25 - ОН - витамин Д.
Это необходимо для избежания передозировки витамина Д вследствие слишком длительного приёма препарата.
Избыток витамина Д может быть также опасен, как и дефицит этого витамина.
Для максимального усвоения витамина Д (как из препарата, так и из пищи), необходим кальций.
Поэтому в подобных ситуациях важно контролировать в динамике не только уровень витамина Д, но и кальция.
Наиболее информативным лабораторным исследованиям на кальций является тест на ионизированной кальций.
Дефицит кальция и витамина Д может являться причиной развития остеопороза.
В таком возрасте остеопороз особенно опасен, поскольку при остеопорозе, к сожалению, достаточно часто встречаются переломы шейки бедра.
Поэтому в вашей ситуации желательно поддерживать нормальные запасы кальция и витамина Д в организме.
В случае появления дефицита кальция может быть показан курсовой приём препарата Кальций - Д3 Никомед.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте !
Ознакомилась с результатами анализов.

В ОАК обнаружена анемия легкой степени тяжести.
Выяснения ее причины нужны дополнительные методы исследования.
Самая частая причина может быть дефицит железа в организме. Для этого необходимо сдать ферритин крови ( лучше подождать , когда пройдет период острого воспаления, пока у женщины воспалены коленные суставы, ферритин может давать ложно завышенные результаты).
Также стоит исключить анемию хронических заболеваний.
Есть ли у женщины кровоточивость десен, носовые кровотечения которые долго не останавливаются?)
- Нужно пройти ФГДС
- Сдать кал на скрытую кровь
-Узи БП и МТ

СОЭ 126 мм/час завышен показатель ( норма для пожилого возраста 50-60 мм/час)
В основном он считается как индикатор острого воспаления, но не всегда.
СОЭ зависит от интенсивности образования эритроцитарных агентов, что связано со свойствами плазмы и зарядом мембраны эритроцита. Важнейшим свойством плазмы крови, влияющим на данный показатель, является ее вязкость. Это происходит прежде всего при повышении количества фибриногена — основного стабилизатора взвеси эритроцитов. Увеличение в плазме других глобулинов (γ-глобулинов, α2-глобулинов) приводит также к падению электрического заряда эритроцитов и способствует их агрегации. СОЭ зависит и от количества, величины, объема эритроцитов, от концентрации в них гемоглобина. Чем этих клеток меньше, тем быстрее они оседают в капилляре. ( поэтому при анемии тоже возможно ускорение СОЭ)
Причины повышения :
1. Воспалительные процессы ( инфекции, асептические воспаления, имунные заболевания)

2. Болезни крови
Анемии, гемобластозы.
3. Злокачественные новообразования
4. Болезни обмена веществ
амилоидоз, болезни, протекающие с нарушением жирового обмена.
Много факторов ,которые могут влиять на СОЭ, поэтому для исключения воспалительного процесса следует сдавать СРБ

По коагулограмме.
Есть незначительное увеличение фибриногена и снижение АЧТВ.
1.Может указывать также на инфекционно-воспалительный процесс в организме
2.сахарный диабет
3 подавление секреторной функции щитовидной железы
4 аутоиммунные воспалительные болезни
Так что скорее всего эти показатели изменены в следствии анамнеза заболеваний ( сахарный диабет, гипотериоз, атеросклероз сосудов, острый суставной синдром)

Гормоны Щитофидной железы
ТТГ повышен. Говорит о наличии гипотероза
Также наличие антител к ТПО не говоит еще о аутоимунном тиреоидите.
Для этого нужна консультация эндокринолога для осмотра ЩЖ и УЗИ данного органа.

В биохмии крови уровент трансаминаз внорме. Печень работает хорошо

Мочевая кислота повышена это может быть как следствие развивающейся подагры для этого необходимо обратиться к ревматологу и сдать дополнительные исследования.
Также гиперурекимия может быть в следствии
-хронической почечной недостаточности ( накопление солей уратов) у женщины есть ХПН.
- Метаболическом синдроме ( дислипидэмии, Гипертоническая болезнь, инсулинорезистентость, Сахарный диабет)

По поводу суставных болей у женщины.
Конечно обязательно обратитесь к ревматологу для исключения истинной причины суставного синдрома . Потому что заболевания могут быть разные
( Подагра, ревматоидный артрит, артоз, артир, хондроматоз, остеортроз) и назначение адекватного лечения

При дислипидэмии нужно соблюдать диету.
также можно принимать омегу 3 1000 мг/сутки
Так же возможно дополнительные методы исследования БЦА и дальнейшем назначении статинов.

Обязателльео обратитесь на очный прием к своему терапевту. Для физикального осмотра и назначения адекватного обследования и возможности корректировки терапии.

Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
1. Клинический анализ крови – пограничные значения показателей «красной» крови (эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) – признаки железодефицита. Дополнительно сдать ферритин для оценки запасов железа (возможно потребуется прием препаратов железа). Повышение СОЭ (неспецифического маркера воспалительного процесса) может быть обусловлено наличием суставных болей. Дополнительно сдать С-реактивный белок и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (аццп) для диагностики ревматоидного артрита. Остальные показатели в пределах нормальных значений (данных за инфекционное заболевание, аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет).
2. Коагулограмма – снижение АЧТВ – признак гиперкоагуляции (риск тромбозов). На фоне приема антикоагулянтов изменения в коагулограмме допустимы.
3. Липидограмма – пограничные значения общего холестерина, ЛПНП («плохого» холестерина); присутствует риск атеросклероза.
4. Гормоны щитовидной железы – признаки гипотиреоза. Дополнительно выполнить УЗИ щитовидной железы, с последующей консультацией эндокринолога.
5. Биохимический анализ крови – повышение креатина – изменения в почках; повышение глюкозы – нарушение толерантности к глюкозе; преддиабет (информативнее сдавать гликированный гемоглобин); повышение СРБ ультрачувствительного – высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний (в частности атеросклероза); повышение мочевой кислоты (гиперурикемия) – нарушение обмена пуриновых оснований, может быть проявлением подагры (соли мочевой кислоты откладываются в суставах).
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит- признак железодефицитной анемии
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа). Норма не менее 40 ферритина.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис
2. Повышено СОЭ.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до воспаления в суставах.
3. Изменения в коагулограмме связаны с приёмом препаратов.
4. В липидограмме ничего критического.
5. ТТГ повышен. Рекомендуется УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
6. Повышена мочевая кислота.
Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености. С возрастом повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (острого инфаркта миокарда, инсульта), хронической болезни почек- мочекаменной болезни.
Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов.
7. Снижен цинк. Рекомендуется приём цинка любой торговой марки по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц.
8. Повышен СРБ. Маркер воспаления.
Учитывая жалобы на боль в суставах, повышение СОЭ, СРБ, мочевой кислоты, то ,вероятно, идёт поражение суставов, для уточнения рекомендуется посетить ревматолога.
9. Повышен креатинин. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуется досдать+ УЗИ почек.
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи
10. Повышена глюкоза. Рекомендуется сдать на гликилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.