Консультация педиатра /

Высыпание на теле новорожденного — вопрос №969019

Здравствуйте, малышу 9 дней, высыпание на груди, на ручках, усиливается краснота, когда потеет. Врач сказалв, что это токсическая детская эритема
Ребенок на ГВ
Это опасно? Как помочь малышу?
В роддоме брали на третий день анализ кала на микрофлору, есть обильный рост энтеробактерий и умеренный рост энтерококков.
На сколько это опасно для малыша?

Педиатр
1) Токсическая эритема - переходное состояние у детей, не опасна от слова вообще. Лечения не требует.
2) Анализ кала на микрофлору/дисбактериоз - неинформативен и не используется для диагностики чего бы то ни было.
Леечния не требует.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Не переживайте, это временное состояние, пройдёт самостоятельно. Лечения не требует.
Сейчас соблюдать температурной режим.

Педиатр, Инфекционист
Добрый день, у ребенка токсическа яэритема пройдет самостоятельно.Нужно время
Лечение не требуется
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Токсическая эритема появляется обычно на 1-ой неделе жизни. Пятнистая сыпь, на животе, на груди, в области суставов. Могут появляться и исчезать в течение 2 - 3 суток. Яркие, красные пятна. Ребенок при этом прекрасно себя чувствует и не имеет никаких тревожных признаков. Это транзисторное состояние у новорождённых, и со временем проходит сама по себе, лечение не требуется.

У ребёнка какой кал? Есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Эндже, здравствуйте, стул желтого цвета, иногда с зелеными прожилками
Кушает хорошо
Педиатр, Нейрохирург
По поводу кала на микрофлору, там указано количество микроорганизмов ? (КОЕ)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малыша токсическая эритема, это частое явление у детей такого возраста. Лечения не требует, проходит сама. Повода для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно-лечения не требует. Желательно не перегревать ребенка
Педиатр
Добрый день! Согласно фото у ребёнка токсическая эритема. Они появляются от того, что сальные железы ребенка еще не до конца сформировались, и протоки забиваются кожным салом. Проявляется с первые дни жизни,на 4-6 неделю милии проходят. Специфического лечения не требуеться. Является физиологическим процессом, опасности для малыша не представляет. Купать ребнка можно, активен участки гиперемии можно обрабатывать Судокремом.
Принятый ответ
Клиент
Нина,