Консультация ветеринара /

Питание щенков разных возрастов — вопрос №3009648

Добрый день.
Дано: 2 щенка мальтипу, девочка 8 месяцев - с полугода на натуралке (вареные индейка, говядина, сердечки, печень индейки, с рисом и морковью или кабачком, творог, яички). Иногда паштеты роял канин для щенков. Мальчику 2,5 месяцев - приехал позавчера, у заводчика был на роял-канине для щенков.
В итоге - малыш рвется в миску старшей, свои сухари есть не очень хочет, соглашается только на паштеты роял канин.
Вопрос: можно ли, не дожидаясь 6 месяцев, постепенно перевести малыша на натуральное питание, чтобы кормить обоих одинаково?

Ветеринар
Добрый день, Елена!
Да, вполне можно перевести щенка 2,5 месяцев на натуральное питание, даже не дожидаясь 6 месяцев. Более того, учитывая, что он активно интересуется едой старшей девочки, это может быть вполне логичным решением.
День 1-2 знакомство с новым вкусом. Добавьте небольшое количество (10-15%) натуральной еды в привычный корм щенка (паштет или сухой корм). Например, смешайте немного отварной индейки с паштетом.
День 3-5,пстепенно увеличите долю натуралки. Каждый день увеличивайте количество натуральной еды на 10-15%, соответственно уменьшая количество паштета или сухого корма. Следите за стулом щенка.
День 6-7 , 50/50. Доведите соотношение натуральной еды и привычного корма до 50/50.
День 8-10 преобладание натуралки. Продолжайте увеличивать долю натуралки на 10-15% в день, пока она не будет составлять около 75-80% рациона.
День 11-14,полный переход. Полностью переведите щенка на натуральное питание.
Обращайте внимание на его аппетит, стул, общее состояние.
Делайте небольшие порции и кормите щенка часто. Щенкам нужно питаться чаще, чем взрослым собакам. Разделите суточную норму еды на 4-5 кормлений.
Не давайте одновременно сухой корм и натуральную еду. Это может вызвать проблемы с пищеварением.
Мясо должно составлять 70-80% рациона. Индейка, говядина, курица (без костей), кролик.
Крупы 10-15% рациона. Рис, гречка, овсянка (хорошо разваренные).
Овощи 10-15% рациона. Морковь, кабачок, тыква (отварные или тушеные).
Кисломолочные продукты творог, кефир (нежирные).
Яйца перепелиные или куриные (вареные). 1-2 раза в неделю.
Растительное масло (оливковое, льняное) – небольшое количество для улучшения усвоения витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
У малыша вторая прививка Мультикан 6 - будет 26 марта. Переход на натуралку не может повлиять на проведение прививки?

Ветеринар
Нет, можете переводить
Ветеринар
Здравствуйте!
Да, переход на натуральные корма вполне возможен и не дожидаясь 6-ти месячного возраста. Главное перевод на новый корм осуществлять постепенно. В Вашей ситуации целесообразно кормить питомцев одинаковым рационом.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, да, можно постепенно перевести щенка на натуральное питание, не дожидаясь 6 месяцев. Щенков нужно кормить часто— 4-5 раз в день до 6 месяцев, после можно перейти на 3 приема пищи. Нужно это сделать постепенно, чтобы избежать проблем с пищеварением.
Постепенно смешивайте натуралку с привычным кормом, начиная с небольших количеств (10-15% натуральной пищи в день) и увеличивая долю каждые 3-4 дня.
Начните с самых легкоусвояемых продуктов отварной индейки, говядины, риса и моркови. Печень и субпродукты вводите позже, когда ЖКТ привыкнет.
Если будет понос, рвота или вздутие, стоит корректировать темп перевода.
Так как у щенка в период активного роста потребность в витаминах и минералах высокая, необходимо добавлять их курсом в рацион, например Exel, Unitabs, Polidex, Фитокальцивит.
Плавный переход поможет избежать проблем с пищеварением и позволит кормить обоих щенков одинаково.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Да, можно перевести малыша на натуральное питание, но постепенно и с учётом его возраста.

Рекомендации:
1. Постепенно вводите натуральные продукты:
Первые 5-7 дней: 75% его привычного корма (Роял Канин) + 25% натуралки (мягкие, легкоусвояемые продукты: отварная индейка, рис, морковь).
Каждые 3-4 дня увеличивайте долю натуралки, пока полностью не уберёте сушку.
Начните с отварного мяса (индейка, говядина) + немного риса + кабачок или морковь.
Через неделю добавьте творог (1-2 раза в неделю), перепелиное яичко (раз в 3-4 дня), печень – не чаще 1 раза в неделю.

Можно добавить кальцинированный творог или костную муку (под контролем дозировки). Или же использовать витамины с кальцием для щенков.