Исследование МСКТ

В 2023 году проходила СКТ легких и было установлено На серии МСКТ органов грудной полости в S9 слева определяется единичный плотный очаг размер 0,3-0,3 см. Заключение: КТ признаки единичного плотного очага в S9 слева, вероятнее всего фиброзного характера. Плевроапикальные спайки с обоих сторон. Убедительных данных за инфильтративные изменения в легких не выявлено. МСКТ 2025г Субплеврально, слева S9 ( 5-3, 8-3,7 см) определяется плотность (до 100HU), очаговая тень с чёткими контурами, прямоугольной формы (вероятно ВЛЛУ?) Заключение: Плотный очаг слева (ВЛЛУ). Инфильтративных изменений не выявлено . Плевроапикальные спайки с 2х сторон. Так как работаю мед.сестрой врач терапевт направляет у Фтизиатру на дообследование. В 2023г ходила к Фтизиатру и она допускала меня до работы. Подскажите пожалуйста, что это может быть по результатам МСКТ. Месяц назад переболела простудным заболевание была на больничном. Чувствую себя хорошо, температуры нет.

Бронхит.
48 лет

Здравствуйте! В данной ситуации описывается довольно плотный очаг в S9 левого лёгкого, Это говорит об отсутствии активности и перенесённом ранее воспалительном процессе. Учитывая,что в 2023г Вас допустили к работе с этими же изменениями, то и в этот раз ,я думаю, Вас допустят к работе. Сохраняйте Диски и описание КТ ОГК за все годы т.к эта очаговая тень будет "беспокоить" рентгенологов при мед.осмотре.

Здравствуйте. И в 2023 и в 2025 годах один и тот же очажок, больше похожий на лимфоузел. А лимфоузлы всегда реагируют на воспалительные процессы (пневмония, Ковид). И очень долго, нередко до нескольких лет могут оставаться стабильно увеличенными. Поэтому, думаю, всё должно быть нормально. Эти все снимки (диски) фтизиатр или рентгенолог в тубдиспансере пересмотрят и выдадут допуск к работе. Старайтесь снимки сохранять, чтобы можно было сравнить с предыдущими, определить, есть ли изменения.

Елена Ивановна, Да ковид я перенесла на ногах, теперь с обонянием проблема. Наши фтизиатры не хотят смотреть МСКТ сделанные в других больницах и гонят на свой ренген. Так было и в 2023 году, сразу поставили диагноз туберкулез, но когда я принесла описание МСКТ и настаивала, что бы они посмотрели диск, они поменяли мнение...

Принятый ответ

Почти всегда после Ковида остаются поствоспалительные следы в легких. Они не опасны для здоровья, жизнедеятельности вообще. Что касается рентгена - КТ намного информативнее, поэтому после КТ рентген не назначается. В тубдиспансере должны только ознакомиться со снимками, с описаниями к ним и выдать заключение о здоровье. Рентген в данном случае уже не нужен.

Здравствуйте.
На КТ и в 2023г и 07.03.25 описан очаг в 9м сегменте слева, который соответствует внутрилеглчному лимфоузлу. У человек в норме в лёгких есть внутригрудных и внутрилегочные лимфоузлы.
Узелок не большой, до 10мм в диаметре, возможно остался как реакция на перенесенную коронавирусную инфекцию.
С учётом того, что он без динамики, фтизиатр сейчас должен допустить так же к работе, как и в 2023г.
Все снимки лучше сохранить на цифровой носитель (диск или флешку) и каждый раз, делая КТ их показывать.
С уважением!

Виктория Викторовна, Да ковид я перенесла на ногах, теперь с обонянием проблема. Наши фтизиатры не хотят смотреть МСКТ сделанные в других больницах и гонят на свой ренген. Так было и в 2023 году, сразу поставили диагноз туберкулез, но когда я принесла описание МСКТ и настаивала, что бы они посмотрели диск, они поменяли мнение...