Лазерная эпиляция и эритема

1,5 года назад, я начала принимать кокки и спустя некоторое время у меня образовалась на лобке эритема, дерматолог сказала, что была лекарственная токсикодермия. В сумме она обострялась 3 раза, краснела и зудела, и сейчас уже год она в виде темного пятна синяка, я хотела пойти на лазерную эпиляцию зоны бикини? Можно ли? На фото прикрепила, 1,5 года назад в обострении и сейчач

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это не является противопоказанием к эпиляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лев Станиславович, спасибо большое! Подскажите, как долго будет эритема сохраняться? Как можно повлиять,чтобы побыстрее ушла

Если пигментация после лекарственной эритемы, то может быть крайне долго.
особо ничем не повлиять.
Азелаиновая кислота и отбеливающие пилинги, но эффект не высокий обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпиляцию конечно сейчас не льзя.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 7 дней. Далее неонатин крем длительно.
Обострение с чем связывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Александровна, у меня нет сейчас обострения. Год эритема в виде синяка

На фото не четко видно. Сможете чётче сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл уточнить причину ,провести терапию и затем проводить эпиляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сергей Леонидович, врач остановился на том, что это была аллергическая реакция на оральные контрацептивы. Я их больше не пью.

Вы не выполняли соскоб на патогенный мицелий? Для токсико-аллергической реакции нет убедительных данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сергей Леонидович, нет не выполняла. Во время обострения этого пятна, у меня присоединялась аллергическая реакция на губах. Они раздувались, краснели и увеличивались в 2 раза. После преднизолона все проходило. Это осталось загадкой, ходила к разным врачам от иммунолога до дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сергей Леонидович, зппп никогда не было) анализы мазков, крови и так далее сдавала. Были повышены эозинофилы. На все вирусы тоже сдавала

Рекомендую использовать крем комфодерм два раза в день,прием антигистаминного препарата 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Не рекомендую этого делать из - за возможности появления пигментации
Наружно сейчас цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Пройдет время, позже можно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, с последнего воспаления прошел год, ничего подобного не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, по началу синяк был очень темный. Сейчас уже светлый, просто раз лекарственная эритема проходит так долго. Неужели надо ждать, чтобы на лазер пойти

В том и оно, что она не должна долго проходить
За год должна разрешиться

А что по уровню железа?
Пр дефиците такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, лекарственные эритемы всегда же долго проходят. Нам и в универе говорили на цикле дерматовенералогии. Железо в норме )

За год должна быть динамика уже хорошая
Мне мой опыт подсказывает