КТ легких, двусторонние гипостатические изменения в легких

Сделала Компьютерную томографию скрининг легких. В заключении указано: двусторонние гипостатические изменения в легких. Что это и на сколько опасно? Какое лечение? Мне 33 года. Пол женский. Прошу помочь.

Здравствуйте.
Заключение кт прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/%D0%A1%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0.pdf?name=%D0%A1%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0.pdf&sid=YWVzX3NpZDp7ImFlc0tleUlkIjoiMTc4IiwiaG1hY0tleUlkIjoiMTc4IiwiaXZCYXNlNjQiOiIrNmFPVndEbFJUWlEyQUxUWThmVVdRPT0iLCJzaWRCYXNlNjQiOiJIdEdJRU95NzFNa1ljYXlLbHZkUFJwR2Q3bldoRllqaWpzcDhLaXEva01RbWk1Qi9QbDNSQ3JqVnpEUG5iamFBcGtxazJKNkd5bDFWK2J1MEhsdWt2ZlZRL1NYa3Bta3hIdm9wNW1aOEk2VWtqZUhtazBocHlieTlKbUV6U1RYciIsImhtYWNCYXNlNjQiOiIvcXVOZ1B4SnQ2TTBLbXlsNlQxaXBvR1B4aTl3em1GeFhTNXRUSU02SlV3PSJ9

Анна, такая ссылка не откроется на сайте.
Нужно прикрепить фото протокола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, прикрепила

Здравствуйте, прикрепите результат пожалуйста. По симптомам что имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/%D0%A1%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0.pdf?name=%D0%A1%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0.pdf&sid=YWVzX3NpZDp7ImFlc0tleUlkIjoiMTc4IiwiaG1hY0tleUlkIjoiMTc4IiwiaXZCYXNlNjQiOiIrNmFPVndEbFJUWlEyQUxUWThmVVdRPT0iLCJzaWRCYXNlNjQiOiJIdEdJRU95NzFNa1ljYXlLbHZkUFJwR2Q3bldoRllqaWpzcDhLaXEva01RbWk1Qi9QbDNSQ3JqVnpEUG5iamFBcGtxazJKNkd5bDFWK2J1MEhsdWt2ZlZRL1NYa3Bta3hIdm9wNW1aOEk2VWtqZUhtazBocHlieTlKbUV6U1RYciIsImhtYWNCYXNlNjQiOiIvcXVOZ1B4SnQ2TTBLbXlsNlQxaXBvR1B4aTl3em1GeFhTNXRUSU02SlV3PSJ9

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, прикрепила. Жалоб на здоровье нет.

Прикрепите фото на сайте.

По данным КТ застойные явления в нижних отделов легких. Нужно пройти спирометрию, в динамике повторить через 1 месяц, клинический анализ крови для исключения воспалительного процесса.

Добрый день Анна. Кто вам назначал КТ, и какие жалобы у вас были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, сделала по собственной инициативе, без назначения врача

Участки гипостаза в лёгких - это застойные явления в лёгких.Вам нужно сделать. Если это у вас выявлено впервые , и нет клинических проявлений, кашля , одышки ,нужно дообследоватся ,УЗи сердца, спирографию,ЗКГ. ОАК,УЗИ почек, ОАМ, б/х мочевина , креатенин , холестерина. Контроль КТ через 6 мес.

Анна, гипостаз легких это застойные явления в нижних отделах.
Он может быть врожденным или приобретенным.
У Вас нет клиники застоя в легких: одышка, хриплое дыхание, тяжесть в грудной клетке, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, никаких симптомов нет

Не переживайте, это может быть вариантом нормы при длительном положении лежа, гиподинамии в последнее время.

Здравствуйте. Если нет никаких жалоб, то скорее всего это участки гиповентиляции в гравитационнозависимых зонах. Т.е. эти изменения от того, что вы лежали и это считается вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!участки гипостаза говорят о наличии застоя в лёгких.У Вас есть заболевания сердца?Выполняли ли Вы УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, нет. Но бывает усиленное сердцебиение по утрам. ЭКГ в норме

Необходимо выполнить УЗИ сердца для исключения заболеваний сердца и ОАК.