Консультация инфекциониста /

Укусил боррелиозный клещ — вопрос №300971

Добрый день! Подскажите, может ли Лайма протекать без эритемы? Меня укусил клещ, который при сдаче на боррелии оказался заражённым. Сдать свою кровь из-за карантина не удалось. Эритемы на теле не было вообще. С момента укуса прошло 5 месяцев.

Терапевт, Врач скорой помощи
боррелиоз начинает проявляться через 1-2 недели после укуса зараженным клещом. Различают три стадии заболевания. Первая стадия характеризуется следующими проявлениями:
острое или подострое начало;повышение температуры тела,озноб;
симптомы интоксикации;типичным является скованность мышц шеи;в месте укуса клеща образуется кольцевидное покраснение. Это типичный признак боррелиоза - кольцевидная мигрирующая эритема. Покраснение распространяется во все стороны. Края более красные, чем центр и немного приподнимаются над остальной кожей;увеличение региональных лимфатических узлов;
зуд или боль в области эритемы;другие кожные проявления. конъюнктивит;в некоторых случаях могут проявляться симптомы менингита.Симптомы боррелиоза в первой стадии могут сохраняться от 3 до 30 дней. Единственный постоянный симптом боррелиоза - это кольцевидная эритема. Остальные проявления могут отсутствовать. Во вторую стадию заболевания возбудитель разносится по всему организму. В первую очередь страдает нервная и сердечно-сосудистая системы. У больных проявляется менингоэнцефалит, парез черепных нервов - светобоязнь, ригидность затылочных мышц, головная боль, слабость, нарушение сна и памяти, эмоциональная нестабильность. Часто поражается лицевой нерв, что проявляется асимметрией лица, слезотечением, нарушением слуха. Боррелиоз у детей в эту стадию часто протекает с тяжелыми явлениями поражения центральной нервной системы. У взрослых более характерно поражение лицевого и других периферических нервов.
Поражения сердца проявляются тяжелыми аритмиями вплоть до полной атриовентрикулярной блокады. Может обнаруживаться миокардит или перикардит (одышка, боль в груди, сердцебиение, головокружение). Возбудитель боррелиоза может оседать практически в любом органе, поэтому клинические проявления второй стадии обычно очень разнообразны. В третьей стадии (примерно через полгода - 2 года) развиваются хронические воспалительные поражения суставов (Лайм-артриты), кожи (атрофические дерматиты), хронические поражения нервной системы. Вы пропивали после укуса клеща антибиотики для профилактики ?если вышеописанной симптоматики нет и не было ,можно не переживать ?
Клиент
Спасибо за ответ! Антибиотики не пила. Пила только 2 года назад, когда у меня действительно была Лайма. Но тогда и эритема была. Т. е., если эритемы нет, то и Лайма нет, даже если в клеще обнаружили боррелии?

Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте иммуноглобулины g и м ,чтоб наверняка на 100 процентов быть уверенной .сецчас антибиотики нет смысла пить , поются они в первые дни после укуса .бореллиоз может вначале протекать бессимптомно .
Инфекционист
Здравствуйте. Болезнь Лайма может протекать без эритемы. Укус инфицированного клеща не всегда приводит к заболеванию.
В вашей ситуации следует обследоваться на Лайм-боррелиоз (в виду того что профилактику принимать уже поздно). Пройдите ИФА крови IgM/G через 2 месяца после укуса, 6 и 12.
Клиент
Антон, спасибо! А лечение существует или уже тоже поздно, если что-то обнаружат? У нас из-за карантина сейчас сдать анализы невозможно.
Инфекционист
Лечение - это длительная ( в течение 21 го дня) антибиотикотерапия. Но лечить нужно заболевание а не его возможность .