Подозрение на ФАМ
Здравствуйте. Кошка, 9 лет. В течение 7 лет принимала Ковинан (не стерилизовали из-за высокого анестезиологического риска). Через полгода после отмены препарата набух один из молочных пакетов. Не сразу, но быстро, в течение месяца. Уплотнение сантиметров 5, плотное, безболезненное. Состояние кошки в норме: вес, стул, аппетит, активность. Может ли это быть ФАМ, вызванный приемом Ковинана?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подтверждения данной патологии необходимо сдать анализ на уровень прогестерона в крови, а для исключения иных патологий желательно провести гистологическое исследование. В случае подтверждения ФАМ для лечения применить блокатор прогестероновых рецепторов аглепристон (Ализин). Прогноз при ФАМ, если нет никаких осложнений, чаще благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите фото молочного пакета, пожалуйста.
Пока информативное фото сделать не получилось.
Ирина, как получится, напишите.
Просто это может быть и ФАМ и новообразование молочной железы, конечно на очном приеме врач при осмотре сможет сказать что это за образование и как далее быть.